Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Станет ли ракета «Циркон» чудо-оружием российского флота?

26 апреля 2017, 16:13 [«», Владимир Прохватилов ]

Станет ли ракета «Циркон» чудо-оружием российского флота?

Изображения "Циркона" засекречены. Картинка, которую дает «Гугл» - это просто рисунок перспективно

Новая российская противокорабельная ракета «Циркон» достигла на испытаниях восьми скоростей звука, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе России. 

В ходе испытаний было подтверждено, что маршевая скорость ракеты в восемь раз превышает скорость звука. Ракета может запускаться с универсальных корабельных пусковых установок 3С14, которые также используются для ракет «Калибр» и «Оникс».

В этом году ракета проходит государственные испытания, а после принятия на вооружение ею будут оснащены тяжелые атомные крейсера «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов».  

Предполагается, что «Цирконы» заменят тяжелую противокорабельную ракету П-700 «Гранит». Дальность полета «Циркона», согласно открытым источникам, 350-500 км.

Помимо ракетных крейсеров, планируется оснастить «Цирконами» атомные эсминцы проекта «Лидер», атомные подлодки класса «Ясень» и атомные субмарины пятого поколения «Хаски», модифицированные для уничтожения авианосных ударных групп. В конце марта этого года министр обороны Сергей Шойгу назвал «Цирконы» «главной ударной силой флота РФ».  По его словам, «Циркон» «одним ударом сможет уничтожить новейший британский авианосец».

Как выглядит ракета «Циркон», достоверной информации нет по понятным причинам. Тактико-технические характеристики (ТТХ) «Циркона» засекречены, в том числе и «экстерьер этой ракеты». Изображений настоящего «Циркона» никто в открытых источниках не приводил, а та картинка, которую дает «Гугл» - это просто рисунок перспективного гиперзвукового летательного аппарата. Вернее, аппарата с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Расположение гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя под корпусом летательного аппарата (ЛА) или ракеты предназначено для создания дополнительной подъемной силы за счет выхлопа двигателя и характерно для всех гиперзвуковых ЛА.

Разработка гиперзвуковых ЛА сдерживается высокой стоимостью летных испытаний и невозможностью полноценных наземных испытаний. Лишь в самое последнее время специалисты по вычислительной гидрогазодинамике накопили достаточное количество экспериментальных данных для реалистичного компьютерного моделирования проблем, связанных с полетом гиперзвуковых ЛА.

Большинство экспериментов с гиперзвуковыми ЛАзасекречены. Экспериментальный гиперзвуковой беспилотник «X-43»  корпорации «Боинг» 16 ноября 2004 года  установил рекорд скорости в 11 850 км/ч (Мах 9,6 = 3,2 км/с). В сентябре прошлого года Индия сообщила об испытаниях гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (SCRAMJET).

Ряд российских военных экспертов прогнозирует ослабление роли авианосных ударных групп США в пользу российских атомных крейсеров, которые предполагается оснастить гиперзвуковыми «Цирконами».  

Дело в том, что современные системы ПВО рассчитаны на перехват ракет, движущихся со скоростью не больше 2,5М, то есть не более 2,5 тысяч километров в час.

Справка: 

Число Маха представляет собой отношение скорости течения воздушного потока в данной точке к местной скорости распространения звука в движущейся среде. Названо в честь австрийского учёного Эрнста Маха

Численное выражение числа Маха зависит, прежде всего, от высоты полёта (чем больше высота, тем ниже скорость звука и выше число Маха). Число Маха — это истинная скорость в потоке (то есть скорость, с которой воздух обтекает, например, самолёт), делённая на скорость звука в конкретной среде, поэтому зависимость является обратно пропорциональной. У земли скорость, соответствующая 1 Маху, будет равна приблизительно 340 м/с (скорость, с которой люди привычно считают расстояние приближающейся грозы, измеряя время от вспышки молнии до дошедших раскатов грома) или 1224 км/ч. На высоте 11 км из-за падения температуры скорость звука ниже — около 295 м/с или 1062 км/ч.

Стоимость ракет «Циркон» неизвестна, но она в любом случае гораздо выше стоимости тех же «Калибров». Поэтому дорогостоящие гиперзвуковые противокорабельные ракеты будут нацелены на уничтожение самых крупных кораблей потенциального противника, в первую очередь авианосцев.

Чисто теоретически «Цирконы» могут уничтожить или значительно повредить крупный корабль противника, в том числе и авианосец, за счет высокой кинетической энергии, даже без наличия боеголовки. 

Однако авианосная ударная группа США (АУГ), в которую входят десяток кораблей охранения и обеспечения, в том числе пара атомных подводных лодок, создает глубокую эшелонированную оборону глубиной до 700 километров. Если учесть, что предполагаемая дальность «Цирконов» не более 500 километров, то ни подводную лодку, ни атомный крейсер или другой надводный корабль на такое расстояние просто никто не допустит, а если такое все же произойдет, то ответный удар АУГ гарантированно уничтожит запустивший ракету корабль. 

Имеет реальные шансы поразить одной единственной ракетой американский авианосец затаившаяся на прибрежном шельфе даже одиночная подводная лодка. Именно поэтому американские АУГ до сих пор остаются на солидном отдалении от берегов КНДР, где могут находится в засаде северокорейские подлодки «Синпо», вооруженными ядерными ракетами.

На равных вести бой с  авианосной ударной группой может только другая авианосная ударная группа, либо береговая оборона таких стран как Россия и Китай. 

Что касается американцев, то они долгое время просто пренебрегали разработкой высокоскоростных и гиперзвуковых противокорабельных ракет, так как полагались на подавляющее численное превосходство над любым противником. Их дозвуковые противокорабельные ракеты «Гарпун», разработка которых началась еще в 1965 году, - это оружие флота-гегемона. Военно-морская доктрина США в течение многих лет была нацелена на то, чтобы побеждать не столько качеством, сколько количеством. Массированный удар тысяч «Томагавков» и «Гарпунов» способен перенасытить ПВО и ПРО любой страны, включая Россию и Китай. Кстати, именно поэтому главным фактором стратегического сдерживания является ядерное оружие, а не конвенциональные вооруженные силы. 

Типичным флотом-гегемоном был британский «Гранд Флит» во время первой мировой войны. В Ютландском морском сражении германский «Флот Открытого Моря» имел преимущество и потопил значительно больше кораблей англичан. Но после этого боя соотношение сил настолько изменилось в пользу британского флота, что германские тяжелые корабли никогда больше за всю войну не выходили в открытое море.

Противника, имеющего подавляющее численное превосходство, можно попытаться остановить с помощью так называемого «чудо-оружия» (вундер -ваффе). Таким чудо-оружием были германские ракеты «ФАУ-1» и «ФАУ-2», а также реактивные истребители Ме-262. Но они появились слишком поздно, да и в небольшом количестве. Вторая мировая война была выиграна Советским Союзом и США за счет общего численного превосходства в количестве вооружений и военной техники, а также необходимых ресурсов.

Танки Т-34-85 и «Шерман» уступали немецким «Тиграм» и «Пантерам», но их было настолько больше, что к концу войны все сухопутные сражения, учитывая такое же превосходство в артиллерии и ВВС, неизменно заканчивались в пользу союзников.

Японский флот попытался притормозить неизбежное поражение в противостоянии с американским ВМФ, прибегнув к тактике «камикадзе», но результат оказался близким к нулю. Впервые тактика применения «смертников» (тех же камикадзе) принесла успех джихадистам во время нынешних боевых действий на Ближнем Востоке. Но и это чудо-оружие уступает совокупной военной мощи ведущих мировых военных держав, которые близки к тому, чтобы полностью вытеснить ИГИЛ (запрещен в РФ) из крупных городов и  остановить процесс создания террористами настоящего государства.

Чудо-оружием древности были железные мечи древних ассирийцев,  македонская фаланга, боевые слоны Ганнибала и греческий огонь Византии. Стоит вспомнить и устрашавшие римлян боевые машины Архимеда. Но все эти «вундер-ваффе» рано или поздно уступали сбалансированной и маневренной боевой мощи более передовых в социальном и военно-техническом отношении государств.

Ракеты «Циркон», безусловно, могут стать грозным оружием против любого возможного противника. Но сыграть серьезную роль в достижении военной победы в реальных сражениях они могут, лишь став составной частью сбалансированной и мощной военной машины, сравнимой количественно  и качественно с вооруженными силами тех же США. 

Представляется, что в обозримом будущем России не удастся достигнуть баланса в конвенциональных вооруженных силах с США и НАТО. Поэтому утверждения, что ракета «Циркон» может «одним ударом» уничтожить какой-либо авианосец носят чисто умозрительный характер.

Однако и отрицать серьезный успех нашего ВПК было бы явно несправедлво.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?

Проблему с тотальной неокупаемостью российских фильмов на днях обсудили представители отрасли. Только одна отечественная картина из тех более чем шести десятков, что вышли в прокат этим летом, смогла оправдать свой бюджет, а всего за полгода таких картин было восемь. И в чем же проблема?

Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных

Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных

Военкоматы могут получить больше данных о военнообязанных гражданах. Министерство обороны предложило расширить объем сведений, который они смогут запрашивать при отборе кандидатов на отдельные должности. Причем речь идет не только о самих военнообязанных, но и об их родственниках.

ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах

ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах

Банк России предложил в два раза увеличить лимит выдачи займов наличными для микрофинансовых организаций (МФО). Для ломбардов регулятор предлагает повысить лимит в четыре раза. Это следует из проекта соответствующего документа ЦБ.

Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках

Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках

Центробанк недавно сообщил, что все крупные банки готовы к запуску цифрового рубля. С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек через приложения банков. Однако владельцы смартфонов на базе iOS пока сделать этого не смогут - у банков не получается загрузить обновленные приложения в AppStore.

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии

МИД России сообщил о высылке дипломата посольства Румынии. Ведомство назвало это ответом на высылку сотрудника российского посольства в Бухаресте. Что касается той высылки - она была ответом на прилет российского дрона на территорию Румынии. Который, впрочем, никакого вреда никому не причинил.

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших женщин России. Список в очередной раз возглавила основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Ким. Первую строчку она занимает ужен в пятый раз. Правда ее состояние снизилось более чем на два миллиарда, но всем остальным, включая вдову Лужкова, до нее далеко.

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала разобраться с неофициальным прокатом фильмов в кинотеатрах. В первую очередь она обеспокоена из-за показа нового "Человека-паука", премьеру которого переносили, чтобы не помешать триумфу отечественного "Колобка". Она считает, что тут должно вмешаться МВД.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Слухи, скандалы, сплетни

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве

Бывшему директору Олега Газманова Дмитрию Царенко вынесли приговор. Ему вменяли хищение денег за концерты артиста. Хорошевский районный суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы. Его также обязали выплатить артисту 15 миллионов рублей в счет возмещения ущерба.

Возвращение блудного сына по-британски

Возвращение блудного сына по-британски

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл вместе с детьми вернулись в Великобританию спустя шесть лет после решения о переезде в США. Семейство планирует жить недалеко от Лондона. Как заявляли представители монарха, об их возвращении к исполнению обязанностей членов королевской семьи речи не идет.

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?

На прошлой неделе было объявлено, что в России выступит Канье Уэст. Музыкант должен был дать два концерта в Санкт-Петербурге. Стоимость билетов немалая - от 9 до 160 тысяч рублей, однако они были раскуплены почти мгновенно. И вот теперь шоу под угрозой срыва: площадка заявила, что концерт не был согласован.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.