Фото И.Шигабеева
В воскресенье в Севастополе был большой и красивый парад в честь дня ВМФ. Все прошло замечательно, однако нашлась и капля дегтя. Сторожевик «Ладный» произвел пуск противокорабельной ракеты. А она развалилась, едва выйдя из пусковой шахты.
Ни в коем случае не взорвалась. Так как боевой части не было. Просто развалилась. Как бывший военпред по крылатым ракетам морского базирования могу сказать, то тут причина в отказе системы управления или что-то с двигателем.
«Ладный» – это сторожевой корабль проекта 1135 (одиннадцать-тридцать пять). Водоизмещение - 3200 тонны. Длина - 123 м, ширина - 14,2 м, осадка - 4,28 м. Максимальная скорость хода: 32,2 узла. Дальность плавания: 5000 миль при 14 узлах. Экипаж: 197 чел.
Главное оружие «Ладного» - противолодочный управляемый ракетный комплекс УРПК-5 "Раструб". Он состоит из твердотопливной телеуправляемой ракеты 85РУ с боевой частью - самонаводящейся противолодочной торпедой, пусковых установок, корабельной системы наведения и предстартовой автоматики.
Пусковые установки КТ-106 имеют четыре контейнера, которые наводятся в горизонтальной плоскости, что позволяет производить атаку без дополнительного маневрирования. Стрельба УРПК-4 производится двухракетными залпами или одиночными ракетоторпедами.
Боевая часть ракеты - самонаводящаяся торпеда УМГТ. По команде корабельной системы управления торпеда в расчетной точке нахождения подводной лодки противника или надводного корабля отделяется от ракеты и приводняется на парашюте, затем уходит на глубину, находит и поражает цель. Торпеда погружается очень глубоко – на 400 м и может пройти под водой в поиске противника до 8 километров.
В сентябре 2013 года Главкомат ВМФ принял решение модернизировать противолодочные ракеты производства начала 1960-х годов сразу нескольких ракетных комплексов. Такое решение было принято в связи с нехваткой современных образцов ракет и продлением срока службы старых боевых кораблей. Предполагалось заменить электронную начинку ракет, отвечающую за целеуказание. В первую очередь должны были модернизироваться 39 ракет 85РУ ракетного комплекса «Раструб-Б». Работы по обновлению ракет закончились в конце августа 2014 года.
Не исключено, что замена старой советской электроники на новую и стала причиной неудачного пуска ракеты. С большим подозрением отношусь ко всем подобным обновлениям. Что за электроника? Кто ее производитель? Импортная или отечественная?
Если учесть, что в это самое время министром обороны был товарищ Сердюков, то мои сомнения в адекватности проведенной модернизации противокорабельных ракет не лишены оснований.
Известный военный эксперт полковник Виктор Мураховский также видит причину неудачного пуска в ракете, а не корабле:
«В Севастополе была ракета-торпеда, которая уже выслужила не только гарантийные сроки, но и так называемые назначенные сроки службы. Для ракет обычно гарантийный срок – это порядка 10-12 лет, назначенный срок службы – порядка 20 лет. Сейчас подавляющее большинство боеприпасов, в том числе у Военно-морского флота, уже превысило назначенные сроки службы».
Откровенно говоря, не исключена и диверсия. Такую возможность надо проверить, и, конечно же, это будет сделано.
В любом случае непорядок с боеприпасами для нашего флота очевиден. Ситуацию надо исправлять, и не затягивая.
Несколько утешает, что у наших стратегических оппонентов, американцев, дела обстоят не намного лучше. 18 июля этого года во время практических стрельб у Атлантического побережья США на американском эскадренном миноносце DDG 68 The Sullivans произошел взрыв зенитной управляемой ракеты Raytheon Standard SM-2MR Block IIIA. После выхода из вертикальной пусковой установки Mk 41 двигатель ракеты взорвался, когда ракета была на высоте нескольких метров. ЗУР была оснащена инертной боевой частью. Эсминец получил повреждения от обломков ракеты, никто из экипажа не пострадал.
Хотелось бы обратить внимание на еще один вероятный фактор неудачного пуска – возможную технологическую несовместимость новых и старых систем управления. Модернизация – штука непростая, механическая замена ламп на транзисторы, а транзисторов на чипы (надеюсь, не таиландские!) не достаточна. При грамотном подходе надо учитывать и многое другое, советских инженеров этому учили. А каков уровень инженерных знаний у тех, что пришли им на смену, мы узнаем во время морского парада в Севастополе в следующем году.
P.S. К вопросу о качестве наших ракет морского базирования. Во время войны 08.08.08 при столкновении российских и грузинских катеров, ни одна штатная противокорабельная ракета в цель не попала. Корабли противника были поражены зенитными ракетами
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Ограничения на продажу топлива ввели еще в нескольких российских регионах
Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского
В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владимир Путин - о предложении Киева об отказе от ударов вглубь территорий, продвижении ВС РФ и "духе Анкориджа"
Банки предупредили о рисках реформы «Почты России» и монополизации доставки для клиентов
Военно-исторический фестиваль «Ополчение» пройдет в «Горках Ленинских»
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста