Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нужен ли современным российским ВКС «небесный тихоход»?

Принятие на вооружение турбовинтового штурмовика может быть незатратно и эффективно

27 января 2017, 13:58 [«», Владимир Прохватилов ]

Нужен ли современным российским ВКС «небесный тихоход»?

Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 19 января 2017 года направило Конгрессу США уведомление  о планируемой поставке Кении по линии межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 12 турбовинтовых штурмовых самолетов Air Tractor AT- 802L и двух учебно-тренировочных самолетов Air Tractor AT-504, а также оборудование и вооружение для них. Предполагаемая стоимость поставки, уже одобренной Госдепом США, составляет 418 млн долларов.

Легкий противоповстанческий штурмовик AT-802U построен на базе двухместного сельскохозяйственного самолета АТ-802, выпускаемого с 1993 года и оснащенного БРЭО компаний «Бендикс и Кинг» и «Гармин».  Американская фирма «Air Tractor» («Воздушный трактор») впервые представила его в 2009 году на парижском авиасалоне.  

Кабина экипажа и двигатель самолета защищены броней. Вооружение самолета составляют два трехствольных пулемета GAU-19/A фирмы «Гатлинг» калибра 12,7 мм, подвесные блоки М260 для применения НАР калибра 70 мм, а также бомбы Мк 82. Кроме того, для применения управляемых ракет класса «воздух - земля» с лазерным наведением типа AGM-114M Hellfire II и DAGR (Direct Attack Guided Rocket) самолет может быть оборудован оптоэлектронной прицельной системой AN/AAQ 33 «Снайпер-XR» компании «Локхид-Мартин», работающей в видимом и инфоракрасном диапазонах. Система позволит экипажу вести поиск, обнаружение, распознавание и автоматическое сопровождение наземных  или надводных целей на дальностях 15-20 км в любых метеоусловиях и время суток, их лазерную подсветку и наведение управляемого авиационного вооружения. Общий вес вооружения может достигать 4000 кг. 

В комплекс поставляемых для этих самолетов вооружений входят 714 корректируемых 70-мм ракет APKWS, 114 управляемых авиационных бомб GBU-12 Paveway II калибра 500 фунтов, 222 управляемые бомбы GBU-58 Paveway II калибра 250 фунтов, 12 учебных бомб Mk 81/Mk 82, а также подвесные контейнеры с 12,7-мм пулеметами FN HMP400 LLC Herstal и 505 тысяч патронов к ним. Cтоимость вооружения (включенная в общую сумму - 53,6 млн долл.

На самолете установлено современное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО).

АТ-802 уже состоят на вооружении спецназа США и Колумбии. Начиная с  2010 года командование специальных операций ОАЭ получило 38 таких самолетов. Четыре  самолета AT-802  закупила  Иордания.

Внешне самолет очень похож на немецкий пикирующий бомбардировщик и штурмовик времен второй мировой войны «Юнкерс -87» «Штука» (Sturzkampfflugzeug). Несмотря на низкую скорость, посредственную аэродинамику  и неубирающиеся стойки шасси, он  был одним из самых эффективных боевых самолётов «Люфтваффе» благодаря способности к бомбометанию с крутого пикирования.  

Поскольку АТ-802 не способен пикировать, то его уместней сравнить с советским штурмовиком Ил-2, с которым у американского «кукурузника» есть также определенное внешнее сходство, которое вызвано одинаковыми требованиями: большая кабина пилота с хорошим обзором и приоритет грузоподъемности перед аэродинамикой.

Высокая стоимость (30 миллионов долларов) боевой версии сельхозсамолета объясняется оснащением его дорогим БРЭО и вооружением. В гражданской версии он стоит не более одного миллиона долларов. 

По своим летным характеристикам АТ-802 ближе к  советскому ночному бомбардировщику ПО-2, «герою» советской кинокомедии  «Небесный тихоход». Если максимальная скорость Ил-2 была 450 км/час, Ю-87 — 408 км/час, то АТ-802 может разогнаться лишь до 314 км/час. Для целей противопартизанской борьбы смысл применения таких самолетов состоит в низкой стоимости их эксплуатации. 

Стоимость одного летного часа в ходе боевых действий против ИГИЛ (запрещен в РФ) составляет 70 тысяч долларов для стратегических бомбардировщиков B-52, 68 тысяч — для F-22, 23 тысячи — для F-16, 18 тысяч — для штурмовика  А-10 и всего лишь одну тысячу долларов — для легкого турбовинтового противопартизанского штурмовика OV-10 «Бронко». 

Эта статистика опубликована на американском ресурсе «Defense One». До сих пор не было информации об участии в боевых действиях на Ближнем Востоке устаревших штурмовиков «Бронко», снятых с вооружения ВВС США в 1994 году. 

Таким образом, можно констатировать что авиация США применяет в авиаударах по джихадистам помимо современных самолетов разных типов еще и, как принято говорить,  морально и физически устаревшие штурмовики А-10 «Тандерболт»  и OV-10 «Бронко». 

В авиагруппу российских ВКС  в Сирии входят фронтовые бронированные штурмовики Су-25 «Грач», принятые на вооружение в 1980 году. СУ-25 в какой-то степени можно сравнить с американским А-10, но легких противопартизанских штурмовиков, схожих с «Бронко» или AT-802,  на вооружении российских ВКС нет в принципе.

Если в боевых действиях на Ближнем Востоке принимают участие противопартизанские штурмовики «Бронко», принятые на вооружение в 1966 году, то можно ожидать, что на ТВД региона могут появиться и новые машины такого класса — АТ-802, не обязательно в американских ВВС.

Стоимость российского штурмовика СУ-25 при поставках на экспорт составляет 3 миллиона долларов, то есть в 10 раз дешевле военного варианта АТ-802. Однако, военный бюджет США на этот год составляет 582, 7 миллиардов долларов, что больше, чем в 10 раз превосходит военный бюджет России.  

Если даже  США, которые  могут себе позволить массированное применение на ближневосточном ТВД современных боевых самолетов, не отказываются от старых, менее дорогих в эксплуатации, штурмовиков, то для России ставка только на современную боевую технику в войне против ближневосточных террористов  может оказаться не по карману, если потребуется обеспечивать не только красивые картинки для телевидения, но и конкретные оперативные успехи.

Если американская стратегическая авиация наносила, например, 24 января  авиаудары по Мосулу бомбардировщиками В-52 каждые 8 минут, то наши дальние бомбардировщики Ту-22 вылетают на бомбежку джихадистов пару раз в неделю. 

Война на Ближнем Востоке, от участия в которой мы уже не можем устраниться, продлится не один год. И чтобы на равных принимать участие в бесконечных политических торгах с США и НАТО, необходимо демонстрировать сопоставимые возможности не только на земле, но и в воздухе.   

Представляется, что разработка и производство легкого турбовинтового противопартизанского штурмовика с ТТХ, близкими если не к «Юнкерсу», то к Ил-2, вполне по силам российской оборонке, которая в последнее время слишком увлекается, на мой взгляд, бюджетоемкими проектами аэропланов все более высоких поколений. 

Российским ВКС в данном случае нужен самолет для борьбы не с авиацией ведущих военных держав, а с боевиками, не имеющими современных средств ПВО.  Принятие на вооружение именно турбовинтового штурмовика, специализированного для антитеррористических операций, расширит наши возможности, причем самым незатратным путем,  в борьбе с  террористами, и не только на Ближнем Востоке.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях

Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин исключил возможность заморозки банковских вкладов граждан. Опасения на этот счет он назвал «абсурдной теорией». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее говорила, что Центробанк по закону не имеет полномочий для того, чтобы замораживать вклады граждан.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram

«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram

Публикация об обращении депутатов от фракции КПРФ в Минцифры с просьбой пересмотреть решение о блокировке Telegram и других мессенджеров пропала с сайта издания «Газета.Ru». Ранее издание сообщило, что депутаты хотели получить объяснения блокировкам иностранных мессенджеров, в том числе Telegram.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве

Стало известно о задержании бывшего главы Росавиации Александра Нерадько. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По решению суда Нерадько взят под стражу. Подробности дела пока неизвестны, но все началось после проверки ведомства в 2024 году, по результатам которой которой он ушел в отставку.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами

Москвичке, сделавшей кальян на куличе, заменили колонию обязательными работами

Мосгорсуд изменил приговор Ксении Белоусовой. В конце мая ее признали виновной в оскорблении чувств верующих из-за того, что в Пасху она сделала кальян на куличе. Тогда с учетом предыдущего условного приговора ей назначили реальный срок, но теперь его заменили обязательными работами. В РПЦ поддержали это решение.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Депутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предлагается казнить коррупционеров, подрывающих безопасность граждан и обороноспособность России.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Слухи, скандалы, сплетни

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан

В конце мая стало известно, что сын Евгения Плющенко и Яны Рудковской Александр сменит спортивное гражданство. 13-летний спортсмен будет представлять Азербайджан. Международный союз конькобежцев дал на это официальное разрешение. В сборную Азербайджана переходит также воспитанница Плющенко Вероника Жилина.

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом

Сегодня Янису Тимме могло бы исполниться 32 года. Баскетболист по собственной воле ушел из жизни в день рождения бывшей супруги Анны Седоковой, спустя несколько дней после развода. Певица не раз заявляла, что их брак не был безоблачным. Теперь же она решила рассказать малоприятные подробности.

Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"

Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"

Сын Жанны Фриске Платон после совершеннолетия должен был получить квартиру мамы в центре столицы. Ее близкие превратили апартаменты, по сути, в музей, оставив там все точно так же, как было при жизни певицы. Однако отец мальчика против его общения с семьей артистки. В итоге дедушка решил переоформить жилплощадь.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.