Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему Владимир Путин так и не зашел в ангар с ПАК ФА?

Новое название истребителя 6-го поколения ПАК ФА (предположительно Су-57) до сих пор не озвучено

8 августа 2017, 12:04 [«», Владимир Прохватилов ]

Почему Владимир Путин так и не зашел в ангар с ПАК ФА?

Главным событием юбилейного авиасалона МАКС, прошедшего на днях  в подмосковном Жуковском, по мнению ряда российских СМИ, стали визит президента России Владимира Путина и показательный воздушный бой двух истребителей ПАК ФА.

Это, как мне представляется, не совсем верно. Ключевым моментом авиасалона должно было стать посещение Владимиром Путиным ангара, где находился прототип истребителя пятого поколения ПАК ФА. При этом предполагалось «подписать документ об окончании первого этапа испытаний и рекомендацию приступить к выпуску серийно партии самолетов». Однако Президент РФ изменил свой маршрут и в ангар не зашел. Новое название ПАК ФА (предположительно Су-57) не было озвучено, как видно, до следующей оказии, сроки и формат которой весьма неопределенны.

Тем не менее, нельзя не признать, что разработчики нового российского истребителя проделали большую работу для устранения ряда проблем, выявленных в предыдущих испытательных полетах. Увеличена прочность фюзеляжа, ведется работа по усовершенствованию системы управления полетом. 

Однако основная проблема ПАК ФА (или Су-57) — это двигатели. В настоящее время на прототипы ПАК ФА установлены модифицированные турбореактивные двухконтурные двигатели с форсажной камерой АЛ-41Ф1изделие 171»). Разработчики называют АЛ-41Ф1 «двигателем первого этапа».

Предполагается, что эти двигатели будут устанавливаться на ПАК ФА до середины 2020-х годов. Затем уже истребители получат новые двигатели второго этапа, разрабатываемые сегодня под обозначением «изделие 30». 

«Изделие 30» разрабатывается на рыбинском НПО «Сатурн». Генеральный конструктор НПО «Сатурн» Юрий Шмотин в интервью четырехлетней давности рассказал, что в новом двигателе будут применены новые конструкционные материалы, способные выдерживать температуры свыше 2000 градусов по Кельвину:

«Сегодня в НПО «Сатурн» ведутся серьезные исследования по развитию двигателя пятого поколения с применением технологии, которую называют «двигатель переменного цикла». Выполнены исследования, которые говорят о том, что при определенной трансформации термодинамики двигателя за счет конструктивных изменений можно существенно улучшить характеристики двигателя на дозвуковых и сверхзвуковых режимах полета. Одной из таких трансформаций может стать применение третьего контура».

Завершение работ над новыми двигателями предполагается, как уже было сказано, не ранее середины 2020-х годов, но скорее всего эти сроки сдвинутся, как водится, «вправо», и в ближайшее десятилетие российская военная авиация не получит современного истребителя, способного конкурировать с американскими F-35, которые будут оснащены трехконтурными ТРД

В 2012 году американская компания GE Aviation получила заказ на разработку газотурбиннного авиадвигателя, работающего по принципу   Adaptive Engine Technology Development. Это адаптивный трехконтурный ТРД, в котором третья ступень включается и отключается с помощью специальных заслонок.  

Адаптивный трехконтурный двигатель призван обеспечить как экономию топлива при длительном крейсерском полете с дозвуковой скоростью, так и высокую удельную тягу на боевых режимах, включая короткий взлет и посадку, сверхзвуковой полет, боевое маневрирование, перехват и прочие маневры в реальном бою.

В прошлом году GE Aviation провела испытания компрессора высокого давления нового двигателя. Об этом заявил управляющий директор подразделения GE Aviation Advanced Combat Engine Дэн Маккормик. По его словам, после испытаний компрессора начнутся проверки вентилятора.

По словам Маккормика, после завершения испытаний компрессора он может быть установлен на уже существующие двигатели, пригодные для установки на истребители F-35 Lightning II

Американские аэро-космические гиганты Pratt & Whitney и Lockheed Martin также  приступили к разработке проекта модернизации двигателей истребителей F-35. Их проект предполагает изменение конструкции уже установленных двигателей Pratt & Whitney F135 таким образом, чтобы реализовать в них адаптивную трехконтурную технологию. Предполагается, что новые двигатели будут устанавливаться на F-35 с 2021 года.

Трехконтурные адаптивные двигатели, или двигатели переменного цикла, - это магистральное направление современного военного авиационного двигателестроения. Если созданные в лабораториях военных концернов новые двигатели оправдают надежды конструкторов, то оснащенные ими истребители будут обладать одновременно сверхманевренностью, малозаметностью и способностью летать на сверхзвуке  без форсажа.

Сверхманевренность будет обеспечена повышением удельной тяги, малозаметность в радиодиапазоне – снижением температуры двигателя, в том числе и с помощью так называемых тепловых аккумуляторов, а третий контур обеспечит сверхзвук без форсажа.

В США по программам Министерства обороны с начала 2000х годов активно ведутся работы по созданию научно-технического задела в обеспечение создания двигателей 6 поколения, ввод в эксплуатацию которых ожидается не ранее 2020- 2025 гг. Бюджетное финансирование этих работ через программы ВВС США в последние годы составляет $450 млн в год. Эти двигатели будут максимально интегрированы с летательным аппаратом и по своим показателям существенно превосходят вводимые в эксплуатацию двигатели 5-го поколения (F/22 с двигателем F119 и F/35 с двигателем F135).

Адаптивные двигатели 6-го поколения обеспечат снижение затрат топлива на 35процентов или увеличения радиуса действия самолета на 60процентов по сравнению с двигателями 5-го поколения. 

Если опираться на официальные планы по срокам разработки как американских, так и российских двигателей 6-го поколения, то на первый взгляд мы идем, как говорится, ноздря в ноздрю.

Однако, если учесть неограниченные по существу финансовые, кадровые  и производственные возможности американских корпораций с одной стороны, и углубляющийся экономический кризис в российской экономике и жесткий санкционный режим, лишающий нас доступа к новейшим западным технологиям – с другой, то в возможности успешной конкуренции на мировом рынке вооружений с американскими производителями боевых самолетов даже в среднесрочной перспективе верится с трудом.

Изменить ситуацию может концентрация всех научных и производственных сил на магистральном направлении развития боевой авиации, максимальное устранение коррупционной и «оптимизаторской» составляющей в российском ВПК.

Этому могут помешать и уже реально мешают зашкаливающий отраслевой и корпоративный лоббизм и все те же коррупционная и «оптимизаторская» составляющие.

Видимо, во время своего визита на салон МАКС Президент РФ пришел к схожим выводам и обошел стороной ангар с перспективным истребителем корпорации «Сухой». 

Если вспомнить, что в российском ВПК сейчас идет ожесточенная борьба за участие в Государственной программе вооружений – 2025, то о перспективах ПАК ФА (в первую очередь о перспективах закупки армией самолетов с устаревшими двигателями «первого этапа») в свете несостоявшегося захода главы государства в ангар с его прототипом говорить как-то не хочется. 

А вот разработку двигателей 6-поколения, надеюсь, государство профинансирует.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Петербургский международный экономический форум начал работу

Петербургский международный экономический форум начал работу

В Санкт-Петербурге начал работу XXIX Петербургский международный экономический форум. Основные мероприятия проходят в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 3 по 6 июня. Главная тема форума в 2026 году — «Прагматичный диалог: путь к стабильному будущему».

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году

В настоящее время в России на сертификации находятся сразу несколько самолетов, сообщил Денис Мантуров. По его словам, ожидается, что сертификат на импортозамещенный «Суперджет» будет получен уже в текущем году. К этапу сертификационных испытаний перешел и сменщик легендарного «Кукурузника».

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина

Автовладельцы из Москвы и Санкт-Петербурга начали сталкиваться с ограничениями на продажу бензина на некоторых автозаправочных станциях. Так, на АЗС сети ОРТК в столичном регионе в одни руки отпускают не более 60 литров бензина и не более 100 литров дизельного топлива.

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота

Росавиация сняла ограничения сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air, наложенные после серии аварийных посадок зимой. Однако часть ее авиапарка пока эксплуатироваться не будет. Перевозчик тем не менее не планирует из-за этого отменять рейсы летней полетной программы.

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок

Киноиндустрия в России нуждается в усилении контроля качества со стороны государства. Такое мнение высказал помощник президента РФ Владимир Мединский. Он считает, что контроль должен осуществляться на всех этапах производства — начиная от идеи и сценария и заканчивая съемками и реализацией.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.


Наши публикации

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Слухи, скандалы, сплетни

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"

Филипп Киркоров рассказал о своем вкладе в победу Болгарии на музыкальном конкурсе «Евровидение». По его словам, страна шесть лет не участвовала в этом мероприятии из-за проблем с финансированием. Он же помог найти инвестора, что сделало участие Болгарии возможным.

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной

Александр Домогаров предпочитает не афишировать свою личную жизнь. Но на днях он решил поделиться с подписчиками романтичным роликом. Он опубликовал в личном блоге кадры со своей возлюбленной. Об отношениях пары стало известно в прошлом году. Возлюбленная артиста на 22 года младше него.

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ

Бывшая девушка Тимати Анастасия Решетова на днях появилась в эфире телеканала МАТЧ ТВ. Она выступила в качестве ведущей, что вызвало активное обсуждение в сети. Тина Канделаки высказала мнение, что пересуды вызваны банальной завистью. Она дала понять, что довольна тем, как проявила себя Анастасия.

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило

Екатерина Мизулина сообщила, что обратилась в МВД с просьбой проверить недавнее интервью Ксении Собчак с блогером Игорем Синяком. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале. Особенно ее возмутило, что интервью вышло в День защиты детей. Она назвала это "очередной провокацией" со стороны Собчак.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.