Минобороны в этом году планирует уйти от материального поощрения военнослужащих в виде приказа №400 и перейти на премиальные выплаты по итогам периодов обучения. Такова суть подготовленного аппаратом статс-секретаря – заместителя министра обороны Николая Панкова, сообщил Аргументам.ру источник в ведомстве.
Если Анатолий Сердюков утвердит предложения своего зама, то из казны в этом году придется выделить, согласно документу, 15-20 млрд рублей. Премии будут выплачиваться не ежемесячно, как сейчас, а единовременно, в размере шести окладов месячного денежного содержания. Так, для военнослужащих, «проходящих военную службу по призыву – 12,0 тыс. рублей; для стрелка, проходящего службу по контракту – 90,0-108,0 тыс. рублей; командира взвода от 180,0 до 183,0 тыс. рублей, командира бригады – от 252,0 до 294,0 тыс.; командующего армией – 342-354 тысячи рублей». Интересно, что в систему «материального поощрения не включаются военнослужащие: военно-медицинских учреждений; вузов министерства обороны, а также замещающие должности специалистов по физической подготовке».
Но самое главное в документе, имеющим гриф для служебного пользования, это объявленная Панковым численность Вооруженных Сил России. Всего вместо заявленного 1 миллионы «штыков» она составляет 667 тысяч. В том числе, 160,1 тыс. офицеров, 189,7 тыс. контрактников (солдаты-сержанты), 317,2 тыс. призывников. То есть до заявленного одного миллиона не хватает почти 333 тысяч.
По всем параметрам военной науки, армия в которой не хватает трети численности, считаться боеготовной не может. Не за это ли получил Сердюков похвалу бывшего президента России, ныне премьера Дмитрия Медведева на расширенной коллегии Минобороны, на которой констатировали успешно проведенные реформы в Вооруженных силах России.
Интересно, знает ли старый-новый Верховный Главнокомандующий Владимир Путин, что подчиненные ему ВС гораздо меньше обещанных в результате приведения к новому облику?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин назначил Шохина бизнес-омбудсменом
Минцифры вернулось к идее введения платы за VPN
Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог
Глава СПЧ предложил убрать "лишние знания" из школьной программы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Автора "Масяни" заочно приговорили к четырем годам и одному месяцу колонии
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Умер Анатолий Кашпировский
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру