Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему Владимир Путин так и не зашел в ангар с ПАК ФА?

Новое название истребителя 6-го поколения ПАК ФА (предположительно Су-57) до сих пор не озвучено

8 августа 2017, 12:04 [«», Владимир Прохватилов ]

Почему Владимир Путин так и не зашел в ангар с ПАК ФА?

Главным событием юбилейного авиасалона МАКС, прошедшего на днях  в подмосковном Жуковском, по мнению ряда российских СМИ, стали визит президента России Владимира Путина и показательный воздушный бой двух истребителей ПАК ФА.

Это, как мне представляется, не совсем верно. Ключевым моментом авиасалона должно было стать посещение Владимиром Путиным ангара, где находился прототип истребителя пятого поколения ПАК ФА. При этом предполагалось «подписать документ об окончании первого этапа испытаний и рекомендацию приступить к выпуску серийно партии самолетов». Однако Президент РФ изменил свой маршрут и в ангар не зашел. Новое название ПАК ФА (предположительно Су-57) не было озвучено, как видно, до следующей оказии, сроки и формат которой весьма неопределенны.

Тем не менее, нельзя не признать, что разработчики нового российского истребителя проделали большую работу для устранения ряда проблем, выявленных в предыдущих испытательных полетах. Увеличена прочность фюзеляжа, ведется работа по усовершенствованию системы управления полетом. 

Однако основная проблема ПАК ФА (или Су-57) — это двигатели. В настоящее время на прототипы ПАК ФА установлены модифицированные турбореактивные двухконтурные двигатели с форсажной камерой АЛ-41Ф1изделие 171»). Разработчики называют АЛ-41Ф1 «двигателем первого этапа».

Предполагается, что эти двигатели будут устанавливаться на ПАК ФА до середины 2020-х годов. Затем уже истребители получат новые двигатели второго этапа, разрабатываемые сегодня под обозначением «изделие 30». 

«Изделие 30» разрабатывается на рыбинском НПО «Сатурн». Генеральный конструктор НПО «Сатурн» Юрий Шмотин в интервью четырехлетней давности рассказал, что в новом двигателе будут применены новые конструкционные материалы, способные выдерживать температуры свыше 2000 градусов по Кельвину:

«Сегодня в НПО «Сатурн» ведутся серьезные исследования по развитию двигателя пятого поколения с применением технологии, которую называют «двигатель переменного цикла». Выполнены исследования, которые говорят о том, что при определенной трансформации термодинамики двигателя за счет конструктивных изменений можно существенно улучшить характеристики двигателя на дозвуковых и сверхзвуковых режимах полета. Одной из таких трансформаций может стать применение третьего контура».

Завершение работ над новыми двигателями предполагается, как уже было сказано, не ранее середины 2020-х годов, но скорее всего эти сроки сдвинутся, как водится, «вправо», и в ближайшее десятилетие российская военная авиация не получит современного истребителя, способного конкурировать с американскими F-35, которые будут оснащены трехконтурными ТРД

В 2012 году американская компания GE Aviation получила заказ на разработку газотурбиннного авиадвигателя, работающего по принципу   Adaptive Engine Technology Development. Это адаптивный трехконтурный ТРД, в котором третья ступень включается и отключается с помощью специальных заслонок.  

Адаптивный трехконтурный двигатель призван обеспечить как экономию топлива при длительном крейсерском полете с дозвуковой скоростью, так и высокую удельную тягу на боевых режимах, включая короткий взлет и посадку, сверхзвуковой полет, боевое маневрирование, перехват и прочие маневры в реальном бою.

В прошлом году GE Aviation провела испытания компрессора высокого давления нового двигателя. Об этом заявил управляющий директор подразделения GE Aviation Advanced Combat Engine Дэн Маккормик. По его словам, после испытаний компрессора начнутся проверки вентилятора.

По словам Маккормика, после завершения испытаний компрессора он может быть установлен на уже существующие двигатели, пригодные для установки на истребители F-35 Lightning II

Американские аэро-космические гиганты Pratt & Whitney и Lockheed Martin также  приступили к разработке проекта модернизации двигателей истребителей F-35. Их проект предполагает изменение конструкции уже установленных двигателей Pratt & Whitney F135 таким образом, чтобы реализовать в них адаптивную трехконтурную технологию. Предполагается, что новые двигатели будут устанавливаться на F-35 с 2021 года.

Трехконтурные адаптивные двигатели, или двигатели переменного цикла, - это магистральное направление современного военного авиационного двигателестроения. Если созданные в лабораториях военных концернов новые двигатели оправдают надежды конструкторов, то оснащенные ими истребители будут обладать одновременно сверхманевренностью, малозаметностью и способностью летать на сверхзвуке  без форсажа.

Сверхманевренность будет обеспечена повышением удельной тяги, малозаметность в радиодиапазоне – снижением температуры двигателя, в том числе и с помощью так называемых тепловых аккумуляторов, а третий контур обеспечит сверхзвук без форсажа.

В США по программам Министерства обороны с начала 2000х годов активно ведутся работы по созданию научно-технического задела в обеспечение создания двигателей 6 поколения, ввод в эксплуатацию которых ожидается не ранее 2020- 2025 гг. Бюджетное финансирование этих работ через программы ВВС США в последние годы составляет $450 млн в год. Эти двигатели будут максимально интегрированы с летательным аппаратом и по своим показателям существенно превосходят вводимые в эксплуатацию двигатели 5-го поколения (F/22 с двигателем F119 и F/35 с двигателем F135).

Адаптивные двигатели 6-го поколения обеспечат снижение затрат топлива на 35процентов или увеличения радиуса действия самолета на 60процентов по сравнению с двигателями 5-го поколения. 

Если опираться на официальные планы по срокам разработки как американских, так и российских двигателей 6-го поколения, то на первый взгляд мы идем, как говорится, ноздря в ноздрю.

Однако, если учесть неограниченные по существу финансовые, кадровые  и производственные возможности американских корпораций с одной стороны, и углубляющийся экономический кризис в российской экономике и жесткий санкционный режим, лишающий нас доступа к новейшим западным технологиям – с другой, то в возможности успешной конкуренции на мировом рынке вооружений с американскими производителями боевых самолетов даже в среднесрочной перспективе верится с трудом.

Изменить ситуацию может концентрация всех научных и производственных сил на магистральном направлении развития боевой авиации, максимальное устранение коррупционной и «оптимизаторской» составляющей в российском ВПК.

Этому могут помешать и уже реально мешают зашкаливающий отраслевой и корпоративный лоббизм и все те же коррупционная и «оптимизаторская» составляющие.

Видимо, во время своего визита на салон МАКС Президент РФ пришел к схожим выводам и обошел стороной ангар с перспективным истребителем корпорации «Сухой». 

Если вспомнить, что в российском ВПК сейчас идет ожесточенная борьба за участие в Государственной программе вооружений – 2025, то о перспективах ПАК ФА (в первую очередь о перспективах закупки армией самолетов с устаревшими двигателями «первого этапа») в свете несостоявшегося захода главы государства в ангар с его прототипом говорить как-то не хочется. 

А вот разработку двигателей 6-поколения, надеюсь, государство профинансирует.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике

Интервью Лаврова: об ультиматуме Запада, попытках "развести" Россию и "здоровой злости" во внешней политике

Запад выдвигает России ультиматум по урегулированию на Украине, заявил Сергей Лавров в интервью ТАСС. Западные собеседники, по его словам, пытаются "развести" Россию, обещая одно, а делая другое. России же, по его мнению, надо "не сердиться и впадать в истерики", а обрести "здоровую злость".

В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди

В Японии после мощного землетрясения частично обрушился торговый центр, под завалами могут быть люди

В Японии на острове Кюсю произошло землетрясение магнитудой 7,1. Была объявлена угроза цунами. На данный момент известно, что пострадали десятки человек, могут быть погибшие. В торговом центре Aeon в городе Касима после землетрясения произошел взрыв и обрушение.

Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком

Элитный отряд из топ-чиновников будет по ночам охранять небо над Липецком

В Липецкой области появился элитный отряд мобильной огневой группы. В него вошли десять представителей руководства региона - заместители губернатора, мэр Липецка, а также несколько министров и глав муниципальных округов. Они подписали контракты с Министерством обороны сроком на три года.

В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка

В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка

Власти Тюменской области приняли решение о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации из-за паводка. Губернатор Александр Моор сообщил, что подписал соответствующее постановление. Решение распространяется на город Тюмень и Тюменский муниципальный округ, уточнил он.

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу

Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу. В 2023 году суд признал ее виновной по делу о вымогательстве у вице-президента Промсвязьбанка и приговорил к пяти годам, хотя она лишь писала критические статьи. Ей отказали в УДО, а также отменили решение суда о замене неотбытого срока на принудительные работы.

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Прошлой осенью стало известно, что шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев расстался с супругой Валерией после четырех лет брака. Тогда пара не стала вдаваться в подробности и предпочла не комментировать причины разрыва. Однако теперь стало известно, что супруги решили попробовать начать все сначала.


Наши публикации

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

Слухи, скандалы, сплетни

Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"

Штурм о новой квартире Долиной: "Не верю! Это все очередные слухи, которые создают сами артисты"

Лариса Долина недавно сообщила, что стала обладательницей новой квартире - элитнее и лучше, чем та, что она продала под влиянием мошенников Полине Лурье. Причем, по ее словам, эту квартиру она не покупала - такой подарок ей сделали друзья. Но Наталья Штурм не поверила старшей коллеге.

Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних

Блиновской отказали в отсрочке приговора несмотря на то, что она многодетная мать малолетних

Елене Блиновской отказали в отсрочке приговора. В марте прошлого года ее приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о неуплате налогов и отмывании денег. В октябре ей сократили срок на полгода, но отказались отсрочить приговор. Она подала повторное прошение - и снова получила отказ.

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Константин Ивлев воссоединился с женой: "Мы просто-напросто приняли решение сойтись"

Прошлой осенью стало известно, что шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев расстался с супругой Валерией после четырех лет брака. Тогда пара не стала вдаваться в подробности и предпочла не комментировать причины разрыва. Однако теперь стало известно, что супруги решили попробовать начать все сначала.

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье

Лариса Долина сообщила, что друзья подарили новую квартиру. По словам артистки, ее нынешнее жилье элитнее и больше предыдущего, которое она продала Полине Лурье под влиянием мошенников и долго пыталась вернуть через суд, пока Верховный суд не поставил в этом деле точку.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.