Власти поторопились принять на вооружение морских стратегических ядерных сил России ракетный комплекс "Булава", считает бывший начальник пресс-службы Министерства обороны, военный обозреватель Виктор Баранец.
"Начальник Генерального штаба Николай Егорович (генерал Николай Макаров) уже дошел до того, что сказал, что мы эту ракету будем вводить по частям, что вызвало, конечно, извините, конское ржание в рядах специалистов", - сказал эксперт.
О грядущем принятии "Булавы" на вооружение Российской армии заявил накануне журналистам первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков - по его словам, уже подготовлен соответствующий указ президента РФ Дмитрия Медведева.
Виктор Баранец рассказал в эфире "Русской службе новостей", что при создании "Булавы" конструкторы изначально пошли на авантюру, пытаясь унифицировать сухопутный комплекс "Тополь" с морским ракетоносцем, проблемы с ракетой начались сразу же. Причиной этого, по его словам, стали конструктивные недоработки, усугубившиеся "человеческим фактором", на который, комментируя неудачи с запуском, сослался в минувшие выходные начальник Генштаба Николай Макаров.
В итоге "Булава" так и не была доработана должным образом, и теперь, по мнению Баранца, может "полететь не туда или вообще не полететь". "Боюсь, что ее родной флот будет бояться больше, чем иностранный", - с горькой иронией заметил эксперт.
Ракетный комплекс спешат принять на вооружение перед президентскими выборами, потому что чиновники Минобороны боятся после прихода нового главы государства потерять свои должности, считает Виктор Баранец. "Это чистейшей воды авантюра, которая продиктована и предвыборными условиями, и тем, что некоторые министры, адмиралы, конструкторы хотят на этом предвыборном фоне закрепить свои позиции, чтобы их новое руководство страны не наказало за эту историю с "Булавой", - заявил военный аналитик в интервью газете "Коммерсант".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Кремле смотрели видеообращение Виктории Бони: "да, это весьма резонансные темы"
Белгородский губернатор объявил о двухнедельном отпуске на фоне слухов об отставке
В "Мегафоне" рассказали о проблемах смартфонов в РФ - их скорость почему-то ниже возможностей оператора
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Наши публикации
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Роза Сябитова назвала развод Джигана и Самойловой "непотребным шоу"
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
В Протвине готовят к запуску центр ионной лучевой терапии для лечения онкологии