Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Адмирал Кузнецов»: много дыма из ничего

24 октября 2016, 10:38 [«», Владимир Прохватилов ]

«Адмирал Кузнецов»: много дыма из ничего

Российская эскадра в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», атомного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также кораблей обеспечения прошла пролив Ла Манш и движется в Средиземное море. На соединение с ними из Средиземноморья идут малые ракетные корабли (корветы) «Зеленый дол» и «Серпухов», оснащенные ракетами «Калибр-НК».

«Адмирал Кузнецов» уже проходил через Ла Манш два года назад. Тогда британский флот отнесся довольно равнодушно к этому, выслав навстречу лишь один эсминец. Сегодня ситуация иная, «Адмирал Кузнецов» проходит через пролив под наблюдением британских, голландских и бельгийских кораблей, а также американских истребителей F-16.

В сети распространились видеоролики российской эскадры, на которых видно, как сильно дымит «Кузнецов», причем это дым черного цвета, что указывает на присутствие в нем частиц непрогоревшего топочного мазута.

Как известно, «Адмирал Кузнецов» оснащен паротурбинной энергетической установкой. Он был построен на Черноморском судостроительноьм заводе в Николаеве. 25 декабря 1990 года был подписан приёмный акт крейсера. 20 января 1991 года он был официально зачислен в состав Северного флота, 20 января на нём поднят военно-морской флаг.

Конструкция главной энергетической установки (ГЭУ) досталась «Кузнецову» практически без изменений от авианесущего крейсера «Киев», хотя водоизмещение увеличилось более чем в полтора раза, а мощность - со 180 тысяч лошадиных сил до двухсот. Таким образом был сразу же заложен основной порок ГЭУ «Кузнецова» - четыре его котла даже в штатном режиме работают с перегрузкой.

«Адмирал Кузнецов» был пятым авианосным кораблем постройки ЧСЗ, и ко времени его закладки накопился солидный опыт эксплуатации его предшественников, который, однако, не был учтен. Во флотском альманахе «Тайфун» (№6 за 2001 год) была опубликована экспертная оценка итогов освоения ТАКВР «Адмирал Кузнецов», в которой говорилось:

«По 18-летнему опыту эксплуатации авианосных кораблей считаю, что их ГЭУ не обладает достаточной мощностью для достижения проектной скорости хода. На скорости 18 узлов и более установка работает в режиме перегрузки, форсирование мощностей происходит за счет увеличения давления топлива, подаваемого в котлы. При этом «древняя» автоматика гидравлического типа не всегда своевременно обеспечивает соответствующим увеличением подачи воздуха. Отсюда - интенсивное дымление, работа котлов на предельных режимах».

Чисто теоретически котлы «Кузнецова» могут работать без дыма и на полном ходу, для этого в них надо просто подавать больше воздуха. Но при таком режиме температура сгорания мазута будет очень высокой, и есть опасность банально сжечь и котлы, которые весьма капризны, и топку. Поэтому командир корабля бережет ГЭУ, и из трубы валят адские клубы дыма.

Черный дым из котлотурбинной установки может идти, когда корабль разводит пары и его котлы еще холодные, или просто когда авианосец набирает скорость. В данном случае «Кузнецов» шел вместе со скоростным атомным крейсером «Петр Великий» и ему приходилось выжимать из котлов максимум, не обращая внимания на дымовую завесу. Кстати, то, что «Кузнецов» не отставал от «Петра Великого» и его котлы сильно дымили, свидетельствует об их исправности.

Что касается ГЭУ «Адмирала Кузнецова», то в ней имеется не только конструктивный (нехватка мощности), но и производственный брак. Вот что об этом пишет бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадрой адмирал Валентин Селиванов:

«Строился "Кузнецов" на изломе, в 1989-м году, это было время заката Советского Союза. И у "Кузнецова", образно говоря, с рождения было "больное сердце". С самого начала в его котлах были установлены некачественные трубки. Эти трубки постоянно лопались, протекали. Мощь котлов была спроектирована на 30 узлов, но испытаны котлы при сдаче флоту были только на треть мощности. Уже после получения этого корабля флотом все трубки пытались заменить. Я лично посылал команду на Урал, чтоб там изготовили нам эти трубки. Потом с грехом пополам в суверенной Украине в Николаеве трубки соответствующим образом гнули. Но все равно они продолжали течь. Поэтому мы не могли выводить на полную мощность котлы. Котел должен давать давление в 105 атмосфер, а давал максимум 60. Должен сто тонн пара в час давать, а давал сорок».

Неисправности ГЭУ - это лишь малая часть всех проблем единственного в России авианосца. Но это не означает, что его нельзя привести в нормальное состояние. Адмирал Селиванов пишет, что «Кузнецову» просто нужны деньги на ремонт и выход в море. Кроме того, зимовать он должен в теплых морях. Если найти средства для замены котлотурбинной ГЭУ на атомный реактор, то у «Кузнецова» просто откроется второе дыхание. И еще одно необходимое условие - квалифицированная команда. Так, несколько лет назад вышел из строя один из котлов из-за взрыва в газоходе, так как его забыли провентилировать перед розжигом котла.

Как бы то ни было, все эти проблемы и неисправности пока не мешают «Адмиралу Кузнецову» и сопровождающим его кораблям следовать в Средиземное море, где они, как заявлено, поддержат своей ударной мощью действия российских ВКС, спецназа и «ихтамнетов» в Сирии.

В этой связи уместно вспомнить давно известную, но не потерявшую своей актуальности военную максиму: победа в любом сражении достигается максимальным сосредоточением всех имеющихся ресурсов с целью достижения превосходства над противником на данном участке фронта. С этой точки зрения российская стратегия боевых действий в Сирии не выдерживает никакой критики. Наступление ограниченными силами при поддержке небольшой авиагруппы по нескольким оперативным направлениям, неторопливые марши по уязвимым для фланговых ударов пустынным магистралям, столь же неторопливая ротация кораблей средиземноморской эскадры, периодические и весьма локальные ракетные удары надводных кораблей и подводных лодок, эпизодические бомбежки стратегической авиацией - все это походит скорее на проверку вооружений и военной техники, а также личного состава в условиях реальных боевых действий, чем на войну до победного конца.

Получается, что к двум известным военной науке видам военных действий - войне на сокрушение и войне на истощение - российские стратегисты добавили войну во имя политического торга.

И в этом ракурсе не имеет значения - дымит «Адмирал Кузнецов» или не дымит. Главное - что его поход на зимовку в теплые моря вписан в общий медиа-проект, нацеленный на принуждение наших стратегических партнеров (список которых, надо сказать, весьма непостоянен), к очередным переговорам, цели которых также меняются в угоду политической конъюнктуре. Но даже если российская эскадра войдет в Средиземноморье, она все равно и близко не сравнится по своей мощи с двумя американскими авианосными группами, которые в этом регионе присутствуют постоянно. Поэтому, в повестке дня и не стоит так пугающая обывателя третья мировая война. В повестке дня скорее лозунг товарища Троцкого - цель ничто, движение - все.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Фонда реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина

Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина

Минтранс предложил "скорректировать" технические требования к качеству авиакеросина в сторону снижения. По мнению ведомства, это позволит увеличить количество топлива. Предлагается, в частности, выпускать авиакеросин с менее жесткими требованиями к температуре замерзания - не при –60°C, как делают сейчас, а при –50°C.

Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"

Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"

Дональд Трамп попытался обойти недавнее решение Верховного суда, признавшее незаконным его указ о запрете на получение гражданства по праву рождения, и подписал новый указ, направленный на запрет так называемого "родильного туризма", подразумевающего приезд в страну на роды для получения ребенком американского гражданства.

Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ

Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ

Великобритания расширила санкционный список против России.В него были включены 12 компаний, в том числе ряд банков, а также одно физическое лицо и шесть судов. Под санкции попал, в частности Озон банк. Там заявили, что банк продолжает работать в обычном режиме, санкции не повлияют на его работу.

США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм

США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм

Госсекретарь США Марко Рубио на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая прошла 23 июля, подписал вопрос об освобождении бывшего американского морского пехотинца Роберта Гилмана, который с 2022 года находится в российской тюрьме. Семья американца утверждает, что он впал в диссоциативный ступор.

«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России

«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России

Переехавший в Россию из США фермер Джастас Уолкер, хорошо известный как "Веселый молочник", сообщил, что получил уведомление миграционной службы об аннулировании вида на жительство. Его вместе с семьей в ближайшее время должны депортировать из России. Что стало причиной такого решения, он, по его словам, не знает.

Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии

Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв посетил главную аграрную выставку региона «День поля – 2026» в деревне Бунятино Дмитровского округа, где обсудил с фермерами меры поддержки, внедрение технологий и задачи продовольственной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Подмосковья.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

Слухи, скандалы, сплетни

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги

На днях жена Курбана Омарова попала в скандал. Валерию обвинили в ведении косметологической деятельности без соответствующего диплома. Курбан Омаров встал на защиту супруги и записал видео, в котором обратился к главе Следственного Комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации.

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино провел встречу с высшим руководством организации в марокканском Рабате. На ней в том числе обсуждался проект по созданию дочерней структуры для продажи доли прав на чемпионаты частным инвесторам. По итогам встречи FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказе от проекта.

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.