Украина полностью изолировала российских миротворцев в Приднестровье. Украинские военные демонстративно перебросили под Одессу дивизион С-300, заблокировав возможность снабжения ПМР по воздуху. Однако, генерал армии Якубов, координатор Управления генеральных инспекторов МО РФ заявил, что «обеспечение миротворцев будет осуществляться при помощи воздушного моста, в частности будут задействованы самолеты военно-транспортной авиации».
Блокировка ограниченной группы войск России в Приднестровье, это лишь часть «картины», которая на деле гораздо серьезней. Мои источники в Приднестровье сообщили мне крайне тревожную информацию.
После начала вооруженного конфликта в Донбассе ограниченная группа российских войск в Приднестровье была фактически заблокирована молдавскими и украинскими властями, впрочем, как и все Приднестровье. Транспортное сообщение с Россией стало возможно только через Кишиневский аэропорт. Но на протяжении нескольких месяцев молдавские власти препятствовали ротации кадров, депортируя прилетающих на замену российских офицеров и контрактников. Особо отслеживали тех, кто служил в горячих точках и Крыму, причем имели точные данные обо всех военнослужащих ОГВ. Офицеры и контрактники стали в сущности невыездными, они не могли выехать во время отпуска в Россию, так как их просто не пустят назад. Среди военнослужащих росло недовольство. Не было нормальной боевой учебы, а со стороны России не поступало никакого тылового обеспечения. Вертолетный полк сидел без вертолетов. Проезд поездом №65 Москва -Кишинёв через Кочурган для военнослужащих был закрыт.
Кишиневские власти только что депортировали очередного российского десантника, прибывшего из России в рамках ротации кадров ОГВ.
Тираспольский аэродром не может принимать транспортные самолеты, (тут генерал Якубов что-то вольно и невольно напутал), поэтому снабжение и доставка военнослужащих возможны только вертолетами, причем с моря. Но сейчас в Черное море вошел американский эсминец.
В принципе призывников можно набирать из жителей Приднестровья, которые в массовом порядке в свое время приняли российское гражданство, но всех проблем это не решит.
Сейчас Украина и Молдавия вновь создали проблемы для ОГВ России в Приднестровье. Как бы мы ни относились к конфликту в Донбассе, такой шаг украинских и молдавских властей нагнетает напряженность и грозит непредсказуемыми последствиями.
Найдет ли Россия адекватный ответ, который прекратит унизительное для ядерной державы блокирование ее военнослужащих-миротворцев, пока неизвестно.
Создается впечатление, что Россию специально и целенаправленно отвлекают от процесса урегулирования конфликта в Донбассе в рамках минских соглашений, с тем чтобы подготовить там массированное наступление ВСУ.
Кроме того, вызывает законное подозрение, что ликвидацмя командира бригады «Призрак» и обстрел автомобиля представителя России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) генерал-полковника генерала Ленцова под Широкино также входят в этот сценарий расширения зоны управляемого хаоса на Украине.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты