Выступление Главкома Сухопутных войск (СВ) генерал-полковника Александра Постникова в Совете Федерации вызвало бурю негативных эмоций у российских оборонщиков и экспортеров российского оружия.
По мнению Постникова, танк «Т-90» «Владимир» – основной перспективный танк СВ, дорогая – 118 млн. руб. модификация советского Т-72. Он уступает по тактико-техническим показателям западным и китайским танкам. Генерал предпочел бы закупать немецкие «Леопарды-2» версии 2A6, которые, по его данным, стоят ненамного дороже.
Мало того, что генерал-полковник малость ошибся, «Леопард-2» в зависимости от комплектации стоит от 210 до 300 млн. рублей. Своим заявлением Постников еще сделал антирекламу танкам, которые планируют закупать многие страны. В том числе Индия и государства Ближнего Востока.
«Пора официально запретить военным чиновникам выступать с критикой российского оружия. Уже были примеры, когда во время проработки контрактов звучали заявление деятелей Минобороны с критикой военной техники. И контракты срывались. Это надо прекращать. Такого нет ни в одной стране мира, что бы военные ругали свое оружие, которое успешно идет на экспорт», – заявил «Аргументам.ру» высокопоставленный чиновник Рособоронэкспорта.
Вероятно, он имел ввиду неоднократные заявления замминитра обороны Поповкина, который назвал российскую бронетехнику «гробами на колесах». Да и сам министр обороны Сердюков заявил, что российские беспилотные аппараты бесперспективны. И это в то время, когда Рособоронэкспорт прорабатывал контракт по их поставки в страны Юго-Восточной Азии на миллионы долларов.
Представитель «Уралвагонзавода», который производит «Т-90» также не смог сдержать эмоций.
«Это бред! Т-90 действительно не самая новая машина, но она одна из лучших в своем классе тяжелой бронетехники. А Минообороны буквально год назад закрыло программу создания нового танка «Т-95» уникального по всем характеристикам. А про закупки «Леопардов» – вопрос у компетентным органам, почему пиарится техника потенциального противника?», – заявил представитель «Уралвагонзавода».
Рособоронэкпорт и производители российской военной техники намерены обратиться в Минобороны и Правительство России с просьбой запретить военным чиновникам в открытом режиме обсуждать качество нашего оружия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Павла Дурова внесли в России в перечень террористов и экстремистов
Пензенский губернатор: склада WB достигли 15 БПЛА, площадь пожара достигла 62 тыс. кв.м
В учебники по русскому для 10-11 классов включили информацию о героях СВО
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Задержан миллиардер Валерий Кустов - владелец производителя масла и майонеза "Слобода"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"
Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Беспилотники атаковали склады Wildberries в Пензенской области и Удмуртии
Медведев: В мобилизации нет никакой необходимости, а слухи - "пурга" и лживая провокация
Нина Останина предложила обязать соцсети проводить премодерацию постов пользователей
В Таиланде задержали четверых подозреваемых по делу об исчезновении и возможно убийству двух россиян