
Начальник Главного организационно-мобилизационного управления, замначальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов отправлен в отставку. По официальной версии он написал рапорт по собственному желанию.
По неофициальной – из-за того, что проблемы с призывом и комплектованием Вооруженных сил приобрели масштаб катастрофы. В том числе и из-за демографической ямы. Задача президента России – набирать каждый год по 50 тысяч контрактников, чтобы к концу 2017 года их было уже 425 тысяч - выполняется спустя рукава. Даже несмотря на минимальный оклад жалования в 25 тысяч рублей. Количество военнослужащих, заключивших контракт по военным округам, считаются секретными. Пока известно, что в текущем году вместо запланированных 70 тыс. набрали всего 48.
Представители военкоматов говорят, что молодежь крайне неохотно идет на вербовочные пункты. А если и заключает контракт, то почти половина разрывает его в течение первого года.
«Смирнов прямо сказал министру Сергею Шойгу и начальнику ГШ Валерию Герасимову, что выполнить требования президента нереально. Надо менять всю политику в отношении контрактников. В частности, ввести льготы по поступлению в ВУЗы после завершения службы и регулярно индексировать им денежное довольствие. А для полноценного комплектования армии и флота (сейчас укомплектованность – всего 75-80%), необходимо отменить отсрочки по призыву в частных высших учебных заведениях. То есть крайне непопулярные меры», - рассказал Аргументам.ру офицер Генштаба.
Вмешался и финансовый фактор. Министерство финансов, исполняя волю премьера Дмитрия Медведева, секвестировало финансирование оплаты контрактников. В такой ситуации Смирнов предпочел написать рапорт на увольнение, чем выслушивать упреки в неисполнении указов Верховного Главнокомандующего. Новый начальник ГОМУ на расстрельную должность пока не назначен.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность
Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Легкомоторный самолет разбился в Подмосковье, пилот погиб

Песков заявил, что WhatsApp и Telegram должны остаться в России

Генерала Оглоблина приговорили к 9 годам колонии по делу о взятке

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Наши публикации

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы
Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Заблокировав для россиян звонки через WhatsApp и Telegram, и проложив дорогу Маху, в Думе начали искать управу на FaceTime

Егор Крид резко ответил Екатерине Мизулиной, обвинив в разрушении детской психики ее саму

Виктория Боня: "Удалось запустить дрон. Наталья Наговицына упокоилась с миром"

Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Дочь Ксении Раппопорт актрису Аглаю Тарасову задержали в Домодедово и ей грозит серьезный срок

Михаил Ефремов вошёл в состав труппы театра "Мастерская "12" Никиты Михалкова"

Ольга Бузова тоже встала на сторону Егора Крида в конфликте с Мизулиной

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
