Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин предложил в среду министру обороны РФ Анатолию Сердюкову создать в составе российских Вооруженных сил военных подразделений, состоящих не из граждан РФ, по принципу французского Почетного легиона.
По замыслу Рогозина, это будет Славянский легион, куда могли бы войти сербы, болгары, те, кто хотел бы служить в составе ВС РФ, возможно, с прицелом на получение в будущем российского гражданства.
"В условиях пока нерешенных демографических проблем, нехватки населения, а значит, и лиц призывного возраста надо создавать гибкие современные системы, привлекая духовно близкие народы, чтобы они потом оседали в России через службу в Вооруженных силах Российской Федерации", - объяснил Рогозин РБК.
"Это перспективный путь, на мой взгляд, я готов это отстаивать перед президентом", - заявил постпред.
Сегодня же думская фракция ЛДПР вынесла на всенародное обсуждение проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с отменой призыва на военную службу в мирное время". То есть, предложила перевести всю армию на контрактную основу.
По мнению ЛДПР, благодаря отмене призыва "можно будет добиться ликвидации неуставных отношений и дедовщины, в том числе межэтнического характера". "Это же будет способствовать формированию нового образа ВС и повышению престижа российской армии", - утверждают во фракции.
Сразу после этого председатель комитета Госдумы по обороне, депутат от фракции "Единой России" Виктор Заварзин объяснил, почему это невозможно.
"Отказаться же полностью от призыва юношей в армию, сегодня не представляется возможным, - уверен Заварзин. - Причины здесь достаточно объективные. Наше государство пока не может себе позволить перейти полностью на контрактную армию, это очень большие деньги".
"Сейчас в Вооруженных Силах смешанный принцип комплектования военнослужащими - и он пока оптимален", - заключил парламентарий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца