Генерал-майор, бывший начальник разведки в Чечне и в Сибирском военном округе Сергей Канчуков предложил создать в России частные военные компании. По его мнению, «в настоящее время, в связи с активным развитием процессов глобализации в международной и военных областях, в практике правительств ведущих мировых держав усиливается тенденция перераспределения функций в вопросах национальной безопасности между государством и частным бизнесом, с передачей так называемым частным военным компаниям (ЧВК) части функций по реализации государственной политики в области национальной обороны, государственной и общественной безопасности. Кроме того, частные военные компании стали одним из основных инструментов реализации политики ведущих государств мира и их союзников в сфере военной безопасности за рубежом».
ЧВК могли бы быть задействованы в военном конфликте в Сирии. И не только.
«Основной целью создаваемой компании является участие наравне с другими силовыми институтами в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации. Исходя из этого задачами, решаемыми структурой, могут стать: участие в мероприятиях по обеспечению безопасности при проведении крупных международных мероприятий (саммит АТЭС 2012 г., Олимпиада 2014 г. и др.); борьба с терроризмом. Проведение мероприятий по освобождению захваченных заложников, предотвращению террористических актов, поиску и уничтожению групп и ликвидация баз террористических организаций; защита кораблей от пиратов; участие в международных миротворческих операциях, сопровождение конвоев ООН в зонах конфликтов; проведение гуманитарных операций по преодолению последствий техногенной катастрофы или военных действий; помощь в создании, реформировании и обучении ВС стран, входящих в сферу влияния России; проведение поисково-спасательной операции для возвращения (освобождения) российских граждан, потерпевших бедствие или попавших в плен при выполнении задач на территории, контролируемой незаконными вооружёнными формированиями», - считает боевой генерал.
По его мнению, использование ЧВК «целесообразно в тех случаях, когда применение обычных вооружённых сил или нежелательно, или невозможно по военным, либо по политическим причинам, ввиду высоких политических рисков. Как правило, это весьма деликатные задачи, с привлечением специалистов высокого класса, в которых не могут быть задействованы регулярные войска. Одним из мест, в которых возможно участие российской ЧВК может стать Сирия, а в дальнейшем, возможно и Иран, Ливия, Сомали и другие точки, где необходимо поддержание статуса России».
Блогеры, поддерживающие политику реформирования Минобороны России «по-сердюковки», выступили против этой идеи. Несмотря на то что НАТО вполне официально, активно и с успехом использует частные военные компании в своих действиях в Афганистане, Ираке, Ливии.
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
 
				
	В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
 
						
				
				
			Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
 
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
 
						
				
				
			Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
 
						
				
				
			Наши публикации
 
				
	Шпионское счастье. Глава 12
«Голубиная охота» или Операция кабан
 
						
				
				
			Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
 
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
 
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
 
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
 
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
 
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
 
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
 
						
				
				
			Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
 
						
				
				
			"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
 
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
 
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
 
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
 
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
 
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
 
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
 
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
 
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
 
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
 
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
 
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
 
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
 
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
 
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
 
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
 
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
 
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
 
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
 
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
 
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
 
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
 
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
 
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
 
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
 
						
				
				
			

 Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
												Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
												ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
												Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 11