globallookpress.com
Отец солдата, расстрелявшего сослуживцев в воинской части Забайкалья, навестил сына в СИЗО. Равиль Шамсутдинов спросил у него: почему он хвалил армию? «Почему я здесь?» - привел Селим Шамсутдинов вопрос сына, обращенный к нему.
Ура.ру публикует интервью, где отец рассказывает подробности встречи с сыном. Он не стал скрывать, что это была непростая встреча. Сын долго смотрел на него тяжелым взглядом и молчал. А потом спросил: «Папа, почему я здесь? Что я здесь делаю? Ты что, гнал?»
Селим Шамсутдинов рассказал, что всегда настаивал на том, чтобы сын служил в армии, потому что считал, что так должен поступать каждый мужчина. Говорил и о том, что в РФ – хорошая армия. Признался, что теперь не знал, как ответить сыну на его вопрос.
Возможно, мужчина рассказал об этом так эмоционально, потому что сын его находится в непростой ситуации. Возможно, сгустил краски, чтобы хоть как-то помочь сыну. В последние годы к армии действительно стали относиться лучше, больше доверять. Многим казалось, что порядок в ней наводится, и возврата к 90-м, когда сами родители делали все возможное, чтобы избавить мальчишек от службы, не будет.
Действительно, в военкоматах стали появляться парни, которые заявляли о желании служить. Но жуткий расстрел в одной из воинских частей в Забайкалье - это тоже реальность нынешней армии. Солдат, проходивший срочную службу, во время наряда расстрелял 8 военнослужащих и сейчас находится под арестом.
Минобороны настаивает, что это был нервный срыв солдата и он не связан с прохождением службы. Комиссия МО уверяет, что дедовщины в части не было. Однако комитет солдатских матерей Забайкалья заявлял, что жесткая неуставщина имела место. Неофициальные версии говорят и о том, что у Равиля Шамсутдинова был конфликт с унижавшим его офицером части, натравившим на него к тому же сослуживцев. Что есть правда, предстоит разобраться следствию.
МК сообщает о том, что ранее сам Шамсутдинов говорил о том, что причиной расстрела сослуживцев стала угроза изнасилования. И что, расстреливая обидчиков, двух человек зацепил случайно. К остальным же не испытывает никакой жалости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Над московским и соседними регионами полеты легких самолетов и дронов запрещаются с 20 июня
В «Татнефти» передумали и объявили о возобновлении свободной продажи топлива
Российский корабль открыл огонь, чтобы предупредить об опасном сближении британскую яхту
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
В отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбудили уголовное дело о взятках
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
У Джереми Кларксона диагностировали агрессивный рак
Отец Жанны Фриске ответил на слова Шепелева: "Он просто лишает Платошу наследства"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны и ФСБ разрешили выборы в новых регионах в условиях СВО
РЖД создали штаб для координации перевозок топлива
Власти Крыма немного откатили с запретом мототехники в ночное время
Прокурор запросил 3 года колонии для блогера Александры Митрошиной