Авиашоу в честь столетнего юбилея Военно-воздушных сил РФ состоится сегодня в подмосковном Жуковском. Накануне прошла его генеральная репетиция. Сам авиационный показ пройдет 11-12 августа.
В субботу на мероприятии будут присутствовать президент РФ Владимир Путин, руководство министерства обороны, иностранные военные атташе и порядка 80 главкомов ВВС зарубежных стран. Каждому из приглашенных главкомов подарят по куртке, подобной той, что носит летный состав.
"Летная программа авиационного праздника состоит из двух частей: двухчасового показа "Легенды мировой авиации" с участием восстановленных самолетов времен Первой и Второй мировой войны и показа "Общее небо" с участием современной техники", - сообщил официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
Демонстрационные показы откроются проходом шести Су-25 с дымами, изображающими в воздухе цвета флага РФ, через минуту пройдет группа самолетов Су-25, МиГ-29 и Су-27, построив в небе "100", они также завершат летную демонстрацию праздника.
Всего в показе будет задействовано более 110 самолетов и вертолетов, среди которых перспективный авиационный комплекс Т-50, новейшие самолеты: оперативно-тактической авиации - Су-34, МиГ-29, Су-27, МиГ-31, Су-25, Як-130 и их модификации; дальней авиации - Ту-160, Ту-95, Ту-22; военно-транспортной авиации - Ан-124, Ан-22, Ил-76, Ан-140, Л-410, Ту-134; специальной авиации - А-50, Ил-80; вертолеты армейской авиации от новейших Ми-28Н, Ка-50 и Ка-52, Ми-35 до самых массовых Ми-24, Ми-2 и другие, - передает РИА Новости.
В программе показов также примут участие семь иностранных авиационных групп высшего пилотажа - из Великобритании, Италии, Турции, Франции, Польши, Финляндии, Латвии.
Завершат праздничную программу всемирно известные авиационные пилотажные группы ВВС России "Русские витязи", "Стрижи" на самолетах Су-27 и МиГ-29 и "Беркуты" на вертолетах Ми-28Н с групповым и одиночным пилотажем.
Ранее главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев заявил, что "программа авиашоу будет значительно интереснее, чем на МАКС и авиасалоне в Абу-Даби и Фарнборо".
Открытый для широкой публики показ состоится в воскресенье 12 августа - в День ВВС. Как говорится на сайте мероприятия, на авиашоу в Жуковском через интернет уже выдано более 30 тысяч приглашений, по линии Минобороны РФ выдано более 70 тысяч приглашений.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь
Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова
Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Слухи, скандалы, сплетни
Скончалась Нина Гребешкова - актриса и вдова режиссера Леонида Гайдая

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
