Министерство обороны России практически официально призналось, что не может обеспечить полную комплектацию Вооруженных сил страны в расчетном 1 млн штыков. И хотя министр Сердюков отрицает это, доказательства есть в официальных цифрах.
Так, в нынешний осенний призыв планируют призвать на срочную службу 140 тысяч новобранцев. 155 тысяч призывников останутся с весеннего призыва. 150 тысяч офицерских должностей осталось в Вооруженных силах в результате военной реформы Сердюкова и начальника Генштаба Николая Макарова. Как признался начальник направления призыва главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Алексей Князев, «военнослужащих - контрактников сейчас 186 тысяч». В результате несложных арифметических подсчетов получаем 631 тысяча военнослужащих. Цифры далеки от заветного миллиона.
«Говорить, что наша армия боеспособна при численности в 60% минимальной потребности, невозможно. Сейчас реальная штатная численность мотострелковой бригады вместо 4,5 тыс. составляет не более трех тысяч. А в звене взвод – рота некомплект достигает 50%. Вместо обещанных бригад постоянной готовности на их базе создаются полностью укомплектованные тактические батальонные группы (ТБГ). То есть с уровня дивизии Российская армия скатывается на батальоны. Причём не штатные, как было раньше, а сводные. Из трёх батальонов новообморочной бригады надёргают срочников, без учебного и боевого слаживания, назовут «группой» и пошлют решать боевые задачи. Эффективность такой батальной группы понятна», - рассказал Аргументам.ру источник в ГОМУ Генерального штаба.
По словам офицера, «новобранцами по призыву можно полностью укомплектовать необходимые штатные должности, но существует негласное указание – численность армии не более 700 тысяч. При этом деньги в военном бюджете закладываются именно для миллиона солдат и офицеров. Куда уходит разница – самая большая военная тайна».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Задержан зампред правления «Газпром нефти» Джалябов: по версии следствия на взятки он купил квартиру в Сочи и катер
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова