
Авторитетный американский военный эксперт Тайлер Рогоуэй посвятил очередную статью в своем блоге возможности реализации проекта истребителя шестого поколения, разрабатываемому корпорацией «Нортроп Грумман». Публикация так и озаглавлена: «This Is Northrop Grumman's Idea Of A Sixth-Generation Fighter, But Is It Feasible?».
Программа создания истребителя шестого поколения для американских ВВС называется «F-X» (экспериментальный истребитель), для флота – «FA-XX». Истребитель F-X должен заменить F-15 Eagle, а также F-22 Raptor, а FA-XX - F / A-18E / F Супер Хорнет.
Новые истребители должны использовать перезаряжаемое лазерное оружие. Разработки твердотельных лазеров для них уже ведутся. По замыслу конструкторов, лазерные системы должны создать зону неуязвимости вокруг самолета, сбивая приближающиеся к нему ракеты и самолеты. Сбивать вражеские ЛА истребитель шестого поколения будет также с помощью технологий, подкравшись к противнику незаметно с помощью технологии «стелс» и поразив его лучом лазера.
«F-X» сможет с высокой точностью поражать также и наземные цели, вплоть до отдельно стоящих солдат противника.
Появление компактных лазеров в качестве оружия воздушного боя, пишет автор, лишит преимущества высокоманевренные самолеты, так как лазерный луч распространяется со скоростью света и против него не помогут ни внезапные виражи, ни иные маневры со сколь угодно большими перегрузками.
Возможной защитой станет максимальное уклонение от обнаружения радарами истребителя шестого поколения, а вовсе не маневры. Таким образом, воздушные бои будущего не будут иметь ничего общего с нынешними «догфайтами».
Единственной проблемой станет, как считают специалисты «Нортроп Грумман» то, что эти лазеры, а также мощные двигатели и авионика будут выделять огромное количество тепла и демаскировать самолет. Поэтому истребителям шестого поколения придется контролировать тепловой режим, чтобы максимально долго оставаться незамеченным.
Одним из способов решить эту проблему является тепловой аккумулятор, который сохраняет энергию точно так же, как электрический. Однако использование теплового аккумулятора ограничивает размеры лазера и вынудит пилота не вступать в бой, пока аккумулятор не накопит необходимую энергию.
Возможно и применение обычных вентиляционных систем, но «Нортроп Грумман» пока уклоняется от конкретизации своего выбора.
Возможно, истребители шестого поколения будут беспилотными и Тайлер Рогоуэй задается вопросом, не является ли эта программа просто прикрытием разработки беспилотников.
Американский истребитель будущего, преемник F-22 и F-35, будет стрелять лазерными лучами, избегать обнаружения радарами и тепловизорами, сжигать вражеские компьютеры и заражать вирусами компьютерные сети противника. При этом он будет летать дальше и потреблять меньше топлива. По крайне мере таков замысел американских инженеров.
Истребитель F-X должен поступить на вооружение после 2030 года и, возможно, будет выполнен по гибридной схеме – с использованием мощных аккумуляторов и электромоторов, в чем-то повторяя инженерные решения, примененные в конструкции стелс-эсминца «Замволт».
Это позволит использовать двигатель и мощные электрогенераторы для питания энергетического оружия и полета на малых скоростях.
Разработку своих проектов «F-X» ведут и компании «Локхид» и «Боинг», но они мало чем отличаются от проекта «Нортроп Грумман».
Российские инженеры Концерна радиоэлектронных технологий (КРЭТ) представили проект истребителя шестого поколения - в чертежах и 3D макетах.
Пилотирование и применение оружия на новом самолете должны происходить в сверхзвуковом режиме. «Самолет 6-го поколения будет беспилотный. Мы стараемся заменить летчика роботизированным комплексом и компьютерным разумом – тогда решатся многие проблемы», - говорит Владимир Михеев, советник 1-го заместителя генерального директора АО «КРЭТ». Роботизированный истребитель выдержит серьезные перегрузки. Также в отсутствие пилота на борту можно будет разместить больше дополнительного оборудования, начиная от авионики и заканчивая различным вооружением. Кроме того, ожидается, что самолет будет выполнять задачи даже в космосе».
Как американские, так и российские конструкторы предполагают, что истребитель шестого поколения сможет развивать гиперзвуковую скорость в 5М (около 5,8 тысячи километров в час).
Если эта установка не изменится, то эффективность применения лазерного оружия по таким же истребителям шестого поколения будет сомнительна. Дело в том, что при полете ГЗЛА (гиперзвукового летательного аппарата) вокруг него возникает плазменное облако, которое поглощает излучение радиолокаторов подобно радиопоглощающему покрытию технологий «Стелс». Кроме того, плазменное облако позволяет ГЗЛА двигаться в атмосфере Земли со скоростью 4-5 км/сек, но не по законам аэродинамики или баллистической траектории – а по так называемым «ломаным» траекториям.
Получается, что истребитель шестого поколения, летящий на гиперзвуке, будет невозможно засечь с помощью РЛС, как бортовых, так и наземных. Да и лазером попасть в него будет проблематично.
Видимо, учитывая возникающие проблемы, создание как «F-X», так и отечественных аналогов, отнесено на среднесрочную перспективу и в процесс разработки будут вноситься коррекции на основе опыта бурно развивающегося конфликта на Ближнем Востоке.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
