Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему рвутся аэрофинишеры на «Адмирале Кузнецове»?

6 декабря 2016, 11:13 [«», Владимир Прохватилов ]

Почему рвутся аэрофинишеры на «Адмирале Кузнецове»?

army-news.ru

Причиной крушения истребителя Су-33 на авианосце «Адмирал Кузнецов» стал порванный трос аэрофинишера, который был заменен на новый как раз перед этой аварией. Это уже второй за месяц случай разрыва троса. Прошлый раз, как сообщалось, авианосец лишился ударного самолета МиГ-29.

Аэрофинишеры в России производятся на санкт-петербургском ОАО «Пролетарский завод». В феврале 2014 года генеральный директор Невского проектно-конструкторского бюро (ПКБ) Сергей Власов сообщил прессе, что на Пролетарском заводе «восстановлены компетенции по производство аэрофинишеров для авианосцев».

По его словам, «Пролетарский завод» произвел в общей сложности «около 11 аэрофинишеров». Три были установлены на индийском авианосце "Викрамадитья", два - на учебном комплексе по подготовке летчиков морской авиации в индийском Гоа, три - на аналогичном отечественном комплексе в Ейске, еще три предполагается установить на строящемся индийском авианосце проекта 71 «Викрант». Таким образом, всего сделано 8 тренажеров, и намечено к производству еще 3, а не «около 11».

Дальнейшее производство аэрофинишеров было остановлено. «Если пройдет определенное количество времени и восстановленные компетенции в области аэрофинишеростроения не будут востребованы, то могут возникнуть новые сложности при возникновении потребности в создании авианосцев для военно-морского флота России», - отметил Власов.

Сложности, как и напророчил гендиректор Невского ПКБ, возникли. Уже второй боевой самолет потерян из-за обрыва тросов на аэрофинишерах «Светлана-2», произведенных на Пролетарском заводе.

Нужно отметить, что Минобороны РФ отказалось продать Китаю аэрофинишеры для близнеца «Адмирала Кузнецова» авианосца «Ляонин», хотя китайцы просто-таки осаждали Пролетарский завод, заявляя о готовности приобрести не менее четырех аэрофинишеров.

Даже тормозные гаки для палубных самолетов Китаю пришлось закупить на Украине, а не у нас.

На вопросы журналистов о причинах отказа Минобороны РФ неизменно отвечало, что «стратегические системы вооружений запрещены к экспорту в КНР. Авианосцы, атомные подводные лодки, технологии производства ядерного оружия – все они подпадают под категорию стратегических вооружений».

Однако, как ни странно, мы продаем авианосцы и аэрофинишеры для них Индии, стратегическому партнеру США в бассейне Индийского океана.

Тем не менее Китай в 2012 году произвел посадку палубного самолета на «Ляонин», а значит где-то раздобыл документацию для производства аэрофинишеров. В этой связи стоит вспомнить, что конструкторскую и технологическую документацию на сам авианосец «Ляонин» (бывший «Варяг») Китай приобрел на Невском ПКБ в 1990-х годах.

Справка:

Принцип действия аэрофинишера напоминает принцип обычной детской рогатки, только наоборот: рогатка растягивается и с силой выбрасывает камушек, а аэрофинишер — ловит самолет и растягивается. 

Зацеп самолета за трос происходит за тормозной крюк - гак, установленный в хвостовой части самолета и опускающийся во время посадки.

Срок службы троса аэрофинишера точно определен на определенное количество посадок. После этого его списывают.

Размещение 4 тросов на посадочной полосе «Адмирала Кузнецова» сделано с разбивкой по 2 троса, на некотором расстоянии одной пары от другой по таким соображениям: в случае атаки авианосца единичное попадание не могло вывести из строя все четыре финишера. 

Впервые 4 аэрофинишера стали устанавливаться на американские авианосцы типа «Йорктаун» и «Эссекс» в 30-е годы прошлого века, чтобы самолеты могли садиться, заходя на корабль с носа, так как авианосцы имели приличный задний ход. Это должно было обеспечить возможность принимать самолеты в случае повреждения кормовой части полетной палубы. Эксперименты прошли успешно, но в серию эта модернизация не пошла. Авианосцы обычно действовали в составе соединений, и самолеты могли сесть на другой корабль.

На российский авианосец с носа сесть невозможно, по понятной причине. Запасного авианосного корабля в российском ВМФ нет, но есть запасной аэродром на базе Хмеймим.

Во время посадки на авианосец пилот при касании палубы стойками шасси переводит двигатели на взлетный режим и берет штурвал на себя. В случае промаха гака или обрыва троса аэрофинишера самолет уходит на второй круг. Почему Су-33 не ушел на второй круг, чтобы улететь на Хмеймим, непонятно.

По сети гуляет очень популярное видео, на котором при посадке на авианосец «Дуайт Эйзенхауэр» самолета ДРЛО E-2C Hawkeye обрывается трос аэрофинишера, самолет сваливается с борта, а затем взмывает в ввысь.

Возможно, у двигателя Су-33 недостаточная тяговооруженность для такого маневра?

Точно такая же авария на «Кузнецове», причем также с Су-33 произошла 5 сентября 2005 года. Оборвался трос и самолет медленно упал в воду и разрушился. Не исключено, что здесь имела место «ошибка лётчика из-за давления старых рефлексов и недовыработки новых: похоже, что он после обрыва троса, или посадки с перелётом, вместо - «по газам» и немедленного взлёта попытался затормозить как обычно, тормозами колёс», - пишут на авиафорумах

Впрочем, на мой взгляд пилоты на нашем авианосце готовы к любым ситуациям, за исключением внезапного обрыва троса в самом конце посадочной полосы, когда скорость уже погашена и взлететь невозможно. Так, как это произошло в 2010 году на авианосце «Джордж Вашингтон»:

Нужно отметить, что обрыв троса - понятие растяжимое. Возможно, заклинило демпфер, возможно, сам трос перетерся или оборвался из-за нештатной нагрузки. Или просто его неправильно установили после замены.

Что касается нештатной нагрузки, то вот что было установлено в отношении того самого аэрофинишера «Светлана -2»:

«Уже первые зацепы с пробежек на полигоне НИТКА, выполненные внецентренно (+/- 3м.) и входы на трос под углом 5 грд., открыли неожиданное свойство аэрофинишёров "Светлана" С-2, С-2Н. Подобные зацепы троса гаком самолёта приводили к самоцентрированию ЛА - в конце дистанции торможения (90 м.) самолёт оказывался на осевой линии посадочного блока. Этот механизм самоцентрирования достаточно легко объясним. При внецентренном зацеплении в неравноплечных ветвях приёмного троса возникают неравные усилия, обратно пропорциональные длине ветвей троса. Гак стремится в сторону ветви с меньшими усилиями - происходит перетекание приёмного троса в "ручейке" тормозного крюка-копыта. Этот процесс продолжается до уравновешивания составляющих усилий в ветвях троса - любая неравновесная система, охваченная обратными связями, стремится к равновесию. Перемещение приёмного троса в ручейке тормозного крюка приводит к перегреву троса, вплоть до цветов "побежалости", а при внецентренности в 5 и более метров приводит к его выбраковке». 

Перегрев троса до цветов «побежалости» означает, что он раскаляется, и при этом происходят необратимые изменения в кристаллической структуре стали, из которой изготовлен трос, который быстро утрачивает прочность.

Таким образом, если самолет садится на палубу «Кузнецова» не строго по ее оси, а «внецентренно», то трос аэрофинишера начинает, попросту говоря, ерзать по гаку и перетирается. Но ведь при посадке Су-33 трос был новеньким, только что замененным. Возможно, Су-33 сел уж очень «внецентренно». Комиссии, которая будет эти ЧП расследовать, нужно в первую очередь смотреть видеозаписи.

Для управления торможением палубных летательных аппаратов в США применяются силовой цилиндр-амортизатор тормозного гака самолета и и боковые демпфирующие в поперечной к полету плоскости цилиндры на авианосце. Для обеспечения посадки при отклонении от курса тормозной крюк на F/A-18 может шарнирно поворачиваться в горизонтальной плоскости на угол ±20°. Даже по фотографиям, имеющимся в сети, эту конструкцию можно просто скопировать.

Финишер 

 На фото - тормозная штанга с гаком палубного истребителя пятого поколения F-35C

То, что на протяжении двух с лишним десятилетий в России были заброшены работы по аэрофинишерам (и производство и НИОКР), безусловно, и привело к сегодняшней ситуации, когда тросы рвутся по неизвестным причинам. Утрату «компетенций» и потерю квалифицированных кадров невозможно восстановить одномоментно. Аэрофинишеры для авианосцев производят только США и Россия. Поскольку исправлять ситуацию нужно как можно скорее, то вполне понятную задачу ставить нужно перед добывающими офицерами военной разведки российского Генштаба.

Если вспомнить, что индийские авианосцы и китайский «Ляонин» оснащены все теми же аэрофинишерами «Светлана-2» (вряд ли китайские «эксперты» получили соответствующую документацию от американцев), то можно предположить, что военно-морское командование этих азиатских гигантов в настоящее время усердно чешет в затылке, а, возможно, в досаде бьет себя кулаком в лоб.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Читайте также: 

Авария на авианосце «Адмирал Кузнецов»: слишком много тайн

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность ограничений на передвижение электровелосипедов и других средств индивидуальной мобильности по тротуарам. Поручение было дано итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил

Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил

В Средиземном море был атакован и горит российский газовоз «Арктик Метагаз», заявил Минтранс. Атака совершена поблизости от территориальных вод Мальты безэкипажными катерами ВСУ. Все 30 членов экипажа являются гражданами России. Минтранс назвал случившееся «актом международного терроризма и морского пиратства»

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян

Петербургский суд запретил сайты, на которых были размещены объявления с предложениями приобрести продукты из Евросоюза – шпроты, икру, сыры. Суд счел, что эта информация «влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц» и признал ее запрещенной к распространению на территории России.

FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА

FT: Пентагон обсуждает закупку у Украины дронов для перехвата иранских БПЛА

Пентагон и еще одна из стран Залива ведут переговоры с Киевом по вопросу закупки дронов-перехватчиков для отражения атак иранских беспилотников. Использовать для этих целей ракеты Patriot слишком дорого. Украина же производит, как считают американские военные, недорогие и эффективные перехватчики.

Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма

Блогера Маркаряна, оскорбившего Матросова, приговорили к 4,5 годам по обвинению в реабилитации нацизма

Суд в Москве приговорил блогера Арсена Маркаряна к четырем с половиной годам колонии общего режима по делу о реабилитации нацизма. Кроме того, ему на четыре года запретили администрировать сайты в интернете. Обвинение запрашивало для Маркаряна шесть лет и 10 месяцев колонии.

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин остановил свою музыкальную карьеру много лет назад. В последние годы редко появляется на экране и не выходит на сцену. Причиной стала серьезная болезнь – у артиста неврологический недуг, из-за которого он испытывает постоянные боли.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.


Наши публикации

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Слухи, скандалы, сплетни

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года

В семье солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова случилась трагедия – скончалась его супруга Мария. Женщине было 44 года. Известно, что у нее была серьезная болезнь – она страдала от почечной недостаточности. Недавно состояние Марии ухудшилось, помочь ей медики не смогли.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин остановил свою музыкальную карьеру много лет назад. В последние годы редко появляется на экране и не выходит на сцену. Причиной стала серьезная болезнь – у артиста неврологический недуг, из-за которого он испытывает постоянные боли.

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Недавно семья Яниса Тиммы обратилась в суд с иском к Анне Седоковой. Родственники претендуют на долю в его наследстве. Однако певица настаивает, что ничего им не должна, а их претензии называет попыткой вытянуть из нее деньги. Она долгое время не комментировала ситуацию, но в конце концов дала волю эмоциям.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.