«Информацию о ситуации в Ливии, о возможном начале наземной операции, а также о ее ходе военное руководство России и, соответственно, политическое руководство, получают преимущественно из просмотра программ западных телеканалов и информационных агентств. Таков результат сокращения Главного разведывательного управления Генштаба и его агентурной разведки нынешним руководством Министерства обороны», – заявил сегодня «Аргументам.ру» источник в ГРУ ГШ, комментируя развитие военной операции НАТО в Ливии.
Отвечая на вопрос, не шутка ли это, офицер заявил: «Какая шутка?! В посольствах теперь действуют всего несколько офицеров, которых фактически лишили финансирования на оперативную работу. Агентурная сеть заморожена или сдана «союзникам». Коллеги из СВР в этом регионе имеют абсолютно отличные от нас задачи – прогнозы по добыче нефти».
«Между тем, многие действующие и влиятельные отставные офицеры вооруженных сил Ливии учились еще в СССР, говорят по-русски, готовы сотрудничать. Сейчас на Ближнем Востоке много «инициативников», которые сами обращаются к нам. Но их просто выслушивают и отсылают в центр телеграммы, которые, похоже, тоже никому не нужны», – добавил он.
По словам офицера, «российское руководство получило развединформацию, что министр обороны США Гейтс, который должен был 20 марта согласовать ход операции, не приедет в Россию. Но Байден во время визита заверил, что пройдут консультации и уговорил не накладывать вето на резолюцию ООН по "стоп-крыльям" для Ливии. И от нашей информации просто отмахнулись».
Высокопоставленный представитель Генерального штаба Вооруженных сил РФ заявил вечером в субботу, что российские военные отслеживают перспективы развития ситуации в Ливии: «ситуация в районе боевых действий на севере Африки будет активно мониторится всеми видами разведок, в том числе средствами космического наблюдения».
Офицер ГРУ прокомментировал эти заявление весьма скептически: «Мы наблюдаем нашими космическими средствами этот регион в течении получаса в день. Станции ОСНАЗА, которые слушали эфир, закрыты. Подразделения сокращены "в ноль". Новых не появилось. Имеем то, что получили".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
