vpk.name
Пока Франция сжав зубы достраивает вертолетоносцы типа «Мистраль» и сопротивляется давлению партнеров по НАТО, в Казани заложили второй патрульный корабль с вертолетами на борту. При этом Зеленодольский судостроительный завод в Татарстане строит военные корабли, используя новейшие технологии.
На стапелях завода заложен второй патрульный корабль для ВМФ России с модульно-контейнерной системой размещения оборудования и вооружения. Это позволит в короткое время переоборудовать корабль для решения поставленных задач, в частности, антитеррористического и антипиратского характера, а также поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах.
«Второму патрульному кораблю присвоено имя «Дмитрий Рогачев» в честь контр-адмирала Дмитрия Рогачева, жившего в Зеленодольске и активно участвовавшего в жизни города», - рассказал представитель завода.
Патрульный корабль серии 22160 спроектирован ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург). Корабль водоизмещением около 1,3 тысячи тонн способен автономно находится в море до 60 суток и развивать скорость до 30 узлов. Он оснащен современным радиотехническим и гидроакустическим оборудованием, средствами радиоэлектронного противодействия, предусмотрено базирование вертолета.
«Корабль может быть использован для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, экологического мониторинга окружающей среды, - сообщил «Аргументам.ру» представитель завода.
Головной патрульный корабль «Василий Быков» был заложен на стапелях завода 26 февраля текущего года. «Всего в рамках госпрограммы вооружения до 2019 года планируется построить для ВМФ России шесть кораблей этого проекта, которые могут войти в состав каждого из флотов», - сообщил журналистам на торжественной церемонии закладки головного патрульного корабля официальный представитель ВМФ России.
В настоящее время на зеленодольском судостроительном заводе ведется и строительство малых ракетных кораблей для Каспийской флотилии.
Серия малых ракетных кораблей проекта 21631, разработанного ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро», строится заводом с 2010 года для Военно-Морского Флота России. Заказчиком является министерство обороны РФ. Это многоцелевые корабли класса «река-море», оснащенные артиллерийским, ракетным, противодиверсионным, зенитным и радиотехническим оборудованием.
Водоизмещение судна - почти 950 тонн, он вооружен вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14УКСК на 8 противокорабельных ракет «Калибр» или «Оникс». Назначение кораблей этого проекта - охрана и защита экономической зоны государства.
Всего для Каспийской флотилии будет построено шесть малых ракетных кораблей. Первые два - «Град Свияжск» и «Углич» - спущены на воду 17 июня и 22 августа 2013 года и сегодня являются одними из самых мощных кораблей Каспийской флотилии. Остальные корабли, соответственно, строятся. Сроки окончания их строительства на заводе не уточняют.
Завод также выполняет и другие заказы: строит противодиверсионные катера проекта 21980, фрегаты «Гепард-3.9» для Вьетнама, плавучий док для ВМФ РФ проекта 22570.
ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», по данным министерства промышленности и торговли Татарстана, в 2014 году планирует увеличить объемы производства почти в 1,5 раза до 16 миллиардов рублей и сдать заказчикам четыре корабля. В прошлом году завод произвел продукции на 11 миллиардов рублей и сдал заказчикам шесть современных кораблей и судов различного назначения.
ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (Зеленодольск, Татарстан) входит в холдинговую компанию «АК БАРС» (Казань, Татарстан), является старейшим судостроительным предприятием России. За его более вековую историю, здесь построено порядка 1,5 тысячи военных и гражданских судов, различные модификации барж, танкеров и сухогрузов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Набиуллина: цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
Минобороны предложило отдавать военнослужащих под суд за отсутствие в части более двух суток вместо десяти
МВД зявило, что полученные до 2025 года автомобильные номера без триколора менять не нужно
Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 9
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон о круглогодичном призыве в армию
Татьяна Монтян отреагировала на свое включение Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 8