//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Армата» и немцы

31 мая 2015, 15:04 [«», Владимир Прохватилов ]

«Армата» и немцы

Фото с сайта www.hideme.mainfrm.ru

Не скрою, я долго смеялся над статьей в немецкой газете Die Welt под названием «Супер-танк Путина скопирован» (Putins Super-Panzer ist abgeguckt). «Абгегукт» и точка. Пишут, что «основная концепция русского танка была разработана 30 лет назад на Западе, в том числе и в Германии. И что русские заимствовали концепцию танка, который разрабатывался немцами в качестве замены «Леопарду-2».

Авторов раздражает, что русская пресса пишет об «Армате», как о чудо-танке (Wunderpanzer), а авторитетный британский «"Jane's"» - о революции в создании бронированных капсул (Revolution im Panzerbau) для экипажа. Ссылаясь на мнение немецкого военного эксперта, который на нервной почве пожелал остаться неизвестным, газета с досадой пишет, что этот новейший танк создан отнюдь не Krauss-Maffei Wegmann (KMW) Rheinmetall, а Уралвагонзаводом. И далее: «Т-14 имеет очевидные преимущества, даже по сравнению с современными вариантами Leopard - 2. Танковый эксперт: "То, что появляется в новом «Армата», не является новым, но все было задумано в Германии." Эксперты говорят, что не хватало воли и денег, чтобы реализовать».

Как относиться к таким обвинениям? Вот когда музыканта обвиняют, что он свою новую мелодию у Моцарта или Дунаевского спер, это однозначно плохо. В науке то же самое.

А вот в военных разработках радикально иначе. Китайцы, кстати, открыто копируют зарубежную боевую технику, например, и плюют со своей Китайской стены в ответ на любые претензии.

Если лук и стрелы изобрели в племени тумба-юмба, а внедрили в племени мумба-думба, то это проблема тумба-юмбовцев, потому что их скоро всех перестреляют. А мумба-думбовцы захватят их плодородную поляну и заживут на славу.

Со времен первобытно-общинного общества формулировки стали более политкорректными, но суть не изменилась.

На Западе вообще любят уличать русских в копировании западных разработок. Создателей знаменитого Т-34 до сих пор попрекают тем, что они позаимствовали подвеску Джона Кристи. Тем не менее именно наш танк, а вовсе не английские «Ковенантеры», в которых тоже была подвеска Кристи, признан лучшим танком второй мировой. А немцы, кстати, скопировали вообще весь наш танк Т-34 и создали свою «Пантеру», которая бесспорно превосходит оригинал. Но что толку – советский танк был дешевле и технологичней в производстве. И война в итоге закончилась в Берлине, а не в Москве. Кстати, нынешний германский «Леопард-2» стоит от 8 до 10 миллионов долларов. Столько же, как и наша «Армата». А если немцы станут нас догонять (что они намерены сделать), и создадут через 15 лет, не раньше, копию «Арматы», то ведь стоить- то она будет раза в полтора дороже, а то и больше. История повторяется, и вновь не в немецкую пользу.

Таких историй можно вспомнить достаточно много. Ведь даже знаменитую технологию «Стелс» изобрели не американцы, а советский инженер Петр Уфимцев из знаменитого секретного «сто восьмого» института (ЦНИРТИ).

В 1962 году  в издательстве «Советское радио» вышла книга П. Я. Уфимцева под названием «Метод краевых волн в физической теории дифракции» тиражом в 6500 экземпляров, в которой излагался математический аппарат, который в дальнейшем использовался в технологии «стелс». Согласно Уфимцеву, практически совершенной радиолокационной невидимостью должен был обладать летательный аппарат с нетрадиционной, с точки зрения традиционной аэродинамики, формой. Это аппарат не должен иметь криволинейных поверхностей, которые отражают падающие на них волны во всех направлениях. А должны быть только плоскости. Плоская поверхность отражает падающую волну по закону отражения – в одном каком-то направлении. В итоге ЭПР (эффективная поверхность рассеяния) у обычного самолета, будь-то СУ-27 или F-16 – 12-14 квадратных метров, а у «стелса» F-22 - 0.3. Правда, наши С-300 их все равно видят.

На работу Уфимцева обратил внимание американец, владевший русским языком, 36-летний математик, специалист по радарам Деннис Оверхолзер. За чашкой растворимого кофе он сообщил своим коллегам о русской технической книге, напечатанной в Москве в начале 60-х. В СССР никакого фурора она не произвела. «Уфимцев показал путь создания компьютерных программ для точного вычисления радарного отражения, – сказал Оверхолзер – Мы можем разбить поверхность самолета на тысячу плоских треугольных форм. Создать дизайн, напоминающий наконечники стрел индейцев…».

В 1990 году Уфимцева пригласили работать в США. Он начал сотрудничать с «Northrop Grumman Corporation» (Нортроп Грумман Корпорейшен) в создании стратегического бомбардировщика B-2 и через год был награжден Груммановской премией США.

По технологии стелс теперь изготавливают и боевые корабли, и даже танки. Верней, один танк – «Армату». Как вы думаете, почему у «Арматы» угловатая башня? Вот именно! Стелс, малозаметность, снижение ЭПР. Хотя, без сомнения, эти характеристики нашего передового танка не будут обнародованы. Зачем облегчать жизнь иностранным шпионам и разработчикам военной техники?

Если сложилось мнение, что русские только и делают, что копируют чужие разработки и не обращают внимания на отечественные таланты, то это не так. Приведу один лишь пример.

В конструкции знаменитой американской вакуумной управляемой бомбы MOAB (GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast; тяжёлый боеприпас фугасного действия; MOAB) используются так называемые решетчатые стабилизаторы С.М. Белоцерковского из ЦАГИ. Эти решетчатые стабилизаторы (или рули), используются в ракетах «Точка-У», стратегическом ракетном комплексе «Пионер» (SS-20), в современной американской космической ракете Falcon-9.

Если вспомнить, то и в первых советских баллистических ракетах копировались технологии «Фау-2» Вернера фон Брауна.

Подобных примеров можно привести множество. Это обычная практика технологического прогресса в военной сфере. Эксперты всего мира внимательно изучают открытые публикации в научных журналах. Недавно в США создали группу чтецов мировой научной фантастики (прямо как в известном фильме «Три дня Кондора») – рассчитывают почерпнуть что-то полезное даже из литературных фантазий.

И вот еще что. В 1990 году Уфимцева отпустили в Америку читать лекции только лишь потому, что не придавали значения его работам. А они внесли основной вклад в разработку технологий стелс.

Выводы очевидны. Таланты нужны не только в НИИ и КБ. Но и в других компетентных инстанциях.

А что касается «Арматы», то ее немцы еще лет пятнадцать не догонят. В статье в немецкой газете об этом прямо говорится. Германские эксперты призывают броситься за нами в погоню в танкостроении. Это так и называется – кривая погони, когда идет слепое копирование того, что сделал соперник. Когда вы его вроде бы догоняете, выясняется, что он уже ушел далеко вперед, и надо копировать его новейшие разработки.

Так конкурента догнать невозможно. Немцы это когда-то хорошо понимали. Перед самой войной они дали нашим конструкторам осмотреть все свои новейшие самолеты. Авиаконструктор Яковлев об этом рассказывает в своих мемуарах.

Для чего это было сделано? Чтобы запугать Сталина превосходством немецкой техники? Отнюдь. Чтобы пустить наших разработчиков по пути копирования немецких самолетов. Но Сталин не пошел по этому пути. Он вызвал Яковлева и сказал:

- Через три месяца вы должны сделать лучший истребитель в мире!

- Товарищ Сталин, у американцев на это уходит три года!

- А вы разве американец, товарищ Яковлев?

Через три месяца истребитель ЯК-3 был готов.

В тесных рамках стратегии «кривой погони» довольно долго тормозилось развитие многих направлений. Нашим конструкторам предлагалось копировать американские «изделия» под предлогом: «Американцы же не дураки!».

Существует другая стратегия: параллельное сближение. Это так называемая «работа по патентам». Высматривание идей, которые у конкурентов только еще в разработке. Украв чужие идеи, можно даже опередить соперника. Но затем придется притормозить, чтобы дождаться, пока он придумает новые патенты.

Самая перспективная - стратегия обгона. Когда мы учитываем разработки соперников, но создаем свои оригинальные образцы техники, созданные по идеям и технологиям, которых нет у наших конкурентов.

Излишне говорить, какую стратегию я рекомендую нашим танкостроителям. И не только им.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт  Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Президент США заявил, что недоволен ударами российских военных по Киеву, которые были нанесены в ночь на 24 апреля. Он призвал остановиться и заключить мирное соглашение. Минобороны России однако заявляло лишь об ударе по предприятиям авиационной, ракетно-космической и бронетанковой промышленности.

Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Стали известны подробности законопроекта о наказании для граждан, которые сдают квартиры в аренду без договора и письменного согласия соседей. Депутаты предлагают ввести штрафы до 50 тысяч рублей. Документ, подготовленный группой депутатов, был внесен на рассмотрение.

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Ивана Попова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также его лишили звания и обязали заплатить штраф в 800 тыс. рублей. Прокурор запрашивал для него шесть лет колонии.

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

Минцифры не планирует вводить запрет на работу мессенджеров в России. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. По его словам, задача заключается в том, чтобы защитить граждан от мошенников, не создавая при этом сложностей при использовании мессенджеров.

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Генпрокуратура добилась обращения в доход государства активов бывшего вице-президента РЖД

Суд в Екатеринбурге по иску Генеральной прокуратуры обратил в доход государства акции оператора железнодорожных вагонов «Вектор Рейл» и ее дочерних компаний, включая железнодорожного оператора «СГ-Транс». В казну было взыскано 30,1 миллиарда рублей.

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Стендаперы Слава Комиссаренко и Дмитрий Романов лишены гражданства РФ по инициативе ФСБ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Кроме того, им также был запрещен въезд на территорию России. Ведомство сочло их угрозой национальной безопасности.

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Агата Муцениеце и Павел Прилучный продолжат решать вопрос о проживании их общего сына Тимофея. Недавно состоялось очередное заседание – на нем должен был присутствовать сам мальчик. Адвокат актера утвердает, что его экс-супруга сама не стремится видеться с сыном


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Операторы связи в Ростовской области начали замедлять мобильный интернет в ночное время. Мобильные власти объяснили это мерами безопасности из-за атак беспилотников. Интернет замедляют в Ростове-на-Дону и еще девяти районах области. Аналогичные меры приняты еще в одном регионе России – Астраханской области.

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

В Киргизии арестовали сотрудницу "Русского дома" Наталью Секерину по подозрению в вербовке наемников. Она заключена под стражу до 17 июня. Вместе с ней задержаны еще четыре человека. В их числе - сотрудник пресс-службы мэрии города Ош Сергей Лапушкин.

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

В Киржачском районе Владимирской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Ранее там была объявлена эвакуация нескольких населенных пунктов. Минобороны сообщило, что из-за возгорания на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов.

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Агата Муцениеце и Павел Прилучный продолжат решать вопрос о проживании их общего сына Тимофея. Недавно состоялось очередное заседание – на нем должен был присутствовать сам мальчик. Адвокат актера утвердает, что его экс-супруга сама не стремится видеться с сыном

Валерия стала бабушкой во второй раз

Валерия стала бабушкой во второй раз

Певица Валерия стала бабушкой во второй раз. В семье ее сына Арсения Шульгина произошло пополнение – его супруга Лиана родила еще одного малыша. Пара уже растит дочь Селин которая появилась на свет в 2021 году. Уже известны пол и имя малыша.

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу об убийстве Игоря Талькова в 1991 году. Виновным признали бывшего директора певца Валерия Шляфмана. Он был приговорен к 13 лет в колонии общего режима. Приговор был вынесен заочно.

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми. Дело длится с 2018 года. Тогда сестер Крестину, Ангелину и Марию задержали по обвинению в убийстве отца. Девушки заявляли что подвергались многолетним издевательствам с его стороны.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.