Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Стоит ли бежать вдогонку за «Замволтом»?

17 июня 2016, 15:17 [«», Владимир Прохватилов ]

Стоит ли бежать вдогонку за «Замволтом»?

Российские СМИ недавно сообщили о проекте создания сверхмощного ударного корабля - эсминце «Лидер» на петербургской «Северной верфи».  Необходимость такого «супердредноута» для российского ВМФ обосновывается появлением в составе ВМФ США ударного стелс-эсминца «Замволт» и неизбежным выводом из состава нашего флота (в ближайшие десятилетия) ряда кораблей первого ранга.

Это такие как построенные еще в СССР в 1980-1993 годы эсминцы проекта 956 (на сегодняшний день в строю осталось шесть единиц), ракетные крейсера проекта 1164 типа «Современный» (три единицы), большие противолодочные корабли проекта 1155 типа «Удалов» (шесть единиц). В строю останутся еще на несколько десятилетий тяжелые атомные ракетные крейсера типа «Орлан», («Петр Великий», «Адмирал Нахимов», «Адмирал Лазарев»), по натовской классификации Kirov-class battlecruiser, то есть «линейный крейсер», в силу исключительных размеров и мощнейшей вооружённости.

Справка:

Эскадренные миноносцы проекта 23560 (шифр «Лидер») — проект атомных эскадренных миноносцев для ВМФ России. 13 февраля 2013 главкомат ВМФ утвердил «предэскизный» проект перспективного эсминца дальней морской зоны, который представило проектно-конструкторское бюро «Северное» в Санкт-Петербурге.

Лидер 

Проект «Лидера»

На данный момент ТТХ эсминца засекречены, но из сообщений СМИ можно заключить, что «Лидер» скорее всего будет иметь атомную энергетическую установку (в настоящее время атомных эсминцев в мире нет), водоизмещение 15-17 тысяч тонн (это водоизмещение современного ракетного крейсера), он будет вооружен 60 крылатыми ракетами (у «Петра Великого их 24, у «Замволта» - 80), проектируемая зенитная ракетная система ПРО С-500, спаренная установка калибра 152мм на основе САУ «Коалиция» (на «Замволте» 155мм артустановка). Корпус эсминца будет заложен уже в текущем году, а системы вооружений для него будут отрабатываться на перспективных фрегатах проекта 22350 (типа «Адмирал Горшков»).

Эсминец 

Поскольку будут отрабатываться и дорабатываться системы вооружений эсминца «Лидер», то скорее варианты как его корпуса, так и надстройки пока еще окончательно не определены. В этой связи апелляция флотских лоббистов к «суперэсминцу «Замволт», как к примеру для подражания, представляется ошибочной и чреватой серьезными конструктивными просчетами.

«Замволт» изначально предназначался для колониальных войн с заведомо более слабым противником, не имеющим эффективных противокорабельных ракет и систем РЭБ. После появления у Китая и России систем ограничения доступа к своим территориям (A2/AD в американской терминологии) смысл в создании большой эскадры из таких кораблей (так же, как и литоральных стелс-кораблей) практически пропал. Вместо строительства нескольких десятков эсминцев класса «Замволт» решено ограничиться всего тремя, а программа литоралов вообще свернута.

Эсминец

«Замволт»

Помимо этого, оказалось, что сам «Замволт» по существу ущербен. Мало кто знает, что он имеет деревянную (!) надстройку. Корпус с наклоненными внутрь поверхностями и скошенный вперед стелс-форштевень делают корабль неустойчивым для сильных волнений на море. Отрицательно влияет на боковую остойчивость и гигантская надстройка, повышающая его метацентрическую высоту. В этой связи стоит вспомнить японский линкор «Фусо», имевший экстремально высокую надстройку высотой 40 метров, как современный двенадцатиэтажный дом. Он перевернулся в бою в проливе Суригао в 1944 году, получив в борт всего лишь две торпеды, что для аналогичного по размерам линкора было бы несущественным, так, например, германский линкор «Бисмарк» был поражен более чем десятком торпед, но пошел на дно только после того, как трюмная команда открыла кингстоны.

Эсминец 

Японский линкор «Фусо»

Высота надстройки «Замволта» 21 метр, корпуса 15 метров (пять палуб средней высотой 3 метра), что в итоге составляет 36 метров, что несколько меньше, чем у «Фусо», однако японский линкор в три раза превосходил «Замволт» по водоизмещению.

Стелс-корпус и плоское (!) стелс-дно эсминца, а также крайне тяжеловесный комплект радаров вынудили конструкторов корабля сделать его надстройку деревянной (!), чтобы уменьшить метацентрическую высоту и избежать опрокидывания даже при полном штиле на море, или во время спуска на воду, как это случилось в прошлом с флагманом шведского королевского флота парусным линкором «Ваза».

Вначале конструкторы «Замволта» хотели использовать пенопласт (!), но он не устроил их из-за высокой горючести. Остановились на бальсе - очень мягкой и легкой южноамериканской древесине. Когда я в детстве занимался в ДОСААФовском авиамодельном кружке, мы из этой бальсы самолетики делали. Крыло такой модели можно было пальцем проткнуть.

На «Замволте» бальсовые панели толщиной 5-7 см обклеены снаружи слоями композита карбона толщиной в 3 мм. Ударно-точечные нагрузки такая надстройка не выдерживает - можно прострелить из пистолета, и огня все же боится. Может спичкой ее и не подожжешь, но первое же попадание противокорабельной ракеты устроит на эсминце пожар, полностью выведет его из строя и приведет к неминуемому опрокидыванию, как это случилось с русскими броненосцами при Цусиме.

Эсминец

Деревянная надстройка «Замволта»

Американцы все это прекрасно поняли и уже на втором эсминце этой серии «Линдоне Джонсоне» отказались как от бальсы, так и от композитной «брони», заменив их конструкционной сталью, уменьшив ради этого комплект радаров (чтобы разгрузить надстройку). Кстати, даже полный комплект радаров был довольно слабым, на эсминце нет, например, системы «Иджис». Заметим, что конструкционные стали применяются для изделий массового назначения, как самые дешевые. Так что новая броня «Линдона Джонсона» максимум противопульная.

Корабельная артиллерия эсминца стреляет активно-реактивными снарядами на расстояние до 160 километров. Но этого эффекта мы может достичь, просто поставив на самоходную баржу пару САУ «Коалиция». Но в реальности вести артобстрел берега любой страны, кроме отсталых африканских стран чревато, так как даже йеменские хуситы имеют на вооружении противокорабельные ракеты, защищаться от которых «Замволт» не может (у него нет ПКР).

По своей энергетической установке «Замволт» - дизель-электроход, как круизные лайнеры. Такая установка невыгодна с точки зрения КПД, так как до 15 процентов вырабатываемой мощности теряется в генераторе и ходовых электромоторах. На лайнерах это оправдано для электроснабжения ресторанов, бассейнов, казино и дискотек. А на «Замволте» энергетику с полным электродвижением спроектировали ради возможной установки боевого лазера и рельсотрона. В части создания адекватных с точки зрения боевой эффективности корабельных лазеров и рельсотронов имеются большие сомнения. В любом случае стрельба из них потребует обесточивания всех остальных систем, в том числе радаров, что сделает «Замволт» совершенно беззащитным.

Не оправдала себя и ставка на малую радиозаметность. Радиоотражающая поверхность (ЭПР) эсминца примерно, как у рыбацкой шхуны длиной метров в 15. То есть любые радары его все равно заметят, а если «Замволт» будет стоять не у берегов какой-нибудь Гвинеи Бисау, а у побережья Китая или России, то данные воздушной и космической разведки мгновенно прояснят, что это за рыбаки такие, и «Замволт» будет накрыт неотразимым для него залпом «Калибров» или не менее опасных китайских ПКР.

Эсминец

Включение же своей радиоаппаратуры сразу же приведет к тому, что на радарах противника «Замволт» засияет, как новогодняя елка, и опять же будет накрыт залпом противокорабельных ракет.

Резюмируем: демонстратор передовых технологий, каким в реальности является «Замволт», убедительно доказал провал ставки на композитные материалы и саму стелс-технологию применительно к корпусам и надстройкам современных боевых кораблей. Принцип полного электродвижения также не оправдал себя и привел лишь к ограничению радиуса действия эсминца до 4500 миль на экономичном ходу в 20 узлов. Это крайне малая дальность хода для кораблей такого класса.

Разработчики и строители «Лидера» не могут не знать этих фактов. Поэтому их лоббистская агитация («Лидер» - наш ответ «Замволту») весьма двусмысленна и, возможно, рассчитана лишь на предполагаемую некомпетентность стратегов ВМФ и Минобороны РФ. На самом же деле ни подражать строителям «Замволта» которые американские эксперты уже прозвали «кораблем со стеклянной челюстью», ни копировать его конструктивные и технологические решения не следует ни в коем случае.

Единственно, чего можно позаимствовать, так это высочайшей степени автоматизацию на «Замволте», благодаря которой экипаж эсминца составляет всего 144 человека. На «Лидере» будет экипаж в три сотни человек, что объясняется всем известным уровнем нашей радиоэлектронной промышленности.

Равнение на «Замволт» опасно в виду того, что как корпус, так и системы вооружения «Лидера» будут дорабатываться и, возможно, менять конфигурацию и состав. И нет гарантии, что лоббистские слоганы не отражают внутренние убеждения конструкторов «Лидера», возможно считающих Замволт» образцом для подражания и внушающим чиновникам Минобороны простую, как репка, мысль: «если американцы такую штуку построили, давайте и мы двинем этим путем!». Повторять ошибки наших стратегических оппонентов нам категорически противопоказано до тех пор, пока российский рубль не стал основной мировой валютой, которую мы можем печатать в неограниченном количестве без особого ущерба для своей экономики.

А если учесть, что мощное финансирование российского ВПК скорее всего закончится в 2018-м году, когда по планам завершится перевооружение нашей армии, авиации и флота, то не разумней ли флотским планировщикам сосредоточится на строительстве корветов, фрегатов и в первую очередь тральщиков? В составе флота на сегодняшний день всего лишь 13 морских тральщиков, 22 базовых и 18 рейдовых, что явно недостаточно, а темпы строительства и ввода в строй новых более чем неудовлетворительны.

Недавно на учениях НАТО американские бомбардировщики B-52 провели учебное минирование Балтийской акватории. То есть в час «Х» они просто заблокируют Балтфлот, а если понадобится и Северный с Черноморским. И никакие грозные «Лидеры» не посмеют выйти с родного рейда без риска быть потопленными еще до вступления в бой.

Эсминец 

 «Лидер»

Аванпроект корабля разработал петербургский «Крыловский государственный научный центр». Думаю, что инженеры этого авторитетного КБ должны бы знать знаменитую речь морского министра Российской империи адмирала И.Григоровича, написанную ему академиком А.Крыловым, чье имя носит КБ, и произнесенную на трибуне Государственной думы в 1912 году. В ней аргументировалась необходимость создания строго сбалансированного флота, имеющего в своем составе тральщики, подводные лодки и миноносцы, легкие и броненосные крейсера и броненосцы:

«…Флот не может получать одностороннего развития одних типов судов в ущерб другим, надо иметь суда всех типов и в определенной пропорции…  возможна лишь планомерная, рассчитанная борьба флота против флота, причем флот есть органическое целое и отсутствие в нем какого-либо типа судов или их относительная малочисленность не искупается преувеличенным развитием числа судов другого типа — их излишнее число не доставит преобладания над противником, а представит лишь напрасную трату средств, которые при более правильном соотношении были бы использованы выгоднее…».

На сегодняшний день у Минобороны РФ нет принятой всем военно-морским сообществом программы разумного и сбалансированного развития российского ВМФ на тридцать лет вперед, и видимо этим и объясняется нерегулируемый поток «креатива» флотских лоббистов, замышляющих построить то суперавианосец, то суперэсминец. Хотя разумней, возможно, если говорить об ударных кораблях, ограничиться осмысленной модернизацией уже строящихся крейсеров класса «Адмирал Горшков». Нужно честно признать, что сегодня Россия не имеет таких выдающихся военно-морских мыслителей, как советские адмиралы Кузнецов и Горшков. Имеется лишь совокупность лоббистов всех иерархических уровней, что, впрочем, характерно и для других видов вооруженных сил РФ.  

Автор: Владимир Прохватилов, Президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Картина дня

Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%

Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - с 17% до 16,5% годовых. Решение было принято на сегодняшнем заседании совета директоров регулятора. ЦБ снижает ключевую ставку в четвертый раз подряд. До этого на протяжении семи месяцев этот показатель оставался на рекордно высоком уровне - 21%.

Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах

Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах

Председатель комитета по информполитике Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарные телефоны. По его мнению, такие меры необходимы для того, чтобы оградить граждан от мошенников, которые переключились на телефонную связь после блокировки звонков в иностранных мессенджерах.

CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций

CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций

Спецпредставитель президента России по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в настоящее время находится с визитом в США. Он прибыл в Вашингтон спустя несколько дней после решения США ввести санкции против российских нефтяных компаний.

ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома

ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома

ЦИК России сообщил, что направит обращение в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать указ губернатора Запорожской области об увольнении председателя местного избиркома. Глава региона Евгений Балицкий накануне сообщил освобождении от должности Галины Катющенко "в связи с утратой доверия".

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Появилась информация о задержании главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова по подозрению в коррупции. По некоторым данным, ему уже избрали меру пресечения в виде ареста - он находится в СИЗО Лефортово. Также сообщается об обысках в госкорпорации, которые прошли 21 октября.

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров

Риэлторы начали рекомендовать не покупать квартиры у пенсионеров и требовать у продавцов справки от психиатров. А все потому, что в последнее время продавцы все чаще забирают через суд квартиры обратно, заявляя, что действовали под влиянием мошенников или были недееспособны. При этот денег суд не возвращает.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 5

Шпионское счастье. Глава 5

Разин очнулся в светлой комнате с окошком под потолком, но таким узким, что кошка едва протиснется. Он вспомнил, что ночью очнулся оттого, что кричал мужчина. Казалось, что кричал Генрих Клейн, голос похож, но потом все стихло. Где-то еще разговаривали, но вот наступила тишина, и Разин провалился в забытье.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"

Маргарита Симоньян недавно сообщила, что врачи обнаружили у нее онкологическое заболевание. Ей была сделана операция, а теперь она проходит химиотерапию. По словам журналистки, болезнь развилась стремительно, когда в реанимацию попал ее супруг Тигран Кеосаян. Недавно он скончался после девяти месяцев в коме.

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"

Лолита Милявская рассказала, как столкнулась с телефонными мошенниками. По ее словам, она ожидала доставку, когда ей позвонили якобы из транспортной компании и попросили продиктовать код. Что она и сделала, и только после этого она поняла, что попалась на удочку злоумышленников.

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Названы детали райдера Долиной - гонорар свыше 3 млн, охрана и авто представительского класса

Стали известны детали райдера Ларисы Долиной. Как утверждают осведомленные источники, гонорар артистки за выступление на частном мероприятии составляет 3,5 миллиона рублей. Причем за неделю до Нового года, с 19 декабря, цена повышается сразу на миллион рублей - до 4,5 миллиона.

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Юристов Митрошиной обвинили в мошенничестве - они помогли клиентке прятать деньги от налоговой

Адвокат Алиса Волхова и юрист Ольга Гольцева, которые оказывали услуги блогеру Александре Митрошиной, сами стали фигурантами уголовного дела. Они убедили клиентку передать им деньги со счетов в банке, чтобы налоговая их не списала. Обе признали свою вину, суд поместил их под домашний арест.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.