Выступление Главкома Сухопутных войск (СВ) генерал-полковника Александра Постникова в Совете Федерации вызвало бурю негативных эмоций у российских оборонщиков и экспортеров российского оружия.
По мнению Постникова, танк «Т-90» «Владимир» – основной перспективный танк СВ, дорогая – 118 млн. руб. модификация советского Т-72. Он уступает по тактико-техническим показателям западным и китайским танкам. Генерал предпочел бы закупать немецкие «Леопарды-2» версии 2A6, которые, по его данным, стоят ненамного дороже.
Мало того, что генерал-полковник малость ошибся, «Леопард-2» в зависимости от комплектации стоит от 210 до 300 млн. рублей. Своим заявлением Постников еще сделал антирекламу танкам, которые планируют закупать многие страны. В том числе Индия и государства Ближнего Востока.
«Пора официально запретить военным чиновникам выступать с критикой российского оружия. Уже были примеры, когда во время проработки контрактов звучали заявление деятелей Минобороны с критикой военной техники. И контракты срывались. Это надо прекращать. Такого нет ни в одной стране мира, что бы военные ругали свое оружие, которое успешно идет на экспорт», – заявил «Аргументам.ру» высокопоставленный чиновник Рособоронэкспорта.
Вероятно, он имел ввиду неоднократные заявления замминитра обороны Поповкина, который назвал российскую бронетехнику «гробами на колесах». Да и сам министр обороны Сердюков заявил, что российские беспилотные аппараты бесперспективны. И это в то время, когда Рособоронэкспорт прорабатывал контракт по их поставки в страны Юго-Восточной Азии на миллионы долларов.
Представитель «Уралвагонзавода», который производит «Т-90» также не смог сдержать эмоций.
«Это бред! Т-90 действительно не самая новая машина, но она одна из лучших в своем классе тяжелой бронетехники. А Минообороны буквально год назад закрыло программу создания нового танка «Т-95» уникального по всем характеристикам. А про закупки «Леопардов» – вопрос у компетентным органам, почему пиарится техника потенциального противника?», – заявил представитель «Уралвагонзавода».
Рособоронэкпорт и производители российской военной техники намерены обратиться в Минобороны и Правительство России с просьбой запретить военным чиновникам в открытом режиме обсуждать качество нашего оружия.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!