globallookpress.com
Отец солдата, расстрелявшего сослуживцев в воинской части Забайкалья, навестил сына в СИЗО. Равиль Шамсутдинов спросил у него: почему он хвалил армию? «Почему я здесь?» - привел Селим Шамсутдинов вопрос сына, обращенный к нему.
Ура.ру публикует интервью, где отец рассказывает подробности встречи с сыном. Он не стал скрывать, что это была непростая встреча. Сын долго смотрел на него тяжелым взглядом и молчал. А потом спросил: «Папа, почему я здесь? Что я здесь делаю? Ты что, гнал?»
Селим Шамсутдинов рассказал, что всегда настаивал на том, чтобы сын служил в армии, потому что считал, что так должен поступать каждый мужчина. Говорил и о том, что в РФ – хорошая армия. Признался, что теперь не знал, как ответить сыну на его вопрос.
Возможно, мужчина рассказал об этом так эмоционально, потому что сын его находится в непростой ситуации. Возможно, сгустил краски, чтобы хоть как-то помочь сыну. В последние годы к армии действительно стали относиться лучше, больше доверять. Многим казалось, что порядок в ней наводится, и возврата к 90-м, когда сами родители делали все возможное, чтобы избавить мальчишек от службы, не будет.
Действительно, в военкоматах стали появляться парни, которые заявляли о желании служить. Но жуткий расстрел в одной из воинских частей в Забайкалье - это тоже реальность нынешней армии. Солдат, проходивший срочную службу, во время наряда расстрелял 8 военнослужащих и сейчас находится под арестом.
Минобороны настаивает, что это был нервный срыв солдата и он не связан с прохождением службы. Комиссия МО уверяет, что дедовщины в части не было. Однако комитет солдатских матерей Забайкалья заявлял, что жесткая неуставщина имела место. Неофициальные версии говорят и о том, что у Равиля Шамсутдинова был конфликт с унижавшим его офицером части, натравившим на него к тому же сослуживцев. Что есть правда, предстоит разобраться следствию.
МК сообщает о том, что ранее сам Шамсутдинов говорил о том, что причиной расстрела сослуживцев стала угроза изнасилования. И что, расстреливая обидчиков, двух человек зацепил случайно. К остальным же не испытывает никакой жалости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
РКН предложил задавать вопросы о проблемах с интернетом в Москве Минцифры, а там пока молчат
По итогам телефонного разговора: Трамп назвал его «позитивным», а Ушаков «конструктивным»
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Экс-замминистра обороны Цаликова отправили под домашний арест
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра