Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Смерть из пробирки

США открыли лабораторию по разработке бактериологического оружия в Грузии

13 июня 2015, 15:32 [«», Владимир Прохватилов ]

Смерть из пробирки

Российский МИД обеспокоился по поводу размещения американских биологических лабораторий в Грузии: "Глубокую озабоченность вызывает деятельность Пентагона по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ".

И в частности тем, что «под вывеской "Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р. Лугара" в пригороде Тбилиси скрывается лаборатория высокого уровня биоизоляции, занимающаяся изучением особо опасных инфекционных болезней».

По этому поводу можно сказать, что лучше поздно, чем никогда. Американская программа «Уменьшение биологической угрозы»  действует на всем пространстве СНГ уже в течение десяти лет.

Минздрав Украины подписал с Министерством обороны США году «Соглашение о сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия» еще в 2005 году.

В конце 2008 г.  был подготовлен «План предоставления технической помощи определенным реципиентам Минздрава... в области предупреждения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы с целью разработки биологического оружия»; подписан директором Департамента государственного санитарно-эпидемиологического контроля Украины Анатолием Пономаренко и руководителем отдела снижения угроз Посольства США в Украине Лукой Клучко.

На выполнение первого этапа (с 1.06.2008 по 31.03.2009) был предусмотрен бюджет 10 млн. 360 тыс. долл., а 22.10.2009 директор Агентства уменьшения угрозы Джон Т. Бьорд и главврач Центральной санэпидстанции МЗ Любовь Некрасова подписывают Концепцию развития «Проекта уменьшения биологической угрозы» (общая смета проекта, зарегистрированного в Минэкономики составила 173 млн. долл., срок выполнения — 31.05.2013 г.)

В этом документе говорится об оснащении по высшему классу двух лабораторий — Центральной реферативной и временной (оборудована в Одесском научно-исследовательском противочумном институте им. И. И. Мечникова). Также документом предусмотрено оснащение 9 лабораторий при областных СЭС «всем диагностическим и биозащитным оборудованием».

За Харьковской областной СЭС в плане обеспечения биобезопасности закреплена и Харьковская, и Луганская области, за Днепроперопетровской СЭС — Днепропетровская, Полтавская и Сумская, за Львовской — Львовская, Ровенская, Тернопольская и Волынская.  

Главное место в этой системе занимает «ЦРЛ с хранилищем патогенных микроорганизмов большого объема» в поселке Шелкостанция близ  Мерефы в 25 километрах от  Харькова.

Если первая ЦРЛ в Одессе специализировалась на  изучении человеческих патогенов, то ЦРЛ в Мерефе – ведущая  по изучению патогенов среди животных. Американцы построили три биологические лаборатории по изучению патогенов среди животных — в Днепропетровске, Львове и Луганске.

Отметим, что если на Украине военные биолаборатории замаскированы под медицинские центры, то в Грузии это строго режимные объекты с соответствующей охраной.

Кстати, Барак Обама, в 2005 году, будучи еще сенатором, посетил одну из таких украинских лабораторий и пришел в ужас.

 «…В какой-то момент во время нашей экскурсии, после созерцания распахнутых окон (из-за отсутствия кондиционеров) и полосок металла, грубо прикрученных к дверным косякам (чтобы отгонять мышей), нас подвели к небольшому холодильнику, опечатанному только лишь ниткой. Женщина средних лет в лабораторном халате и хирургической маске достала из чрева холодильника несколько пробирок, взмахнула ими в 30 см от моего носа и что-то произнесла по-украински.

«Это — сибирская язва, — пояснил переводчик, указывая на пробирку в правой руке дамы. — А вот это, — сказал он, показав на пробирку в левой руке женщины, — чума». Обама предложил отошедшему в дальний конец лаборатории  сенатору Ричарду Лугару: «Не хотите ли рассмотреть это поближе, Дик?» –  «Видали мы всякое, ответил  тот с улыбкой».

После этого визита американцы  предоставили этой лаборатории  оборудование  на 800 тысяч долларов, но ремонт был выполнен за государственный счет, а доллары куда-то делись. Таких пикантных деталей, характеризующих уровень коррупции и безхозяйствпенности на украинских  биолабораториях достаточно много и украинская пресса писала об этом постоянно.

Это  соглашение, подписанное в 2005 году,  известно  как «программа Нанна—Лугара» по имени инициаторов ликвидации ядерного оружия в странах постсоветского пространства — американских сенаторов Сэмьюэла Нанна и Ричарда Лугара.  

Аналогичный договор был заключен между Россией  и США. Но российский МИД в октябре 2012 г. официально проинформировал об отказе от его пролонгации исходя из национальных интересов, в том числе в аспекте госбезопасности. Под видом реализации соглашения спецслужбы США проводили разведывательную деятельность, причем сам Лугар, выступая в конгрессе США, отметил: если бы не данная программа, американцы никогда не раздобыли бы столько секретной информации о российских вооруженных силах.

Проект  по изучению биологического оружия реализуется экспертами министерства обороны США с 2000-х годов не только на Украине, но и в других  странах постсоветского пространства —  в  Грузии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Узбекистане.

Детали подписанных Министерством обороны США и Минздравом Украины соглашений по разработке бактериологического оружия стали достоянием гласности только лишь по причине  существования в свое время независимой  прессы на Украине. В Грузии такого нет и все нюансы реализации программы Нанна-Лугара в этой маленькой,  но гордой республике нам неизвестны.

Но не вызывает сомнения, что Грузия, как и ряд других стран СНГ,  стали полигоном, на котором американские военные медики из лабораторий Форт-Детрика (Мэриленд, США)  испытывают  особо опасные инфекции.

Справка:

Форт-Детрик — центр биологических исследований армии США, который прозвали  «лабораторией смерти». Это главный центр Пентагона, где совершенствуются в определенном направлении давно известные и создаются новые возбудители эпидемических и прочих тяжких заболеваний.

Курирует эти исследования разведывательное управление Пентагона — РУМО, в структуру которого с 1992 г. входит национальный центр медицинской разведки (НЦМР), расположенный  в Форт-Детрике.

Все исследования в сфере вирусологии, бактериологии и военной медицины находятся под  контролем военной разведки. Кроме основных задач, на НЦМР возложены сбор и анализ сведений:

— о фундаментальных и прикладных медико-биологических и биотехнологических разработках военно-медицинского назначения, о возможностях (гражданских и военных) фармацевтической промышленности других государств;

— об иностранных научных и технологических достижениях в области медицины, направленных на защиту от ядерного, химического и биологического оружия;

— об иностранных военных и гражданских возможностях, в том числе санитарно-гигиенической и ветеринарной служб, госпиталей, больниц, медперсонала и т.д.

Итак, в настоящее время в ряде стран СНГ, в первую очередь на Украине и в Грузии, есть высококвалифицированные специалисты и лаборатории, где сосредоточены запасы опаснейшего биологического оружия. Эти ученые и эти биоресурсы находятся под фактическим контролем США.

Смысл  размещения  лабораторий по разработке и исследованию бактериологического оружия в странах-лимитрофах близ границ России состоит в том, что становится возможной организация в приграничных российских регионах эпидемий неизвестных и не поддающихся экспресс-диагностике опаснейших болезней.

Причем реализовать такой спецпроект можно таким образом, что даже тень сомнения не упадет на сотрудников той или иной американо-грузинской биолаборатории.

Совсем недавно  американский техно-блогер Пол Баутин, ссылаясь на статью  генетика из Калифорнийского института молекулярных наук Роджера Брента, рассказал в своем блоге, как на дому изготовить биологическое оружие. Не будем детально описывать это пособие для начинающих террористов. Скажем лишь, что  необходимое оборудование  заполучить достаточно легко – нужно лишь заказать по интернету ДНК-синтезатор ABI 394s  ($5 тысяч). Есть и  более дорогая  модель —  ABI 3900 — за $43 тысячи. Оба этих аппарата позволяют вырастить в пробирке хоть сибирскую язву, хоть чуму.

ABI 394 – «принтер ДНК», как и принтер обычный, работает под управлением банального PC, в который заложена требуемая генетическая последовательность

Конечно, не всякому, кто наберет в поисковике «used DNA synthesizer», продадут и доставят такую машинку. А вот если запрос на эту серьезную технику поступит, скажем, от Тбилисского университета, то купля-продажа скорее всего состоится. И тогда в любой горной деревушке, которую никоим образом не привяжешь к биолаборатории, начнется работа по выращиванию смертельных штаммов. Возможно, что это будет так называемая «ложная мишень», а реальные боевые штаммы представит все-таки  секретная лаборатории. Тут, как говорится, возможны варианты. Заброска же этих убийственных штаммов на любую соседнюю территорию труда не представит.

Если российский МИД именно сейчас забил тревогу по поводу деятельности американских военных медиков в Грузии, значит, имеются к тому веские основания.

Академия военных наук обеспокоена ситуацией, когда становится возможным такой поворот событий. На наш взгляд, руководству ответственных мировых держав, к числу которых сегодня невозможно отнести некоторые страны СНГ, следует предпринять максимум усилий, чтобы исключить возможность любых провокаций с использованием  бактериологического оружия.

 

Автор: Владимир ПРОХВАТИЛОВ, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson

Минпромторг заподозрил, что российские процессоры «Иртыш», предназначенные для работы на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), являются по сути китайскими чипами Loongson. Ведомство считает, что это создает угрозу национальной безопасности и потребовало привлечь экспертов для проверки.

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ

Армения никогда не будет вовлечена в антироссийские действия, заявил премьер-министр республики Никол Пашнян. По его словам, Ереван не намерен «спорить или враждовать» с Москвой, потому что это «несерьезно». В то же время Никол Пашинян еще раз повторил, что в вопросе Украины Армения не союзник России.

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны

Центробанк обсуждает Минцифры включение всех банков в «белый список». Однако из-за технологических сложностей сделать это сразу невозможно, поэтому организации будут включаться в список постепенно. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам

Россельхознадзор с 22 мая ввел ограничения на ввоз цветов из Армении. Ведомство выявило нарушения при поставках. Однако претензии имеются не только к цветам, но к овощам и фруктам, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт. Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже охарактеризовал ситуацию как «рабочую».

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"

Дмитрий Певцов недавно неодобрительно высказался по поводу спектакля «Гамлет» на сцене МХТ, в котором сыграл Юра Борисов. Ответить на его слова неожиданно решил Филипп Киркоров. Он разразился гневной отповедью в адрес артиста и депутата. Ответ Дмитрия Певцова тоже не заставил себя ждать.

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной

Ннедавно стало известно, что у Валрии Чекалиной (Лерчек) выявили рак желудка четвертой степени. Но есть те, кто не верит в ее болезнь. К числу таких скептиков, как оказалось, относится и Отар Кушанашвили. По его словам, сначала он сочувствовал Валерии, но в итоге усомнился в ее словах.

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках

В Турции задержан ряд знаменитостей в рамках масштабного дела о наркотиках. В числе задержанных - актриса из сериала «Клюквенный щербет» Фейза Дживелек, актриса Серенай Сарыкая, снимавшаяся в сериале «Семья», поп-исполнитель Mabel Matiz (Фатих Караджа), актер из «Ядовитого плюща» Онур Туна и другие.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись

Режиссер Федор Бондарчук и актриса Паулина Андреева больше не муж и жена. Суд официально расторг их брак. Разговоры о том, что в семье не все ладно, начались около двух лет назад. В марте прошлого года актриса сама объявила, что они с режиссером больше не вместе. 19 мая брак был расторгнут.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.