Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Война в Сирии: «Ахтунг, в воздухе дроны!»

Имитация атаки БПЛА вскрыла систему ПВО и ПРО на российских базах в Сирии

12 января 2018, 12:18 [«», Владимир Прохватилов ]

Война в Сирии: «Ахтунг, в воздухе дроны!»

Начальник управления строительства и развития системы применения БПЛА Генштаба ВС РФ Александр Новиков заявил в ходе брифинга 11 января, что «созданные на российской базе в Сирии Хмеймим и в Тартусе системы противодействия ударным беспилотникам позволили отразить атаку террористов в ночь с 5 на 6 января». 

«В целях противодействия их (беспилотников - ИФ) применению боевиками на авиабазе Хмеймим и в порту Тартус созданы эшелонированные системы, включающие средства обнаружения, огневого и радиоэлектронного поражения и подавления», - сказал Новиков.

В Генштабе отметили также, что несмотря на нарочито кустарное качество дронов, боевики в ходе попытки атаковать базы РФ в Сирии использовали взрывчатое вещество, которое невозможно изготовить кустарно.

«Предварительные исследования показали, что в качестве основы взрывчатого вещества в боеприпасах использовался ТЭН, превосходящий по мощности гексоген. Указанное взрывчатое вещество производится рядом стран, в том числе на Украине на Шосткинском заводе химических реактивов. Оно не может быть изготовлено в кустарных условиях или извлечено из других боеприпасов», - заявил Александр Новиков.

Справка:

Пентаэритриттетранитрат (пентаэритрита тетранитрат, тетранитропентаэритрит, тэн, пентрит, ниперит) — химическое соединение (CH2ONO2)4C. Мощное бризантное взрывчатое вещество. Чувствителен к удару. В чистом виде используется для снаряжения капсюлей-детонаторов, а во флегматизированном виде — для снаряжения кумулятивных припасов, детонирующего шнура. Химически стоек. Представляет собой белый порошок кристаллического вида.

Впервые был получен в Германии в 1894 г. Крупномасштабное промышленное производство началось незадолго до 2-й мировой войны. Больше всего производился в Германии. В СССР промышленно начал изготавливаться в 1940 г. К концу второй мировой войны и после начал вытесняться из смесей более стойким и безопасным гексогеном. Однако ТЭН не потерял важности в тех случаях, когда необходимо обеспечить малый критический диаметр (промышленные и военные детонаторы, детонирующие шнуры, промышленные пластичные ВВ и др.).

Представитель Генштаба РФ отметил, что в дронах использовались самодельные взрывные устройства массой около 400 грамм, снаряженные поражающими элементами в виде металлических шариков, с радиусом поражения до 50 метров. В настоящее время проводится исследование с целью установления страны-изготовителя взрывчатых веществ.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что в ночь на 6 января российские военные предотвратили атаку 13 беспилотников на базы РФ в Сирии Хмеймим и Тартус. Десять ударных БПЛА направлялись к российской авиабазе Хмеймим и еще три - к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. Семь беспилотников были уничтожены российскими зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С», еще шесть были перехвачены средствами  радиоэлектронной борьбы. Три дрона были посажены на подконтрольную территорию вне базы, еще три взорвались при падении. Ответственность за нападение на авиабазу в Минобороны РФ возложили на боевиков из «Джебхат ан-Нусру».

Ранее глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший главком ВКС РФ Виктор Бондарев заявил, что поставщиком беспилотников, атаковавших российские военные базы в Сирии, могли быть только США.

«Кто стоит за боевиками, думаю, ясно всем. Поставщиком обстрелявших наши базы беспилотников могло быть только технологически сильное государство. Там и спутниковая навигация, и барометрические датчики, и дистанционное управление сбросом профессионально собранных взрывных устройств в назначенных координатах», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс».

По словам представителя Совета Федерации США вместе с подчинёнными странами снабжают террористов высокотехнологичными БПЛА», - заявил представитель Совфеда.

Из сообщений российских военных и из представленных Минобороны РФ фотографий захваченных дронов можно заключить, что использованные при атаке на российские военные базы беспилотники были изготовлены технически подготовленными специалистами по принципу «дешево да сердито».

На представленных фото видно, что самодельный ударный беспилотник  собран представляет из себя примитивный любительский планер, на который установили однотактный бензомотор для авиамоделей. И планер, и движок для него легко приобрести по интернету.

Беспилотник запускался с простейшей направляющей катапульты, для этого у него внизу сделаны фанерные салазки. 

Под крыльями БПЛА видна штанга, на которую навешивалось самодельное  взрывное устройство.

В интернете распространены описания этих СВУ, сделанные, как представляется, со слов российских военных:

«В качестве полезной нагрузки БПЛА террористов использует до 10 самодельных взрывных устройств с детонатором ударного действия. Каждое СВУ имеет размер в длину до 20 – 25 сантиметров и 4 – 5 сантиметров в диаметре. Корпус СВУ изготовлен из полимерной оболочки, которая в задней части имеет хвостовое оперение. Посередине СВУ находится петля из проволоки, при помощи которой осуществляется крепление и сброс СВУ с БПЛА. Поражающие осколочные элементы СВУ находятся рядом с внутренними стенками оболочки СВУ. Мощность и поражающее воздействие этих сбрасываемых СВУ террористов по своим характеристикам сопоставимо с штатными боеприпасами типа ВОГ ( выстрел осколочный гранатометный 0 В.П.) Стоимость изготовления подобного БПЛА, не считая самодельных взрывных устройств, составляет порядка 700–900 долларов США».

Минобороны РФ также заявило, что разведывательный самолет ВМС Соединенных Штатов Poseidon барражировал в районе между Тартусом и Хмеймимом более четырех часов на высоте 7 км в период атаки 13 БПЛА на российские военные объекты в Сирии. 

«Странное совпадение, почему в период атаки беспилотных летательных аппаратов террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более четырех часов на высоте семь тысяч метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США», – сказали в Минобороны.

На самом деле, никаких совпадений тут нет. Атака самодельных дронов была классической разведкой боем, то есть получение данных о противнике путем имитации атаки

Атака 13 самодельных беспилотников вскрыла «систему огня» на базах Хмеймим и Тартус, заставив российские средства ПВО и ПРО «отработать» по ним. А барражировавший над ТВД самолет –разведчик США все это тщательно зарегистрировал. 

В июне 2015 года американское военное издание «SmallWarsJournal.com» опубликовало интервью с известным военным экспертом, вице-президентом и директором по науке Центра стратегических и бюджетных оценок Джимом Томасом под названием «A Strategic Blending: When RMA Meets the Revolution in IW» (Стратегическое смешивание: когда революция в военном деле встречается с информационной войной»).  

В этой публикации американский военный эксперт рассказывает о новейшей военной стратегии США, которая, кстати, основывается на так называемой «доктрине Николая Огаркова». 

Справка:

Маршал Советского Союза Николай Огарков, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР с 1977 по 1984 год, был автором концепции «революции в военном деле». Именно благодаря ему известная во всем мире военная аббревиатура C3I – Command, Control, Communication & Intelligence (командование, управление, связь и разведка) – превратилась в C4I, где четвертая буква C означает Computers.

В марте 1974 года генерал армии Николай Огарков был назначен заместителем министра обороны СССР и председателем Государственной военно-технической комиссии. Государственная военно-техническая комиссия организовывала противодействие иностранным техническим разведкам, и без ее одобрения не принималось на вооружение ни одно сколько-нибудь серьезное средство или система. А КСБУ – командная система боевого управления стратегического звена – тем более. КСБУ объединяла пункты управления Ракетных войск, флота и авиации, что позволяло Советскому Союзу упреждать действия стратегических ядерных сил главных противников. Ее основой была система обмена данными, связавшая десятки удаленных на тысячи километров стационарных компьютеров в единую сеть. Именно сеть обеспечивала гарантированное доведение информации до адресата, а значит, своевременное принятие решения и его исполнение.

Под руководством Огаркова в Генштабе создали Центр оперативно-стратегических исследований и подготовили труд в пяти томах под названием «Основы подготовки и ведения операций». Эта разработка внесла особый вклад в теорию и практику операций всех видов – стратегических, групп фронтов, армейских, фронтовых, воздушных, морских, противовоздушных, специального назначения и т.д. Получила развитие теория управления РВСН, СЯС и ПРО. Именно ознакомившись с этими советскими работами, американские эксперты и сформулировали к началу 1990-х новые принципы своей военной политики, реализованные в ходе двух войн в Ираке и воздушной кампании против Сербии.

В конце 1970-х годов маршал Огарков  приступил к формированию в составе советских войск десантно-штурмовых бригад и отдельных разведывательно-диверсионных отрядов (батальонов) спецназначения. Армейская авиация усиливалась ударными и многоцелевыми вертолетами».

В своем интервью Джим Томас рассказал, что Николай Огарков определял основную концепцию революции в военном деле, как сочетание высокоточного оружия большой дальности с  системой «продвинутых сенсоров для  разведывательных и ударных комплексов» (long-range precision weaponry coupled with advanced sensors to create a reconnaissance-strike complex.

Снабженные точными разведданными высокоточные ударные ракетные комплексы смогут, по словам Томаса, преодолеть ПВО и ПРО (в терминологии НАТО – системы A2AD) потенциальных противников (России и Китая - В.П.).  

Справка:

A2AD, A2/AD (англ. anti-access and area denial — ограничение и воспрещение доступа и манёвра) — концепция сдерживания противника  путем создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения сил противника в защищаемую местность. Термин стал особенно широко применяться экспертами в современной военной науке с момента разработки Россией и Китаем дальних ракетных систем из ОТРК, ПВО и противокорабельных ракетных комплексов, которые создают «защитную сферу», в которую войска НАТО не могут проникнуть без риска неприемлемого ущерба. 

Джим Томас рассказал также о дальнейшем развитии доктрины Огаркова вооруженными силами США. Новая военно-политическая стратегия Америки, по его словам, может быть названа стратегическим блендингом (смешиванием), когда наряду с регулярной армией в ходе локальных конфликтов в регионах, где затронуты интересы США и их союзников,  будут использоваться иррегуляры, то есть партизаны из числа аборигенов, которые получили название «прокси».

Томас подчеркнул, что толчок к  переосмыслению доктрины Огаркова дала знаменитая статья «Adelphi Paper «The Revolution in Strategic Affairs» (Документ Адельфи «Революция в стратегических отношениях»), в которой автор, сэр Лоуренс Фридман,  заслуженный профессор военных исследований Лондонского Королевского колледжа утверждал, что «настоящая революция в военном деле в меньшей степени связана с технологиями и больше о  субгосударственными структурами, которые будут бросать вызов системе национального государства». 

Джим Томас пояснил, что речь идет  «не только о классических мятежах, которые исторически относительно низкотехнологичны», но прежде всего о создании гибридных сил, где у вас есть партизаны, вооруженные  высокотехнологичным оружием (Precision-guided munition):  «В этом случае, небольшие группы партизан могут достичь эффектов, которые соперничают с возможностями крупных вооруженных сил, и это действительно революционно».

Для успешного применения  доктрины «стратегического блендинга» нужны лояльные той или иной крупной военной державе местные «прокси» - тот есть боевики, воюющие против собственного правительства.

На ТВД Сирии такие прокси есть у США. Это курды, Свободная сирийская армия и монархии Персидского залива. Свои прокси есть у Турции. Это туркоманы и ряд подразделений так называемой умеренной оппозиции Сирии. На стороне Ирана воюют шииты ливанской Хезбаллы.

Системный признак настоящих прокси – он никогда не нанесут удара в спину своим работодателям. У РФ таких прокси в регионе нет и не было никогда на протяжении всей военной операции. А посему, в качестве таковых используются российские наемники из ЧВК Вагнера, о чем уже совершенно открыто пишут российские СМИ.

Но, как говорится, есть прокси и прокси. Если бойцы ЧВК Вагнера атакуют позиции турецкой или американской армии, то это будет поводом к закрытию Босфора – в первом случае – и к ядерному конфликту – во втором. 

Поэтому российские «ихтамнеты» никак не вписываются в модернизированную доктрину Огаркова – Томаса - Фрндмана, то есть в упомянутую выше концепцию стратегического блендинга, впервые изложенную в «документе Адельфи». 

И, честно говоря, это снижает эффективность всех российских войсковых операций. О доктрине «стратегического смешивания» США я неоднократно рассказывал на круглых столах и конференциях под эгидой российских силовых структур, но понимания не встретил. 

Кто конкретно из ведущих региональных акторов мог стоять за боевиками, атаковавшими (имитировавшими атаку) беспилотниками российские военные объекты? На мой взгляд, инициаторами (но не исполнителями) этой атаки могли быть Турция и США.  

Турецкие издания Anadolu и Hurriyet сообщили, что 9 января послы России и Ирана в Анкаре были вызваны в Министерство иностранных дел Турции из-за ситуации в Сирии. Турция выразила недовольство обстановкой в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, где правительственные войска Башара Асада установили контроль над поселениями в этом регионе на юго-востоке Сирии. Такую же информацию сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в МИД Турции. Анкара требовала от Москвы и Тегерана оказать давление на Дамаск, чтобы нарушения прекратились.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в этот же день заявил журналистам, что «Дамаск под предлогом борьбы с боевиками запрещенной в России террористической группировки «Фронт ан-Нусра» нанес в Идлибе удары по силам умеренной оппозиции».

Таким образом, повод для турецкого недовольства имеется, причем весьма серьезный. Как известно, турки свои национальные интересы защищать не стесняются, не останавливаясь даже перед неожиданными «ударами в спину» слишком активным партнерам.

Минобороны РФ установило, откуда вылетели БПЛА, которые  атаковали российские базы в Сирии. Согласно комментарию в ведомственной газете «Красная звезда», «запуск дронов осуществлялся из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации «Идлиб», контролируемого вооруженными формированиями так называемой умеренной оппозиции».

Российское военное ведомство, как сообщается, направило письма начальнику Генштаба Вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и руководителю Национальной разведывательной организации страны Хакану Фидану. «В документах указывается на необходимость выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации «Идлиб»  с целью пресечения подобных атак ударных БПЛА», - отметили в Минобороны РФ.

Атака 13 дронов, безусловно, вскрыла систему ПВО и ПРО на российских базах в Сирии. И если следующая атака будет произведена силами нескольких десятков беспилотников, то такой массированный налет может «перенасытить» наши «Панцири», которые просто не справятся с сотней ударных БПЛА. Будем надеяться, что наши военные найдут эффективные способны защиты  на этот  случай.   Хотя я разделяю в данной ситуации точку зрения сэра Лоуренса Фридмана, что тут важней гибкие стратегические возможности, в том числе и «стратегическое смешивание», а не военные технологии. 

Интересно, что разведывательный дрон США  RQ4 Global Hawk недавно облетел по периметру весь полуостров Крым, не встретив ни малейшего противодействия. 

Получается, против дрона нет приема? Жаль, что среди российских военных, похоже, нет стратегов уровня Николая Огаркова, чтобы ответить на этот простой вопрос.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Депутаты Госдумы нового созыва вернутся к вопросу о регулировании видеоигр. Об этом заявил глава думского комитета по информполитике Сергей Боярский. Законопроект предусматривает авторизацию в играх по номеру телефона или через «Госуслуги», маркировку контента, а также блокировку запрещенной в России информации.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Слухи, скандалы, сплетни

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.