
argumentiru.com
Военнослужащие российской армии получили лазерное оружие – бластеры. Индивидуальное лазерное оружие (ИЛО) призвано заменить знаменитые автоматы Калашникова. Таким образом, вооружение, которое до недавнего времени можно было видеть только в фантастических фильмах, стало реальностью.
Бластерами, пока, оснащены только элитные подразделения и воинские части. Как сообщает источник в военных кругах, это вооружение отличается высокой точностью и убойной силой. Впрочем, силу заряда можно регулировать – от самого мягкого, до смертельного. Таким образом, в зависимости от поставленной задачи бойцы смогут либо вывести живую силу противника на время, отправив его в шоковое состояние, либо уничтожить.
Разработка ИЛО велась в строжайшей секретности. Впрочем, российские политики самого высокого ранга неоднократно заявляли, что наша армия стоит на пороге технологического рывка. По всей видимости, этот рывок произошел. Известно, что многие научные институты еще в советское время вели активные исследования в этой сфере. Кое-какие успехи нашли применение в гражданских областях – те же лазерные шоу впервые стала применять еще в 70-е годы небезызвестная светостудия «Прометей» при Казанском авиационном институте.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее заявил, что российскую армию ждут по-настоящему революционные изменения и оружие принципиально нового типа. В частности, оборонять страну будут помогать роботы.
По словам Дмитрия Рогозина, Фонд перспективных исследований приступает к созданию робота-андроида, подобного "Аватару". Управляться российский андроид будет при помощи копирующего костюма, и очувствленных манипуляторов, которые также будут дополнены эффективной системой 3D-зрения.
И хотя все подробности и технические характеристики бластера, по понятным причинам, не раскрываются, следует ожидать масштабного перевооружения наших сил – лазерными пушками будут оснащены танки, авиация и военно-морской флот.
1 апреля.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
