Министр обороны России Анатолий Сердюков издал директиву не платить деньги офицерам, которых не могут уволить в запас из-за необеспеченности жильем. Об этом говорится в его распоряжении, копия которого имеется в редакции "Аргументов.ру".
В директиве, в частности, говорится: «Не выплачивать денежное довольствие военнослужащим, проходящим службу по контракту, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников), срок нахождения в котором составляет более 6 месяцев». Естественно, это делается «в целях экономии средств федерального бюджета».
Следует пояснить, что это распоряжение касается военнослужащих, подлежащих увольнению в запас из-за масштабного сокращения численности Вооруженных Сил в рамках реформы, которую проводит Сердюков. Но по Закону «О статусе военнослужащего» уволить военнослужащего по организационно – штатным мероприятиям (сокращению) без предоставления положенного жилья нельзя. Поэтому эти люди до получения квартир и заключения с ними договора социального найма жилого помещения переводились в «распоряжение командира» и назывались «распоряженцами». Они продолжали получать денежное довольствие пусть и в урезанном виде – без большинства надбавок и премий. Средний размер такого денежного довольствия примерно 20 тысяч рублей.
Сколько в России «распоряженцев» Минобороны, не раскрывает. В военном ведомстве говорят только, что более 60 тысяч военнослужащих имеют право на получение жилья. В тоже время, на последним митинге офицеров «Построение обманутых полков», говорилось о 200 тысячах бездомных военнослужащих.
Примечательно, что согласно контракту, заключаемому с Минобороны, «распоряженцы» не имеют права работать и получать денежное вознаграждение в другом месте. В противном случае, их могут уволить из рядов ВС по пункту «невыполнение условий контракта». И без предоставления жилья. Следовательно, денежное довольствие было основным источником дохода. Следовательно, десятки тысяч человек останутся без средств к существованию.
В Минобороны пока не комментируют подлинность распоряжение своего министра. Но как заявили «Аргументам. ру» некоторые видные юристы, «оно нарушает сразу несколько положений федеральных законов. И в случае обращения в суд победа будет на стороне истца».
Но почему военнослужащие должны идти в суд, чтобы отстоять свои права? И где они возьмут деньги на юристов, если им не платят зарплату?

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом
Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру