Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Дымилась, падая, ракета…

О неудачном пуске ракеты на морском параде в Севастополе

28 июля 2015, 09:09 [«», Владимир Прохватилов ]

Дымилась, падая, ракета…

Фото И.Шигабеева

В воскресенье в Севастополе был большой и красивый парад в честь дня ВМФ. Все прошло замечательно, однако нашлась и капля дегтя. Сторожевик «Ладный» произвел пуск противокорабельной ракеты. А она развалилась, едва выйдя из пусковой шахты.

Ни в коем случае не взорвалась. Так как боевой части не было. Просто развалилась. Как бывший военпред по крылатым ракетам морского базирования могу сказать, то тут причина в отказе системы управления или что-то с двигателем.

«Ладный» – это сторожевой корабль проекта 1135 (одиннадцать-тридцать пять). Водоизмещение - 3200 тонны. Длина - 123 м, ширина - 14,2 м, осадка - 4,28 м.  Максимальная скорость хода: 32,2 узла. Дальность плавания: 5000 миль при 14 узлах. Экипаж: 197 чел.

Главное оружие «Ладного» - противолодочный управляемый ракетный комплекс УРПК-5 "Раструб". Он состоит из твердотопливной телеуправляемой ракеты 85РУ с боевой частью - самонаводящейся противолодочной торпедой, пусковых установок, корабельной системы наведения и предстартовой автоматики.

Пусковые установки КТ-106 имеют четыре контейнера, которые наводятся в горизонтальной плоскости, что позволяет производить атаку без дополнительного маневрирования. Стрельба УРПК-4 производится двухракетными залпами или одиночными ракетоторпедами.

Боевая часть ракеты - самонаводящаяся торпеда УМГТ. По команде корабельной системы управления торпеда в расчетной точке нахождения подводной лодки противника или надводного корабля отделяется от ракеты и приводняется на парашюте, затем уходит на глубину, находит и поражает цель. Торпеда погружается очень глубоко – на 400 м и может пройти под водой в поиске противника до 8 километров.

В сентябре 2013 года Главкомат ВМФ принял решение модернизировать противолодочные ракеты производства начала 1960-х годов сразу нескольких ракетных комплексов. Такое решение было принято в связи с нехваткой современных образцов ракет и продлением срока службы старых боевых кораблей. Предполагалось заменить электронную начинку ракет, отвечающую за целеуказание. В первую очередь должны были модернизироваться 39 ракет 85РУ ракетного комплекса «Раструб-Б». Работы по обновлению ракет закончились в конце августа 2014 года.

Не исключено, что замена старой советской электроники на новую и стала причиной неудачного пуска ракеты. С большим подозрением отношусь ко всем подобным обновлениям. Что за электроника? Кто ее производитель? Импортная или отечественная?

Если учесть, что в это самое время министром обороны был товарищ Сердюков, то мои сомнения в адекватности проведенной модернизации противокорабельных ракет не лишены оснований.

Известный военный эксперт полковник Виктор Мураховский также видит причину неудачного пуска в ракете, а не корабле:

«В Севастополе была ракета-торпеда, которая уже выслужила не только гарантийные сроки, но и так называемые назначенные сроки службы. Для ракет обычно гарантийный срок – это порядка 10-12 лет, назначенный срок службы – порядка 20 лет. Сейчас подавляющее большинство боеприпасов, в том числе у Военно-морского флота, уже превысило назначенные сроки службы».

Откровенно говоря, не исключена и диверсия. Такую возможность надо проверить, и, конечно же, это будет сделано.

В любом случае непорядок с боеприпасами для нашего флота очевиден. Ситуацию надо исправлять, и не затягивая.

Несколько утешает, что у наших стратегических оппонентов, американцев, дела обстоят не намного лучше. 18 июля этого года во время практических стрельб у Атлантического побережья США на американском эскадренном миноносце DDG 68 The Sullivans  произошел взрыв  зенитной управляемой ракеты Raytheon Standard SM-2MR Block IIIA. После выхода из вертикальной пусковой установки Mk 41 двигатель ракеты взорвался, когда ракета была на высоте нескольких метров. ЗУР была оснащена инертной боевой частью. Эсминец  получил повреждения от обломков ракеты, никто из экипажа не пострадал.

Хотелось бы обратить внимание на еще один вероятный фактор неудачного пуска – возможную технологическую несовместимость новых и старых систем управления. Модернизация – штука непростая, механическая замена ламп на транзисторы, а транзисторов на чипы (надеюсь, не таиландские!) не достаточна. При грамотном подходе надо учитывать и многое другое, советских инженеров этому учили. А каков уровень инженерных знаний у тех, что пришли им на смену, мы узнаем во время морского парада в Севастополе в следующем году.

P.S.  К вопросу о качестве наших ракет морского базирования. Во время войны 08.08.08 при столкновении российских и грузинских катеров, ни одна штатная противокорабельная ракета в цель не попала. Корабли противника были поражены зенитными ракетами

 

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт  Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля

Минцифры сообщило крупным цифровым платформам и банкам, что им необходимо ограничить доступ на свои платформы пользователям с включенными VPN-сервисами. Сделать это они должны уже к 15 апреля. Компаниям будет передан список IP-адресов VPN, ранее выявленных Роскомнадзором и подлежащих блокировке.

Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС

Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС

Неподтвержденные безналичные доходы граждан, превышающие 2,4 миллиона рублей в год, могут автоматически стать объектом контроля со стороны налоговых органов. Это соответствует максимальному доходу для самозанятого, а также предельному размеру дохода физлица при применении ставки НДФЛ в 13%.

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN

Минцифры против введения ответственности за использование VPN. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. Перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN, и оно хотело бы решить ее «с минимальными последствиями и обременениями для пользователей». Интересно, а кто же ее поставил?

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн

Футболист Федор Смолов полностью признал вину и заключил мировое соглашение по делу о драке в московском кафе в мае прошлого года. По словам адвоката, спортсмен выплатил потерпевшему четыре миллиона рублей. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью.

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама

Недавно стало известно, что Валерия Чекалина погасила многомиллионную задолженность по налогам. Ее адвокаты подтвердили, что она выплатила 176 миллионов. Сегодня стало известно, что ее дело о банкротстве было прекращено. Жених Валерии Луис Сквиччиарини заявил, что деньги внесла Валерия сама.


Наши публикации

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»

Президент США Дональд Трамп, еще вчера обещавший через пару недель уйти из Ирана, теперь заявил, что американские вооруженные силы в течение ближайших двух-трех недель нанесут по Ирану «чрезвычайно сильный удар» и «вернут его в каменный век». Об этом он сказал в ходе очередного обращения к нации.

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня

Руководство КамАЗ рассматривает возможность перехода на четырехдневную неделю с 1 июня. Компания допустила также сокращение производственного плана на 2026 год. Такие меры обсуждаются в связи со снижением продаж тяжелых грузовиков, однако окончательно решение планируется принять в мае.

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты

Дональд Трамп заявил, что военная операция в Иране будет завершена «очень скоро», поскольку все цели были достигнуты. Тем временем отчаявшиеся ОАЭ рассматривают возможность участия в силовой разблокировке Ормузского пролива, а Италия отказала США в доступе к базе на Сицилии.

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США

Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты не будут помогать странам, которые отказались участвовать в "обезглавливании Ирана", разблокировать Ормузский пролив. Тем же государствам, которые жалуются на нехватку топлива, он предложил либо покупать нефть у США, либо разблокировать пролив самостоятельно.

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются

Президент США Дональд Трамп готов завершить операцию против Ирана даже в том случае, если Ормузский пролив останется закрытым для судоходства. Он собирается потребовать, чтобы союзники в Европе и странах Персидского залива взяли инициативу по разблокировке пролива на себя. Сам Трамп уже всех победил.

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией

Более 300 тысяч кредитов было оформлено россиянам, несмотря на установленные через Госуслуги самозапреты. В основном это делали микрофинансовые организации (МФО), но масса таких нарушений и у банков. Об этом рассказал директор департамента небанковского кредитования ЦБ Илья Кочетков.

Слухи, скандалы, сплетни

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Основатель группы Krec погиб в ДТП

Не стало основателя рэп-группы Krec Артема Бровкова (признан в РФ иностранным агентом), известного также под псевдонимом Fuze. Его супруга Валентина сообщила, что он погиб в результате аварии, врачи оказались бессильны. Музыканту было 46 лет. В последние годы он с женой жил за пределами России.

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову

Рэпер Джиган и Оксана Самойлова развелись. Суд официально расторг их брак. Пара прожила вместе 13 лет, у них четверо общих детей. Имущество теперь уже бывшие супруги поделили в рамках мирового соглашения. Было решено, что одна из квартир и дом останутся за Джиганом. Оксана же получит две другие квартиры.

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество

В прошлом году Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом после 13 лет брака. Тот в свою очередь подал встречный иск – рэпер оспорил брачный контракт, по которому все имущество должно было достаться супруге. Однако пара сумела договориться. Как стало известно, Оксана и Джиган заключили мировое соглашение.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.