В Минобороны не исключают перебоев с питанием солдат с 1 января 2012 года. Это следует из телеграммы начальника продовольственного управления Министерства обороны, полковника Александра Толмачева, которая оказалась в распоряжении "Росбалта".
В своей директиве полковник требует от начальников продовольственных служб воинских частей в срочном порядке "спланировать в воинских частях и организациях привлечение военнослужащих, имеющих ВУС "повар", "пекарь" для организации питания личного состава на случай фактической неготовности исполнителей услуг к началу оказания услуг с 1 января 2012 года".
Полковник потребовал поставить ситуацию на особый контроль и еженедельно докладывать о ходе передачи функции питания. Между тем, телеграмма датирована 26 декабря 2011 года (!).
24 декабря министр обороны Анатолий Сердюков подписал с ОАО "Военторг" государственный контракт на оказание услуг по питанию личного состава российской армии. Это связано с переходом воинских частей на систему аутсорсинга, когда за продовольственное снабжение личного состава отвечают коммерческие структуры, организующие поставку продуктов и питание военнослужащих. Схема, когда "Военторг" становится, по факту, распределителем бюджетных средств, позволяет привлекать поставщиков без проведения тендеров.
Между тем один из собеседников "Росбалта" в Минобороны констатировал, что далеко не все из аутсорсеров оказались в состоянии обеспечить бесперебойное и качественное питание военнослужащих, с чем и связаны опасения возможных перебоев с питанием.
По сути, питание военнослужащих в наступающем 2012 году оказалось под угрозой срыва. «Из директивы Толмачева следует, что для того чтобы накормить солдат, фактически разворачивают полевые кухни. Причем делают это всего за пять дней до нового года», — отметил источник.
"Возникают обоснованные опасения о том, что значительная часть личного состава российской армии может оказаться голодной. Вызывает тревогу и авральный стиль работы, который ставит под сомнение намерения руководства Минобороны создать систему, при которой снабжаться армия будет бесперебойно и не пострадает качество питания российских солдат и офицеров", — сказал собеседник "Росбалта".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал
В Госдуму внесли законопроект о запрете раздела выплат участникам СВО при разводе

Bloomberg: ЕС намерен призвать Трампа ввести новые санкции, если переговоры в Стамбуле не приведут к прекращению огня

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?
Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Слухи, скандалы, сплетни
"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Жерар Депардье получил условный срок по делу о домогательствах

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
