Ряд департаментов Министерства обороны, которые раньше возглавляли особо приближенные к Анатолию Сердюкову «дамы», будут преобразованы в управления, которыми будут руководить войсковые военоначальники.
На должность начальника управления военного образования вслед за Екатериной Приезжевой придет генерал (его кандидатура уже подыскивается), который бы как минимум командовал армией и имел опыт службы в Минобороны на ответственных должностях. Называется несколько претендентов, среди которых значатся военачальники, незаслуженно «обиженные» Сердюковым и теперь реабилитированные Сергеем Шойгу.
На должность начальника воссозданного Главного управления боевой подготовки (ГУБП), которое курирует первый заместитель министра обороны генерал-полковник Аркадий Бахин, по сведениям «Независимой газеты», выбран нынешний заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-майор Иван Бувальцев, с которым Бахин уже знаком по совместной работе.
Подыскивают нужных людей и на руководство направлением, занимающимся военно-научной и инновационной работой в войсках. При Сердюкове этим направлением занимались два его заместителя – начальник Генштаба Николай Макаров и специалист по информационным технологиям Дмитрий Чушкин. Сейчас на этот пост в числе прочих кандидатов рассматривается уволенный Сердюковым до достижения предельно допустимого возраста с поста начальника штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков.
Новым командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО) взамен генерал-полковника Валерия Герасимова (в ноябре он назначен начальником Генштаба) может быть назначен генерал-лейтенант Николай Богдановский. Он в 2009–2010 годах командовал войсками Ленинградского военного округа, затем пошел на понижение, согласившись с предложением Сердюкова стать заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке.
Командующий ВДВ генерал-полковника Владимир Шаманов на должность главы объединенного штаба ОДКБ назначен не будет, сообщил официальный представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко. Кандидатура Шаманова рассматривалась, но сейчас Москва предложила на эту должность другого генерала, фамилия которого не называется. Генерал оставлен в прежней должности командующего крылатой гвардией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной