
russianlook.com
До причин катастрофы стратегического бомбардировщика Ту-95 на аэродроме «Украинка» в Приамурье эксперты еще не успели докопаться. Но сделать это придется. Погиб штурман, есть раненые, самолет потерян.
Кое-что ясно уже сейчас.
Справка:
Ту-95 (по кодификации НАТО: Bear — «Медведь») — российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолётов.
Последний в мире принятый на вооружение и серийно производившийся турбовинтовой бомбардировщик. Имел множество модификаций, в соответствии с текущими задачами. Последняя модификация предназначена для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.
Наряду с американским стратегическим бомбардировщиком B-52, Ту-95 — один из немногих военных самолётов, находящихся на службе непрерывно более полувека.
На аэродроме «Украинка» в Серышевском районе Амурской области базируются самолёты дальней авиации Ту-95МС, входившие ранее в состав 326-й авиационной тяжёлой бомбардировочной дивизии, впоследствии расквартированной и переименованной в 6952-ю Гвардейскую авиационную Севастопольско-Берлинскую краснознаменную базу.
При взлете взорвался один из двигателей, после этого самолет развернуло на 180 градусов. Возник пожар.
Штурман бомбардировщика Артем Каканов рассказал, что перед взрывом машина успела набрать скорость более 200 км/час:
«Я не знаю, что произошло. Был какой-то хлопок, как будто колесо взорвалось, началось небольшое кренение на левую сторону. Я помню, что я диктовал скорость, точно успел сказать "двести", и сразу же произошел этот хлопок».
Штурман заверил, что самолет перед вылетом проходил полный технический осмотр.
Почему взорвался двигатель, пока неясно. А вот разворот самолета на 180 градусов понятен. Не сработал или не был включен автофлюгер (Auto Feather). На самолетах с турбовинтовыми двигателями есть такой тумблер. Включается при взлете и посадке.
Система автоматического флюгирования срабатывает при отказе двигателя. Лопасти винта встают вдоль воздушного потока и создают минимальное ему сопротивление.
Развернуть самолет на 180 мог только отказ автофлюгера, когда почти шестиметровые винты заклинило и они превратились в огромный тормозной парус. Если отказал крайний двигатель, то плечо силы было огромным. Самолет должен был просто сложиться пополам, так как плечо «киль-центр масс» намного больше, чем плечо «незафлюгировнный винт-центр масс».
В феврале 2013 года на аэродроме Дягилево загорелся такой же Ту-95, только что прошедший капремонт. К пожару привели неисправности в распределительной панели системы электроснабжения. Неспроста считается, что вероятность появления тех или иных дефектов особенно высока после регламентных работ, тем более капремонта. Когда был последний регламент и капремонт на Ту, который сгорел в Приамурье, пока неизвестно.
Нельзя исключить и возможность саботажа или диверсии. Отчасти из-за говорящего названия аэродрома, отчасти из-за совпадения взрыва двигателя и отказа автофлюгера.
Разворот самолета мог, возможно, произойти просто из-за нарушения равномерности тяги, когда один из двигателей взорвался. В любом случае экипаж не мог покинуть самолет с помощью катапульты, потому что ее на бомбардировщике нет. По сведениям местной прессы на этом самолете проходили учебные полеты разных экипажей, и авария произошла, когда на самолете был второй за день экипаж.
Поскольку это уже третья катастрофа военных самолетов за неделю, то не исключено, что взрыв аварийности связан с участившимися военными учениями. Вполне может быть. Но в условиях все возрастающей международной напряженности армия, авиация и флот не могут не заниматься напряженной боевой учебой.
Комиссии Минобороны предстоит вскрыть причины катастрофы, в которой погиб человек и потерян боевой самолет. Не сомневаюсь, что опытные эксперты смогут установить, что произошло (и с чьим участием!) после первого тренировочного полета Ту-95, который прошел успешно. Мне кажется, что ключ к разгадке лежит именно здесь.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики(Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Три новых кластера «Профессионалитета» откроются в Подмосковье в начале осени

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Слухи, скандалы, сплетни
Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
