Украина полностью изолировала российских миротворцев в Приднестровье. Украинские военные демонстративно перебросили под Одессу дивизион С-300, заблокировав возможность снабжения ПМР по воздуху. Однако, генерал армии Якубов, координатор Управления генеральных инспекторов МО РФ заявил, что «обеспечение миротворцев будет осуществляться при помощи воздушного моста, в частности будут задействованы самолеты военно-транспортной авиации».
Блокировка ограниченной группы войск России в Приднестровье, это лишь часть «картины», которая на деле гораздо серьезней. Мои источники в Приднестровье сообщили мне крайне тревожную информацию.
После начала вооруженного конфликта в Донбассе ограниченная группа российских войск в Приднестровье была фактически заблокирована молдавскими и украинскими властями, впрочем, как и все Приднестровье. Транспортное сообщение с Россией стало возможно только через Кишиневский аэропорт. Но на протяжении нескольких месяцев молдавские власти препятствовали ротации кадров, депортируя прилетающих на замену российских офицеров и контрактников. Особо отслеживали тех, кто служил в горячих точках и Крыму, причем имели точные данные обо всех военнослужащих ОГВ. Офицеры и контрактники стали в сущности невыездными, они не могли выехать во время отпуска в Россию, так как их просто не пустят назад. Среди военнослужащих росло недовольство. Не было нормальной боевой учебы, а со стороны России не поступало никакого тылового обеспечения. Вертолетный полк сидел без вертолетов. Проезд поездом №65 Москва -Кишинёв через Кочурган для военнослужащих был закрыт.
Кишиневские власти только что депортировали очередного российского десантника, прибывшего из России в рамках ротации кадров ОГВ.
Тираспольский аэродром не может принимать транспортные самолеты, (тут генерал Якубов что-то вольно и невольно напутал), поэтому снабжение и доставка военнослужащих возможны только вертолетами, причем с моря. Но сейчас в Черное море вошел американский эсминец.
В принципе призывников можно набирать из жителей Приднестровья, которые в массовом порядке в свое время приняли российское гражданство, но всех проблем это не решит.
Сейчас Украина и Молдавия вновь создали проблемы для ОГВ России в Приднестровье. Как бы мы ни относились к конфликту в Донбассе, такой шаг украинских и молдавских властей нагнетает напряженность и грозит непредсказуемыми последствиями.
Найдет ли Россия адекватный ответ, который прекратит унизительное для ядерной державы блокирование ее военнослужащих-миротворцев, пока неизвестно.
Создается впечатление, что Россию специально и целенаправленно отвлекают от процесса урегулирования конфликта в Донбассе в рамках минских соглашений, с тем чтобы подготовить там массированное наступление ВСУ.
Кроме того, вызывает законное подозрение, что ликвидацмя командира бригады «Призрак» и обстрел автомобиля представителя России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) генерал-полковника генерала Ленцова под Широкино также входят в этот сценарий расширения зоны управляемого хаоса на Украине.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра