Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес частное постановление в адрес министра обороны Сергея Шойгу с целью выяснения и устранения условий, при которых прораб Али Алиев за три года стал подполковником.
Прораб Алиев, строивший коттеджи нефтяникам и заочно закончивший Дагестанский государственный технический университет, с 1999 по 2001 год сделал в армии стремительную карьеру, дослужившись от лейтенанта до подполковника. С последней должности начальника квартирно-эксплуатационной службы его отправили в Академию тыла и транспорта Санкт-Петербурга, где он учился до июля 2003 года. После этого подполковник Алиев, подписавший с Минобороны пятилетний контракт, стал замначальника одного из отделов штаба тыла вооруженных сил РФ, рассказывает «Коммерсант» о послужном списке прораба.
Сам Алиев рассказал, что устроиться в Спецстрой России ему помог начальник отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, осужденный позже на пожизненный срок за организацию убийств и покушений.
Что касается самого армейского карьериста, то Алиев был позднее осужден за дезертирство. Выехав в 2003 году в отпуск в Махачкалу, подполковник бесследно исчез. По данному факту было даже возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК (убийство). В апреле 2004 года суд по заявлению жены Али Алиева признал офицера умершим, а вдове и ее ребенку назначил пенсию. За все это время безутешная семья уже успела получить около 700 тыс. рублей.
Однако в 2012 году безвременно ушедший подполковник воскрес. Его машину задержали полицейские возле поселка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области. Проверив данные водителя по базам, полицейские установили, что тот числится убитым.
Военное следствие СКР возбудило в отношении него уголовное дело по ст. 338 УК (дезертирство). Свой поступок Алиев объяснил просто: ему надоело служить, поэтому он оставил армию и занялся строительным бизнесом в Санкт-Петербурге.
Дело подполковника-дезертира было передано в гарнизонный суд, который вчера признал его виновным, лишил звания и приговорил к двум годам колонии общего режима. А министр обороны Сергей Шойгу получил частное постановление по устранению условий, при которых благодаря «вопиюще беззаконным» действиям должностных лиц произошло подобное.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Бакшеевка в Харьковской области
Торговая война с недавним союзником продолжается: теперь запрещена минеральная вода
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье при атаке БПЛА погибли пять человек, в Тверской и Ленинградской областях атакованы склады Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни