США обнародовали новую стратегию обороны страны. Её пришлось пересмотреть с учетом значительных финансовых сокращений. В ближайшие 10 лет рост бюджета Пентагона замедлится.
Как ожидается, США намерены сократить оборонный бюджет почти на 500 миллиардов долларов в течение будущих десяти лет. Но благодаря выводу войск из Ирака и Афганистана, а также тому, что ряд европейских партнеров взяли вопросы безопасности на себя, у Вашингтона появилась возможность перераспределить средства на отражение возможных будущих угроз.
Таким образом, США проведут реформу и сокращение численности вооруженных сил с тем, чтобы сделать их более мобильными и эффективными, заявил Барак Обама.
"Я попросил (руководство Пентагона) провести полную ревизию оборонной стратегии для того, чтобы актуализировать наши стратегические интересы в нынешнем быстроменяющемся мире, а также выработать перечень приоритетов, в том числе в сфере затрат на оборону на ближайшие десять лет. Численность и структура наших вооруженных сил должна зависеть от стратегии и ни от чего иного. Более того, мы должны помнить уроки истории: Вторую мировую войну, Вьетнам, когда наши вооруженные силы были плохо подготовлены к будущим конфликтам. Как главнокомандующий, я не позволю этому повториться", — сказал Обама, выступая в четверг в Пентагоне.
Говоря о сути новой стратегии, президент отметил, что США будут расширять военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и все планирующиеся в будущем сокращения военного бюджета не затронут это направление, пишет РИА Новости.
В Ираке и Афганистане, по словам Обамы, США собираются "продолжить контроль за безопасностью", но уже с помощью "обычных вооруженных сил меньшего количества".
"Да, наши вооруженные силы станут меньшими по численности, но мир должен знать, что США собираются наращивать военное превосходство и создавать мобильную и гибкую армию, способную отразить все существующие угрозы", - подчеркнул президент.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
