
Украина полностью изолировала российских миротворцев в Приднестровье. Украинские военные демонстративно перебросили под Одессу дивизион С-300, заблокировав возможность снабжения ПМР по воздуху. Однако, генерал армии Якубов, координатор Управления генеральных инспекторов МО РФ заявил, что «обеспечение миротворцев будет осуществляться при помощи воздушного моста, в частности будут задействованы самолеты военно-транспортной авиации».
Блокировка ограниченной группы войск России в Приднестровье, это лишь часть «картины», которая на деле гораздо серьезней. Мои источники в Приднестровье сообщили мне крайне тревожную информацию.
После начала вооруженного конфликта в Донбассе ограниченная группа российских войск в Приднестровье была фактически заблокирована молдавскими и украинскими властями, впрочем, как и все Приднестровье. Транспортное сообщение с Россией стало возможно только через Кишиневский аэропорт. Но на протяжении нескольких месяцев молдавские власти препятствовали ротации кадров, депортируя прилетающих на замену российских офицеров и контрактников. Особо отслеживали тех, кто служил в горячих точках и Крыму, причем имели точные данные обо всех военнослужащих ОГВ. Офицеры и контрактники стали в сущности невыездными, они не могли выехать во время отпуска в Россию, так как их просто не пустят назад. Среди военнослужащих росло недовольство. Не было нормальной боевой учебы, а со стороны России не поступало никакого тылового обеспечения. Вертолетный полк сидел без вертолетов. Проезд поездом №65 Москва -Кишинёв через Кочурган для военнослужащих был закрыт.
Кишиневские власти только что депортировали очередного российского десантника, прибывшего из России в рамках ротации кадров ОГВ.
Тираспольский аэродром не может принимать транспортные самолеты, (тут генерал Якубов что-то вольно и невольно напутал), поэтому снабжение и доставка военнослужащих возможны только вертолетами, причем с моря. Но сейчас в Черное море вошел американский эсминец.
В принципе призывников можно набирать из жителей Приднестровья, которые в массовом порядке в свое время приняли российское гражданство, но всех проблем это не решит.
Сейчас Украина и Молдавия вновь создали проблемы для ОГВ России в Приднестровье. Как бы мы ни относились к конфликту в Донбассе, такой шаг украинских и молдавских властей нагнетает напряженность и грозит непредсказуемыми последствиями.
Найдет ли Россия адекватный ответ, который прекратит унизительное для ядерной державы блокирование ее военнослужащих-миротворцев, пока неизвестно.
Создается впечатление, что Россию специально и целенаправленно отвлекают от процесса урегулирования конфликта в Донбассе в рамках минских соглашений, с тем чтобы подготовить там массированное наступление ВСУ.
Кроме того, вызывает законное подозрение, что ликвидацмя командира бригады «Призрак» и обстрел автомобиля представителя России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) генерал-полковника генерала Ленцова под Широкино также входят в этот сценарий расширения зоны управляемого хаоса на Украине.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации

Прямоходящее чудо-юдо
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
