Что делать автомобилистам, если «жирные нефтяные коты» без зазрения совести гонят цены вверх, у премьера «не поднимается рука» остановить этот беспредел, ФАС бессилен, а президент предпочитает в дела «естественных» монополистов не вмешиваться? Открыто, в рамках закона выражать свой протест! Но как это сделать, если панически боящиеся любой смуты силовики будут продолжать душить любые проявления организованного недовольства, даже самые невинные? Тогда нас неизбежно ждут более серьезные проблемы!
Вчерашняя акция федерации автолюбителей России (ФАР) против неуклонного и немотивированного роста цен на бензин могла бы стать совершенно невинным проявлением такого протеста. Несколько сотен автомобилей, нисколько не нарушая правил дорожного движения, планировали сделать пару кругов вокруг Кремля с включенными мигалками. Не с теми, естественно, мигалками, с которыми сами обитатели Кремля ежедневно проносятся мимо тысяч изнывающих в пробках автомобилистов, а всего-навсего с включенными аварийными сигналами.
Однако даже такое, фактически, "на коленях" выражение недовольства показалось власти недопустимым смутьянством и против активистов ФАР была брошена вся мощь репрессивного аппарата, внимательно, судя по всему, отслеживавшего подготовку акции "Стоп бензин.
Во-первых, многочисленные инспекторы ДПС на мощных импортныз мотоциклах сразу же не дали продолжить организованное движение едва сформировавшейся колонне из нескольких десятков автомобилей (в этом они уже за последние месяцы неплохо поднаторели).
Во-вторых, силовики заблаговременно обезглавили участников акции, еще до ее начала задержав и отправив в кутузку руководителя ФАР Сергея Канаева, где ему было предъявлено обвинение в "нарушение организации массового мероприятия" и выписана повестка в суд.
Собственно говоря, милиция уже накануне начала профилактическую работу по недопущению публичного проявления признаков недовольства, призвав автомобилистов «не поддаваться на призывы к участию в несанкционированной акции» и угрожая им «привлечением к ответственности». Стоит ли после этого удивляться, что в акции, в которой планировали принять участие около пятисот активистов ФАР и сочувствующих им, приняли участие только 50. Попадать в базу «экстримистов» правоохранительных органов по такому пустяшному поводу, как пару кругов на машине в центре столицы, желающих немного.
Таким образом, столичная милиция отработала задание на пятерку и может рассчитывать на поощрение. Акция протеста была сорвана, организаторы наказаны, «чрезмерного применения силы» не было, а обществу был послан очередной сигнал, что все под контролем, и никакого проявления инакомыслия у нас в стране никто терпеть не собирается.
За всей этой катавасией, которая заняла куда больше места в информационном пространстве, чем в реальной жизни, как-то в тени остается только один маленький вопрос: решительно и профессионально подавив в очередной раз внешние признаки недовольства общества, решила ли власть проблему с самим недовольством?
Да, выехали «помигать» вокруг Кремля всего несколько десятков отчаянных российских «карбонариев». Но еще несколько сотен были готовы принять участие в акции. Еще тысячи приехали бы сюда, если бы акции не препятствовали власти. Еще десятки тысяч не поленились бы выразить свое «фи» правительству, если бы были уверены, что бдительные борцы с «экстремизмом» не срисуют номера их машин и не занесут имена владельцев в свои списки.
И самое главное: миллионы остаются недовольны и раздражены попустительством власти, дающей нефтяным компаниям возможность греть руки на собственном населении. И чем меньше будет возможности для населения выражать свое недовольство, тем больше будет расти его градус и давление внутри. И бесконечно так продолжаться не может.
Неужели это кому-то непонятно?
НАША СПРАВКА. Стоимость бензина для собственного населения в некоторых других нефтедобывающих странах мира в переводе на наши рубли: Венесуэла – 60-70 копеек, Иран – менее 3 рублей, Саудовская Аравия – до 5 рублей, Туркменистан – 6-7 рублей, Азербайджан – порядка 15 рублей. И даже в Америке, завозящей нефть из-за рубежа, его цена на 2-3 рубля дешевле, чем в крупнейшей нефтедобывающей стране мира - России.
ФАР призывает автомобилистов требовать от правительства вполне умеренной цены на бензин - 15 рублей за литр.
Читайте также нашу публикацию: "Начнет ли ФАС "чикать" нефтяных саботажников?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Партия Орбана потерпела разгромное поражение на выборах в Венгрии
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Песков: Россия готова помочь в деэскалации конфликта на Ближнем Востоке
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году