В Минобороны не исключают перебоев с питанием солдат с 1 января 2012 года. Это следует из телеграммы начальника продовольственного управления Министерства обороны, полковника Александра Толмачева, которая оказалась в распоряжении "Росбалта".
В своей директиве полковник требует от начальников продовольственных служб воинских частей в срочном порядке "спланировать в воинских частях и организациях привлечение военнослужащих, имеющих ВУС "повар", "пекарь" для организации питания личного состава на случай фактической неготовности исполнителей услуг к началу оказания услуг с 1 января 2012 года".
Полковник потребовал поставить ситуацию на особый контроль и еженедельно докладывать о ходе передачи функции питания. Между тем, телеграмма датирована 26 декабря 2011 года (!).
24 декабря министр обороны Анатолий Сердюков подписал с ОАО "Военторг" государственный контракт на оказание услуг по питанию личного состава российской армии. Это связано с переходом воинских частей на систему аутсорсинга, когда за продовольственное снабжение личного состава отвечают коммерческие структуры, организующие поставку продуктов и питание военнослужащих. Схема, когда "Военторг" становится, по факту, распределителем бюджетных средств, позволяет привлекать поставщиков без проведения тендеров.
Между тем один из собеседников "Росбалта" в Минобороны констатировал, что далеко не все из аутсорсеров оказались в состоянии обеспечить бесперебойное и качественное питание военнослужащих, с чем и связаны опасения возможных перебоев с питанием.
По сути, питание военнослужащих в наступающем 2012 году оказалось под угрозой срыва. «Из директивы Толмачева следует, что для того чтобы накормить солдат, фактически разворачивают полевые кухни. Причем делают это всего за пять дней до нового года», — отметил источник.
"Возникают обоснованные опасения о том, что значительная часть личного состава российской армии может оказаться голодной. Вызывает тревогу и авральный стиль работы, который ставит под сомнение намерения руководства Минобороны создать систему, при которой снабжаться армия будет бесперебойно и не пострадает качество питания российских солдат и офицеров", — сказал собеседник "Росбалта".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список