Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») передал Минобороны РФ первую партию контейнеров радиоэлектронной борьбы (РЭБ) наращиваемого состава для бомбардировщиков Су-34, которые превращают их в специальные самолеты РЭБ, способные обеспечить защиту целых авиационных групп.
Как известно, все передаваемые в ВКС РФ самолеты Су-34 оснащаются разработанным КРЭТ многофункциональным комплексом РЭБ «Хибины», который отвечает за индивидуальную защиту. Он существенно повышает живучесть самого самолета, но не был до сих пор рассчитан для прикрытия авиагрупп.
«В этом году КРЭТ впервые передал российским ВКС контейнеры, установка которых позволяет за считаные минуты превратить любой строевой Су-34 в специальный самолет-постановщик помех, способный обеспечить эффективное подавление радиоэлектронных комплексов зенитных ракетных систем и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления типа AWACS», — сообщил первый замгендиректора КРЭТ Игорь Насенков.
По его словам, вся прикрываемая таким самолетом авиагруппа «просто пропадет с радаров противника».
Хибины (изделие Л-175В) — российский авиационный комплекс радиоэлектронного противодействия (КРЭП).
Комплекс предназначен для радиопеленгации зондирующего сигнала источника облучения с последующим искажением параметров отражённого сигнала, а именно для:
Су-34 с модулями КРЭП «Хибины» на законцовках крыльев
задержки обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника;
маскировки истинного объекта на фоне ложных;
затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения;
ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС;
увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации.
Первые работы по созданию КРЭП «Хибины» начались в Калужском научно-исследовательском радиотехническом институте (КНИРТИ) в 1977 году. Предполагалось создать унифицированный комплекс радиоэлектронного противодействия для всех родов войск, где в задачах КНИРТИ стояла разработка блоков аппаратуры радиотехнической разведки (РТР) «Проран» и станции активных помех (САП) «Регата».
Курс на универсализм комплекса «Хибины» стал, на мой взгляд, препятствием для его оптимального расположения на боевых самолетах и взаимодействию с бортовой авионикой. Вначале «Хибины» оказались неподходящими по своим габаритам. После уяснения сути проблемы КНИРТИ наладил сотрудничество с КБ Сухого, и габариты «Хибин» удалось минимизировать.
Но почти сразу выяснилось, что самолётный навигационный комплекс не способен из-за недостаточной точности обеспечить работу радиопеленгатора «Хибин». Эту проблему решили, хотя и с трудом и не оптимальным способом – провели раздельные приемо-сдаточные испытания аппаратуры, подвешиваемой в контейнере и размещаемой внутри фюзеляжа, а затем «состыковали» их комплексно.
В прошлом году Су-34, оснащенный встроенным комплексом «Хибины», был принят на вооружение, и началась работа над созданием так называемого наращиваемого дополнительного состава «Хибин» из 4-х подвесных контейнеров, призванного защищать еще и небольшие группировки самолётов. Планировалось подвешивать такие контейнеры на самолёты, вылетающие группой, где один из самолётов группы был оснащён встроенным комплексом КРЭП и выступал как основной.
И опять не обошлось без накладок, причем весьма курьезных.
11 апреля 2007 года (а 15 февраля этого года министром обороны был назначен Анатолий Сердюков) был заключен контракт между Министерством обороны и КНИРТИ на выполнение опытно-конструкторской работы по разработке комплекта контейнеров РЭБ для групповой защиты Су-34 и других самолётов фронтовой авиации. Срок окончания работ по контракту был установлен 25 ноября 2012 года.
При составлении техзадания чиновники Минобороны, видимо, чувствительно деморализованные специфическим характером и компетенцией нового шефа, допустили ошибку — не была предусмотрена возможность использования разрабатываемого КРЭП в качестве объекта подвески на самолётах фронтовой авиации, в связи с чем работы по контракту выполнить было невозможно. Министр Сердюков, не признавая ошибку своего ведомства, решил подать в суд на КНИРТИ о взыскании неустойки и процентов по невыполненному контракту.
Этот иск был последовательно отклонен Арбитражным судом Москвы, Девятым арбитражным апелляционным судом и Федеральным арбитражным судом Московского округа.
Занятно, что во время судебных разбирательств, «Хибины» были переименованы в «Тарантул».
Как бы то ни было, усовершенствованный комплекс «Хибины» теперь будет устанавливаться на российских бомбардировщиках Су-34, которые с его помощью смогут защитить не только себя, но и еще 3-4 боевых самолета.
Схожая тактика уже налажена в американской авиации, где самый продвинутый истребитель США F-22 стали использовать как малый АВАКС.
F-22 не только прикрывает группу из F-15 или F -16, но и выдает им целеуказания («Хибины» же этого сделать не могут по определению). Причем оказалось, что такой малый АВАКС в некоторых случаях даже эффективней большого.
Безусловно, наши разработчики понимают необходимость догонять американцев и создать аналогичную аппаратуру и для наших боевых самолетов. Но если учесть, что работа над «Хибинами» шла в течении 38 лет, то в ближайшей перспективе ожидать этого не приходится. А если учесть, что в нашу сирийскую авиагруппу до сих пор по неизвестным причинам не переброшены самолеты ДРЛО А-50 (российские АВАКСЫ), то превосходство натовской авиагруппы в регионе остается не только количественным (450 против 50), но и качественным.
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС