Ряд департаментов Министерства обороны, которые раньше возглавляли особо приближенные к Анатолию Сердюкову «дамы», будут преобразованы в управления, которыми будут руководить войсковые военоначальники.
На должность начальника управления военного образования вслед за Екатериной Приезжевой придет генерал (его кандидатура уже подыскивается), который бы как минимум командовал армией и имел опыт службы в Минобороны на ответственных должностях. Называется несколько претендентов, среди которых значатся военачальники, незаслуженно «обиженные» Сердюковым и теперь реабилитированные Сергеем Шойгу.
На должность начальника воссозданного Главного управления боевой подготовки (ГУБП), которое курирует первый заместитель министра обороны генерал-полковник Аркадий Бахин, по сведениям «Независимой газеты», выбран нынешний заместитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-майор Иван Бувальцев, с которым Бахин уже знаком по совместной работе.
Подыскивают нужных людей и на руководство направлением, занимающимся военно-научной и инновационной работой в войсках. При Сердюкове этим направлением занимались два его заместителя – начальник Генштаба Николай Макаров и специалист по информационным технологиям Дмитрий Чушкин. Сейчас на этот пост в числе прочих кандидатов рассматривается уволенный Сердюковым до достижения предельно допустимого возраста с поста начальника штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков.
Новым командующим войсками Центрального военного округа (ЦВО) взамен генерал-полковника Валерия Герасимова (в ноябре он назначен начальником Генштаба) может быть назначен генерал-лейтенант Николай Богдановский. Он в 2009–2010 годах командовал войсками Ленинградского военного округа, затем пошел на понижение, согласившись с предложением Сердюкова стать заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке.
Командующий ВДВ генерал-полковника Владимир Шаманов на должность главы объединенного штаба ОДКБ назначен не будет, сообщил официальный представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко. Кандидатура Шаманова рассматривалась, но сейчас Москва предложила на эту должность другого генерала, фамилия которого не называется. Генерал оставлен в прежней должности командующего крылатой гвардией.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
