Американский независимый портал SHTFplan.com опубликовал статью своего издателя Мака Славо «Army Preps for Urban Warfare in MegaCities» («Армия готовится к городским боям в мегаполисах»).
Автор пишет, что Пентагон и структуры национальной безопасности США с нарастающей обеспокоенностью наблюдают за быстро меняющимися глобальными демографическими процессами. Люди покидают сельскую местность и концентрируются в городах. Будущие городские конфликты могут стать таким вызовом, ответ на который найдется только у военных и полицейского спецназа. Добежать от одного дома к другому будет смертельно опасно.
«Багдад может придти на улицы Америки, и военные уже знают об этом», - пишет Мак Славо.
Власти глубоко обеспокоены разворачивающейся ситуацией с «иммигрантами, нелегальными мигрантами, потенциальными террористами, политическими кликами, бурными протестами, поджогами и беспорядками». Они все больше опасаются возникновения внутреннего конфликта, который потребует от них восстанавливать порядок в крупных городах, что повлечет за собой, например, «блокаду целых кварталов и районов, ограничивающую наши права и свободы», - пишет издание. - «Подобное уже имело место после взрыва на Бостонском марафоне несколько лет назад».
Мак Славо напоминает, что в течение последних лет проводились «внезапные городские учения армейских подразделений в крупнейших американских мегаполисах по сценарию боев в городской застройке, подавления гражданских беспорядков, которые могут вспыхнуть в результате экономического кризиса». В условиях растущей террористической опасности и увеличения числа нелегалов, а также демографического давления отдельных групп внутри городов, на улицах американских городов все чаще появляется полицейский спецназ и даже армейские части.
Славо пишет, что «страна может столкнуться с катастрофой, которой раньше она никогда не знала. Это вопрос лишь времени и обстоятельств»:
«Многие американцы живут на грани нищеты, им нечего терять, отсюда велика вероятность начала бунта. Если возникнет экономическая нестабильность в каком-либо регионе страны, то ситуация практически в каждом мегаполисе может выйти из-под контроля и привести к настоящему безумию. Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес, Чикаго, Хьюстон и десятки огромных городов по всей стране очень уязвимы. Беспорядки и насилие в любой момент могут распространиться по всей восточной половине США».
Часть из пречисленных в публикации городов относятся к так называемому «Ржавому поясу» США, в котором с начала промышленной революции и до 1970-х годов были сконцентрированы сталелитейное производство и другие отрасли американской тяжеловй промышленности. Сейчас этот регион, так же как и ряд других, находится в упадке.
Такие учения, как Vigilant Guard 2010, обратили всеобщее внимание на то, что «американские военные готовятся противостоять толпам американских граждан, требующих пищи и конституционных прав в период кризиса».
Мак Славо со ссылкой на сайт «Public Intelligence» («Общественная разведка»), пишет, что совсем недавно, в феврале и марте 2012 года американские войска на военной базе «Lewis-McChord» в Вашингтоне провели тренировки «сил быстрого реагирования по подавлению гражданских беспорядков».
На фотографиях этих учений американские военные со щитами в руках противостоят актерам, изображающих протестующих американских граждан.
В статье также цитируются высказывания американских военных экспертов, предлагающих создать военные формирования специально для боев в городской застройке.
Бывший инструктор рейнджеров, преподаватель Института современных войн в Вест Пойнте майор Джон Спенсер в статье, опубликованной на сайте института, пишет:
«С каждым годом все больше населения во всем мире перемещается в города. Число мегаполисов растет в геометрической прогрессии. Обе этих глобальных модели и вытекающие из них последствия для военных операций хорошо изучены. И все же мы до сих пор не имеем подразделений, подготовленных для действий в мегаполисах. Если мы хотим добиться успеха на городских полях сражений, которые неизбежны, это необходимо изменить.
На протяжении всей истории, вооруженные силы либо пытались избежать боев в городах, или у них просто не было необходимости в них участвовать. Сегодня многие армии признали, что глобальные тенденции роста численности населения и урбанизации будут все больше вынуждать к ведению военных действий в перенаселенных городах, и поэтому вооруженные силы должны быть способны осуществлять полный спектр боевых операций в больших густонаселенных городских районах».
Начальник штаба сухопутных войск США генерал армии Марк Милли на ежегодном совещании Ассоциации армии США сказал, что «в течение последних 240 лет армия была нацелена в первую очередь на действия в сельской местности, но это может измениться... боевые действия в мегаполисах неизбежны, и армия не готова работать в них».
Марк Милли рассказал также что в рамках «NATO Urbanization Project» была проведена штабная игра из трех возможных миссий в 2035 году: ответ на массовую миграцию, стихийное бедствие, а также беспорядки в центральной части города. В рамках этих миссий армейская бригада должна была, преодолевая возможное сопротивление, прорваться в центр города, ведя боевые действия и, по возможности, избегая неприемлемых потерь как среди военных, так и гражданского населения.
Милли рассказал, что он многое почерпнул из изучения городских сражений недавней истории: осады Сараево (1992-95); сражение в Могадишо (1993); операций в Грозном (1994-95 и 1999-2000); американских операций в Багдаде (2003) и Эль-Фаллудже (2004); ливанских операции в Нахр аль-Баред и Ливане (2007); второй битвы в Донецке (2014-15). Он предложил организовать тактическую подготовку армии для городских боев с учетом опыта этих сражений.
Американцы внимательно изучают тактику современных городских боев. На российских военных форумах сейчас оживленно обсуждается опубликованная на сайте Института современных войн в Вест Пойнте статья майора одной из бронетанковых частей армии США Амоса Фокса о специфике боев на Востоке Украины и на Ближнем Востоке. Если боевые действия на Украине, в том числе и бои в городской застройке, на его взгляд, мало чем отличаются от войн индустриальной эпохи, за исключением эффективной разведки с помощью дронов-беспилотников, то тактику российской армии во время осады Алеппо Фокс предлагает «взять на заметку американским военным стратегам».
Все эти публикации проливают свет на причины серьезного настроя американской военной элиты, в частности, нынешнего советника Президента США по национальной безопасности генерала Майкла Флинна, на борьбу в первую очередь с джихадистами Ближнего Востока. Именно их американские военные считают угрозой номер один для Америки.
На протяжении трех последних лет военное руководство ИГИЛ (запрещен в РФ) умело применяет тактические новинки именно в ведении городских боев. И если эти навыки «городских партизан» будут освоены протестующими жителями мегаполисов, то учитывая гигантское количество стрелкового и тяжелого оружия, находящегося на руках граждан тех же США, подавление таких протестов станет на порядок более сложным.
У меня большие сомнения, что американские военные изменят своей излюбленной стратегии добиваться военного успеха в первую очередь за счет технического превосходства. Затянувшийся штурм Мосула в Ираке ведется в помощью лобовых атак иракской армии и практически ковровых бомбардировок американской авиации.
В конце прошлого года Дональд Трамп обрушился с критикой на власти Чикаго, где резко выросло число убийств, и пригрозил «послать федералов» для наведения порядка в городе.
«Если Чикаго не остановит продолжающуюся ужасную «резню»— 228 случаев стрельбы в 2017 году с 42 убийствами (больше на 24% по сравнению с 2016),— я пошлю туда федералов!»— написал Трамп в Twitter.
В Чикаго в последние резко выросло число убийств афроамериканцев на фоне массовых протестов против насилия белых полицейских. Чикаго, кстати, один из депрессивных городов США, которые упоминает Мак Славо в своей публикации как один из возможных очагов протеста. Собственно говоря, протесты уже идут, подавляются они брутальными силовыми методами, которые такие военные теоретики как Джон Спенсер и Марк Милли предлагают усовершенствовать с учетом опыта военных действий в войнах прошлого и настоящего.
Вряд ли высокообразованные стратегисты не понимают, что жестокие силовые методы лишь разжигают социальную рознь. Видимо, в условиях очевидного кризиса когнитивных технологий в США, да и во всем западном мире, ничего иного, кроме примитивной силовой тактики в ответ на социальные вызовы в арсенале нет.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук






Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась