В Белоруссии с субботы правительственным постановлением введены ограничения на вывоз автомобильного топлива.
Бензин, вывозимый физическим лицом более одного раза в течение пяти суток, будет облагаться экспортной пошлиной.
Это положение не распространяется на сотрудников диппредставительств, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей, а также на физлиц, работающих в госорганах и иных государственных структурах, военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовых расследований, которые направляются в служебные командировки за границууточняет ИТАР-ТАСС.
Исключение также составляют и водители автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров, граждане, выезжающие на лечение, работники госорганизаций стран Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств.
В Государственном таможенном комитете объяснили, что физическим лицам беспошлинно можно будет вывезти из страны через внешнюю границу Таможенного союза в легковом автомобиле "бак плюс десять литров, и не чаще одного раза в пять дней". Нормы постановления не будут распространяться на вывоз автомобильного топлива в Россию.
Накануне вопрос введения ограничительных мер "для предотвращения спекулятивного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров" обсуждался на встрече президента Александра Лукашенко с госсекретарем Совета безопасности Леонидом Мальцевым. На ней Лукашенко заострил внимание на проблеме "активного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров, в том числе автомобильного топлива, продуктов питания, на которые цены в Белоруссии значительно ниже, чем у соседей".
В этой ситуации, по словам президента, власти вынуждены "пресечь несанкционированный спекулятивный вывоз товаров за пределы страны".
Между тем, в целом запрещать вывоз товаров не планируется. "Например, если везешь топливо в Литву, заплати экспортную пошлину на этот бензин или нефть, или же дизтопливо и вези, пожалуйста", - сказал президент. В отношении нарушителей он потребовал действовать "самым серьезным образом", вплоть до конфискации имущества, которым они пользуются для вывоза этих продуктов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры
Наши публикации
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Слухи, скандалы, сплетни
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году