Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Ральф Питерс: российская армия – отстой, но все равно победит

30 сентября 2015, 12:39 [«», Владимир Прохватилов ]

Ральф Питерс: российская армия – отстой, но все равно победит

Один из самых известных американских военных экспертов подполковник в отставке Ральф Питерс дал небольшое, но емкое и, можно сказать, знаковое интервью телеканалу Fox News, в котором по-военному лаконично, без экивоков охарактеризовал Президента России Путина, а заодно и российскую армию: «Путин злой, беспощадный, яростный, но блестящий!» (PutinIsUgly, Ruthless, Vicious, ButBrilliant).

Питерс признал, что Путин «успешно и умело переложил на президента Обаму то, что Россия и США не сотрудничают в борьбе против исламского государства (Vladimir Putin is successfully and skillfully putting the onus on President Obama for not cooperating the fight against the Islamic State).

Этот отзыв стоит медали «За победу над Америкой», если, конечно, таковую когда-нибудь учредят. Американские военные как раз и возненавидели Обаму за то, что он недостаточно с их точки зрения злой, беспощадный и яростный. А уж блестящим с точки зрения достигнутых результатов нынешнего американского президента не считают даже его сторонники.

«Это парень, с очень ясным мышлением (clear vision)», охарактеризовал Питерс российского президента, утверждая, что очень часто такие «аутсайдеры», как он, меняют мир. «У него есть долгосрочная стратегия и ясные цели», - считает Питерс.

Эти цели состоят в том, чтобы «унизить Обаму и восстановить величие России».

«Одну вещь Путин безусловно понимает: «если вы боретесь, то вы боретесь, чтобы победить» (One thing Putin definitely understands is that if you fight, you fight to win).

Высказав эти немыслимые еще вчера комплименты в адрес российского лидера, Питерс тут же вылил небольшой ушат грязи на российскую армию:

«Российская военщина, конечно же, отстой, но ее жестокость делает ее эффективной в борьбе против ИГИЛ и радикального исламского террора».

В принципе он применил один и тот же логический трюк дважды: российский президент брутален, но эффективен. Русская армия отстой, но брутальна, а потому эффективна.

Не буду придираться к тому, как Питерс охарактеризовал Путина, потому что эта характеристика подходит к любому успешному лидеру: в политических джунглях побеждают только жесткие рационалисты, четко знающие свои приоритеты, романтики и мечтатели здесь не выживают.

А вот что касается армии, то тут я бы поспорил. Российская армия уже потому не отстой, что уже больше года проводит время не в гуляньях по ночным клубам, чем славятся вообще-то американские вояки, а в непрерывных и изнурительных учениях, максимально приближенных к боевым условиям.

Кроме того, костяк вооруженных сил РФ – сержанты и офицеры, прошедшие сквозь  множество горячих точек и имеющие опыт гибридных войн.

Про европейские армии не приходится говорить. Ведущий военный стратег Запада Мартин ван Кревельд  недавно признал, что у европейцев нет силы духа для ведения серьезной войны.

Что касается американской армии, то у нее боевого опыта в достатке. Но это весьма специфический опыт войны против намного более слабого противника. Причем во всех случаях это негативный опыт. В Афганистане, Ираке, в целом на Ближнем Востоке американцы и союзные им коалиции терпят поражение за поражением.

Ван Кревельд даже предостерег Америку от того, чтобы ввязываться в сражения с  партизанскими силами в любых регионах.

Ларчик раскрывается просто. Американцы, хоть и придумали современную военную терминологию для описания партизанских войн, которые теперь с их легкой руки именуют гибридными, но сами такие войны вести не могут, да и не хотят. И даже не могут этому научить своих союзников. Потратив миллиарды долларов, американские военные инструкторы подготовили всего несколько десятков боевиков для так называемой «умеренной оппозиции» в Сирии, которые довольно быстро растворились в африканских песках. Причем передали современное американское вооружение радикальным исламистам.

Россия сейчас довольно быстро и пока что успешно сколачивает свою собственную коалицию для войны против ИГ. Я не сомневаюсь, что разведки ведущих стран Запада приложат усилия, чтобы затруднить этой коалиции выполнение ее задач. По крайней мере, будут снабжать информацией тех же радикальных боевиков.

Ну а отставной подполковник Питерс заранее живописует гипотетические «зверства» русской армии, и как бы не обращает внимания на то, что буквально 29 сентября авиация саудитов разбомбила свадьбу в Йемене, приняв молодоженов и их гостей за террористов.

Ну, хоть не приписал эту варварскую бомбежку отстойной русской авиации, и то спасибо.

Безусловно, старик Фрейд сказал бы, что у Питерса сублимации, но  будем политкорректны – старый американский стратегист просто комплексует.

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО

Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО

Президент России Владимир Путин подписал закон о списании долгов по кредитам участников СВО. Речь идет о тех, кто заключил контракт с 1 мая 2026 года. Эта мера также распространяется на членов семей военнослужащих, однако долги не должны превышать 10 миллионов рублей.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО

Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО

В Татарстане собираются ввести штрафы для работодателей за отказ принимать на работу участников СВО. Соответствующий законопроект подготовило правительство республики, в настоящее время он проходит антикоррупционную проверку. В случае его принятия штрафы составят от 20 до 100 тысяч рублей.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Слухи, скандалы, сплетни

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.