
Российские СМИ сенсационно сообщили, что в Сирии «впервые в мире, вооруженные силы России провели атаку укрепрайона боевиков боевыми роботами. В провинции Латакия, армейские подразделения сирийской армии при поддержке десантников России и русских боевых роботов взяли стратегическую высоту 754,5, башню «Сириатель»:
«В атаке на высоту участвовали шесть роботизированных комплексов «Платформа-М» и четыре комплекса «Арго», атаку роботов поддерживали, недавно переброшенные в Сирию самоходные артиллерийские установки (САУ) «Акация», которые могут уничтожать позиции противника навесным огнем.
С воздуха за полем боя вели разведку беспилотники, передавая информацию в развернутый полевой центр «Андромеда-Д», а также в Москву — в Национальный центр управления обороной командного пункта Генерального штаба России.
Боевые роботы, САУ, беспилотники были завязаны на автоматизированную систему управления «Андромеда-Д». Командующий атакой на высоту в режиме реального времени руководил боем, операторы боевых роботов, находясь в Москве, вели атаку, каждый видел как свой участок боя, так и всю картину в целом.
Первыми пошли в атаку роботы, приблизившись на 100-120 метров к укреплениям боевиков, они вызвали огонь на себя, а по обнаруженным огневым точкам тут же наносили удары САУ.
За роботами, на расстоянии 150-200 метров наступала сирийская пехота, зачищая высоту.
У боевиков не было не малейшего шанса, все их перемещения контролировали беспилотники, по обнаруженным боевикам наносились артиллерийские удары, буквально через 20 минут после начала атаки боевых роботов, боевики в ужасе бежали, бросая убитых и раненых. На склонах высоты 754,5, насчитали почти 70 убитых боевиков, у сирийских солдат погибших нет, только 4 раненых».
Это сообщение вызвало определенное смятение среди зарубежных экспертов, потому что до сих пор считалось, что в полном смысле боевые роботы еще не приняты на вооружение ни в одной армии мира.
Вот как прокомментировал ситуацию авторитетный военный эксперт Рачья Арзуманян:
«Конечно же, это не «боевые роботы». Термин, как и «гибридные войны», стал популярным и это наносит вред. То, что описано в статье, банальная телемеханика и единое цифровое поле боя, причем частично, как я понял. «Акации» управлялись артиллеристами, скажем. Авторы разработок грамотны и употребляют термин «роботизированные комплексы» - старая школа, следят за словами. А НГШ (начальник Генерального Штаба – В.П.) России надо бы аккуратнее со словами, вызвавшими ажиотаж на Западе, надо признать. Тамошние спецы быстро вспомнили РУК-и (разведывательно-ударные комплексы) и РОК-и (разведывательно-огневые комплексы), которые вошли в советскую военную доктрину лет 20 назад, наверное. Во всяком случае, я читал об этом где-то 17 лет назад, когда штудировал наставления по организации наступательной и оборонительной операций. Блестяще отработанные документы, с системной точки зрения, доложу я вам. Ни одного лишнего слова или запятой.
Говорить о роботах можно, когда присутствует автономность в передвижении, принятии решений (вплоть до открытия огня) и способность обучаться. На Западе это осознается, и развитие идет по двум направлениями – «телемеханика» и действительная робототехника. Второе по большей части пока теория и экспериментальные разработки, но потенциально очень интересные. Правда они ориентированы на воздух и море, где отсутствует специфика ландшафта».
Действительно, боевым роботом по определению считается устройство, которое самостоятельно передвигается по полю боя и самостоятельно же принимает решения по открытию огня. А в данном случае высоту под названием «башня Сириатель» штурмовал и взял российский РУК – разведывательно-ударный (огневой) комплекс, состоящий из автоматизированной системы управления «Андромеда», роботизированных комплексов «Платформа-М» и «Арго», самоходных гаубиц «Акация», отряда БПЛА и бравой сирийской пехоты.
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНО-УДАРНЫЙ КОМПЛЕКС (РУК) -автоматизированный комплекс вооружения, предназначенный для огневого поражения ударным средствами (ракетными, авиационными) наиболее важных наземных и надводных целей противника немедленно по мере их обнаружения. В РУК входят средства: разведки и наведения, поражения (высокоточное оружие), радиоэлектронного подавления, навигационно-временного обеспечения и управления.
А наступавшая на позиции боевиков техника – это управляемые по радио телемеханические танкетки. Иначе говоря, наземные беспилотники. Телемеханика – это, как известно, дистанционное управление тем или иным устройством. Наиболее популярное наше телемеханическое устройство – это пульт от телевизора, что не дает основания считать телевизор роботом, пусть даже мирным. Вот если бы он сам включался и выключался в зависимости от времени суток и настроения владельца, да еще сам каналы выбирал, тогда другое дело.
Дистанционно управляемые танкетки впервые были применены во время второй мировой войны вермахтом для разминирования. В диверсионном соединении «К» Кригсмарине также были радиоуправляемые катера «Линзе», начиненные взрывчаткой. Но они оказались малоэффективными.
В случае интенсивных боевых действий практически невозможно применять и современные телемеханические роботизированные комплексы по причине их слабой защищенности и плохой геометрической проходимости.
Платформа-М — российский серийный роботизированный комплекс, представляющий универсальную самоходную гусеничную дистанционно-управляемую платформу. Разработан в ОАО «НИТИ «Прогресс» по заказу Минобороны РФ. Впервые широкой публике продемонстрирован на параде Победы в Калининграде в 2015 году.
Предназначен для разведки (при размещении РЛС, тепловизоров, дальномеров, видеокамер, спецсредств для обнаружения различных веществ), обнаружения и поражения различных целей (при размещении пулемётов, гранатомётов, ПТРК), огневой поддержки войсковых подразделений, патрулирования и охраны объектов. Может ставить дымовые завесы, дистанционное минирование и разминирование (при размещении минного заградителя или трала), доставлять грузы на небольшие расстояния, проводить аудиопропаганду (при размещении устройств воспроизведения и громкоговорителей).
Вес — не более 800 кг
Полезная нагрузка — до 300 кг
Дальность действия — до 1500 м
Скорость — до 12 км/ч
Проходимость — препятствия высотой (глубиной) 210 мм, уклон не менее ± 25 градусов
Время непрерывного движения бронированного по 3 классу защиты — не менее 10 часов
Габариты:
— длина — не более 1600 мм
— ширина — не более 1200 мм
— высота — не более 1200 мм
Еще в тридцатых годах прошлого века Советском Союзе были проведены испытания модернизированного лёгкого французского танка «Рено-ФТ», на который была установлена аппаратура телеуправления. После испытаний было принято решение о целесообразности продолжения разработки телеуправления по радиоканалу. Начавшаяся война прервала перспективные исследования.
Что касается разведывательно-ударных комплексов, то простейшим из них является тандем наблюдателя с биноклем, кричащего «перелет-недолет», и артиллерийского орудия.
В СССР первые РУКи были созданы в шестидесятые годы. В США РУКи были созданы иприменены в ряде военных конфликтов в конце 90-х. На оперативном уровне был создан РУК «ПЛСС» (Precision Location Strike System – PLSS), в армейском (корпусном) – РУК «ДЖИСАК», в дивизионном – «СОТАС», а также разведывательно-огневой комплекс (РОК) «Уайлд Уизл» (Wild Weasel) на самолете F-4G.
В настоящее время разработки новых РУКов в странах НАТО прекращены в связи с обнаружившимися в ходе боевых действий существенных недостатков.
Современная доктрина сетецентрических войн использует более гибкую структуру взаимодействия разведывательных и ударных подразделений, которые образуют единое информационное (цифровое) пространство на театре военных действий гораздо более обширном, чем небольшой пригорок, успешно захваченный российским РУКом (скорее всего батальонного уровня).
Кстати, в СМИ умолчали, были ли во время штурма высоты Сириатель потери среди так называемых «боевых роботов», что не дает полноты батальной «картины маслом».
Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова о словах Ильи Авербуха: "К Лизе все относились как к ребёнку"

"Он бы сам умер": почему Владимира Кузьмина не было на похоронах брата

Сарик Андреасян забрал Лизу Моряк и дочь Шарлиз из роддома

Сын Екатерины Шавриной умер в тюрьме

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
