Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Минобороны РФ в очередной раз наступило на грабли

16 ноября 2017, 17:41 [«», Владимир Прохватилов ]

Минобороны РФ в очередной раз наступило на грабли

Фото: Global Look Press/Olga Sokolova

Минобороны РФ в очередной раз село в информационную лужу. Громкое обвинение США в потворстве боевикам запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ было проиллюстрировано  фальшивыми фотоснимками, якобы сделанными 9 ноября этого года российскими беспилотниками в районе города Абу-Кемаль. 

Вот как изложило это обвинение агентство ТАСС

«США прикрывают боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), чтобы использовать их для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке. США отказались бомбить отступающую из Бу-Кемаля колонну боевиков. Так же самолеты коалиции пытались помешать российским ВКС наносить удары по боевикам. Подобные действия «коалиции» свидетельствуют о том, что стремительное наступление сирийских войск в Бу-Кемале сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству «проамериканских» органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата». 

Я бы безусловно поверил этим суровым обвинениям, смело брошенным  в лицо американским империалистам (ведь они действительно империалисты), если бы не мгновенно разоблаченные даже школьниками фотографии, одна из которых оказалось взятой из компьютерной игры для смартфонов «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron» — симулятора управления американским самолетом огневой поддержки сухопутных войск Lockheed AC-130. А на других фото — стоп-кадрами из видео действий ВВС Ирака под Фаллуджей в 2016 году. 

После того, как начался скандал и поднялась буря насмешек в соцсетях (официальное ТВ этого позора, конечно, «не заметило»), Минобороны отредактировало публикацию в фейсбуке, убрав оттуда эти снимки. Так же был удален соответствующий пост в твиттере.

Это далеко не первая и скорее всего не последняя ошибка в заявлениях высокопоставленных руководителей Минобороны РФ. Так, Сергей Шойгу недавно сообщил об освобождении от боевиков полумиллиона квадратных километров территории Сирии, хотя вся территория этой страны составляет 185 тысяч кв. км. Начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил о том, что ВКС России уничтожили в Сирии 54 тысячи боевиков, при том что по данным ООН общая численность боевиков в Сирии перед началом операции ВКС составляла не более 30 тысяч. Генерал Герасимов также ухитрился сосчитать, что из уничтоженных 54 тысяч джихадистов  2800 были граждане РФ, а 1400 - из стран СНГ. Официальный представитель Минобороны генерал Игорь Конашенков публично высмеял американского генерала Джеррарда за незнание географии, а потом оказалось, что ему просто неверно перевели слова Джеррарда. Странно, кстати, что в список требований к главе информационного подразделения Минобороны не входит самостоятельное владение языком вероятного противника.

Между тем, практически «незамеченный» нашими официальными СМИ скандал с фейковыми фотографиями уже стал мировым. Би-Би-Си констатировало, что «российскому министерству обороны не впервые вменяют демонстрацию фальшивых съемок», напомнив, что в июне президент Владимир Путин на встрече с американским режиссером Оливером Стоуном показал ему видеозапись, которую представил как работу российских ВКС в Сирии, а на самом деле на записи были запечатлены авиаудары американской авиации по талибам в Афганистане».

Агентство журналистских расследований Conflict Intelligence Team сообщило, что «из отредактированной версии публикации Минобороны России о поддержке Соединёнными Штатами группировки ИГИЛ исчезли не только изображения, но и фраза про «неоспоримое подтверждение». Англоязычная публикация удалена совсем». 

Журналисты Conflict Intelligence Team ехидно заметили, что сотрудник Минобороны, который был виновен в скандальном подлоге видео, так безответственно переданном президенту и показанном Оливеру Стоуну, «похоже, продолжает свою деятельность».

В Минобороны РФ поспешили заявить, что «фотоматериалы, о которых идет речь, по ошибке прикрепил к официальному сообщению ведомства один из его гражданских сотрудников».

Как говорится в сообщении, поступившем из военного ведомства агентству Интерфакс, в отношении этого сотрудника проводится проверка.

«При этом отказ командования США наносить удары 9 ноября по колоннам террористов ИГ, отступающим в районе Абу-Кемаль является объективным фактом, зафиксированным в стенограммах переговорах и потому хорошо известным американской стороне», - говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в «Интерфакс» во вторник вечером.

К новому сообщению Минобороны были приложены «подлинные фотографии колонны боевиков ИГ, направляющейся в сторону сирийско-иракской границы», как отмечается в заявлении.

Что тут сказать? Могут, когда припрет или когда захотят. Но хотят крайне редко, когда им является призрак неминуемой отставки или понижения в воинском звании.

Что самое обидное, - журналисты Би-Би-Си только что опубликовали свое расследование под названием «Грязный секрет Ракки», в котором рассказывается как более 4000 боевиков «беспрепятственно эвакуировались с оружием и боеприпасами с ведома США и Великобритании». Для эвакуации террористов было использовано около 50 грузовиков, 13 автобусов и более сотни автомобилей.

По словам участников операции, транспорт для вывоза террористов был нанят представителями проамериканских «Демократических сил Сирии». Шоферы получали по тысяче долларов за рейс. Некоторые грузовики буквально прогибались под тяжестью оружия, которое боевики везли с собой. На переговорах о выходе террористов из Ракки присутствовали американские и британские офицеры. Информацию BBC о секретной эвакуации боевиков подтвердил пресс-секретарь возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон.

Таким образом, сенсационные обвинения Минобороны РФ в адрес военных США справедливы. Только вот джихадистов вывозили, по данным британских журналистов, из Ракки, а не из Абу-Кемаля. Скорее всего, из Абу-Кемаля боевикам также дали «зеленую улицу».

Это, кстати, общепринятая практика, и нередко ничего крамольного в ней нет. На «зеленых автобусах» боевиков эвакуировали из Алеппо, Мосула, Эль-Баба и Дейр-эз-Зора. Альтернативой договоренностям о свободном выходе джихадистов из осажденных городов является уничтожение этих городов бомбардировками и артиллерией. Кстати, сдача осажденной крепости в обмен на почетный выход с оружием и знаменами практикуется с незапамятных времен.

Так, во время Северной войны 1700-1721 гг. со Швецией российская армия предлагала осажденным шведам два варианта сдачи. Первый – сдача «на акорд», означал  свободный выход из крепости ее гарнизона с вооружением, имуществом и регалиями. Второй  вариант – «на дискрецию», предполагал сдачу на милость победителя, то есть гарнизон попадал в плен со всем имуществом. 

Вспомним знаменитыйультиматум Александра Суворова коменданту турецкой крепости Измаил:

«Сераскиру, старшинам и всему обществу: я с войсками сюда прибыл. Двадцать четыре часа на размышление о сдаче и воля, первые мои выстрелы уже неволя, штурм — смерть. Чего оставляю вам на рассмотрение».

В обмен на добровольную сдачу Измаила Суворов, как видим, предлагал свободный выход гарнизона на «волю».

Таким образом, военные США просто предоставили покидающим  Абу-Кемаль боевикам возможность выхода «на акорд». Парадокс ситуации в том, что осаждали-то Абу-Кемаль российские и сирийские подразделения. И, видимо, было решено в полном соответствии с воинскими уставами и наставлениями осуществлять преследование отходящего противника, которое заключается в «нанесении огневых ударов и стремительном продвижении частей и соединений вслед за отходящими его войсками для выхода на их фланги и в тыл, последующего окружения, рассечения и уничтожения».

Но, по всей видимости, наличных в Сирии сил было недостаточно ни для нанесения огневых ударов, ни для стремительного окружения, рассечения и уничтожения выходящих из Абу-Кемаля боевиков. Поэтому обратились за помощью к американцам, а те бомбить джихадистов отказались и выпустили их «на акорд» или на волю, как сказал бы Суворов.

Если и были на этот счет какие-либо договоренности с военными США, которыми те пренебрегли, то как гласит древняя мудрость, «договору с сильнейшим никогда нельзя доверять». 

Играть «в обидки» в такой ситуации просто смешно. Но еще смешней предъявлять нелепые обвинения, подкрепляя их грубо сделанными фальшивыми фотодокументами.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков  весьма миролюбиво прокомментировал появление фейковых фото в материалах Министерства обороны России:

«Не стоит преувеличивать значение этой ошибки. Ошибки случаются, но их своевременно корректируют».

И все же, почему Минобороны РФ вновь и вновь наступает на информационные грабли, а политические начальники страны на это закрывают глаза?

Начнем с того, что глава оборонного ведомства страны в армии не служил. Конечно, практикой назначения министрами обороны гражданских лиц никого сейчас не удивишь. В стабильных демократических странах это обычное дело. Назначение гражданского человека министром обороны, как правило, несет смысл ограничения лоббистского потенциала военной корпорации, или иначе говоря, военно-промышленного комплекса.  

Тот же самый смысл имеют назначения главами Минобороны РФ гражданских лиц и в России. Постсоветская Россия – это не корпоративное, а авторитарное государство. И в задачу центральной власти входит разумное (не всегда) ограничение потенций любых корпораций, будь-то региональные феодалы, банкиры или военные. 

Обратная сторона авторитарной медали – это отдача вверенной отрасли «на откуп» назначенному сверху начальнику. Со всеми вытекающими последствиями – кумовством, коррупцией и бьющей через край некомпетентностью на всех уровнях. 

Как следствие – губернаторы коллекционируют авторучки с бриллиантами, министры набивают свои сейфы твердо конвертируемой валютой и принимают подарки в виде корзин с колбаской, главы госкорпораций  назначают себе заоблачные оклады и жалованья, а банкиры занимаются чем угодно, только не классическим банкингом.

Короче говоря, действует принцип – карт бланш на любые «чудачества»  во вверенной «отрасли» в обмен на лояльность центральной власти. 

В последнее время, по мере нарастания экономического кризиса и ужесточения санкций, от этого принципа наблюдается серьезный отход. Губернаторов сажают, банкиров банкротят, у министров отнимают корзинки с колбаской и заводят на них дела. 

Сгущаются тучи и над Минобороны РФ. Что ни день, обнародуются новые и новые факты коррупции и задерживаются  чиновники  оборонного министерства.

Но военных пока не трогают. Потому что они воюют и будут воевать, поскольку в условиях упавших цен на нефть военная мощь осталась единственным козырем российских начальников, не оставляющих своих мечтаний об участии в Большой Геополитической Игре.

Понятно, что по совокупности совершенных «ошибок» и ляпов с генерала Конашенкова уже раз десять надо было снять погоны, или, по крайней мере, понизить в звании до младшего лейтенанта. Случись такой скандал, поставивший под вопрос компетентность и репутацию России на международной арене в советские времена, от всего руководящего кадрового состава информационного блока Минобороны ничего не осталось бы. Возможно, со временем так и случится. Но не сейчас.

Так что управление Минобороны, смело и непонятно с чего взявшее на себя функции Министерства иностранных дел, скорее всего и в дальнейшем будет радовать наших «стратегических партнеров» регулярным «наступлением». Только не на противника, а на грабли. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону

Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о введении единого реестра IMEI-номеров телефонов. Замглавы Минцифры Иван Лебедев заявил, что меры не помешают покупке гаджетов за рубежом для личного пользования. Он также уверен, что это в целом не создаст неудобств для законопослушных граждан.

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств

Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств, а также сведения об объемах и стоимости оказанных услуг. Если инициатива будет одобрена, силовики смогут получать эти данные по запросу без решения суда. Поправки предлагается внести в закон «О связи».

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram

Роскомнадзор заявил, что продолжит принимать меры по ограничению работы мессенджеров, которые не исполняют российское законодательство. Ранее сегодня появилась информация о «замедлении» Telegram. Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что мессенджер взаимодействует с властями, но делает это «через губу».

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал критической ситуацию, которая сложилась на Кубе из-за действий США. По его словам, Москва обсуждает с Гаваной возможные пути решения и предоставление помощи. 6 февраля власти Кубы предупредили авиакомпании об остановке поставок авиатоплива.

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева

ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта дела о покушении на заместителя начальника ГРУ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева. Речь идет о Павле Васине - сыне задержанного ранее Виктора Васина. В ведомстве заявили, что он уже дал признательные показания.

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Слухи, скандалы, сплетни

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Несколько дней назад стало известно, что стендаперу Нурлану Сабурову запрещен въезд в Россию аж на 50 лет. Юморист впервые публично отреагировал на ситуацию, причем ему явно было не смеха и отреагировал он серьезно. Нурлан вышел на связь в соцсетях и заявил, что благодарен России и своим поклонникам.

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову запретили въезд на территорию России на 50 лет. Сегодня утром его задержали в аэропорту Внуково по прилете из Дубая. Нурлан Сабуров – уроженец Казахстана. Он давно живет и работает в России, но российское гражданство не получил. В прошлом году уже возникала подобная ситуация.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.