Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Акциям протеста – нет! Росту цен на бензин… Да?

17 июня 2011, 12:58 [«», Дмитрий Федотов ]

Что делать автомобилистам, если «жирные нефтяные коты» без зазрения совести гонят цены вверх, у премьера «не поднимается рука» остановить этот беспредел, ФАС бессилен, а президент предпочитает в дела «естественных» монополистов не вмешиваться? Открыто, в рамках закона выражать свой протест! Но как это сделать, если панически боящиеся любой смуты силовики будут продолжать душить любые проявления организованного недовольства, даже самые невинные? Тогда нас неизбежно ждут более серьезные проблемы!

Вчерашняя акция федерации автолюбителей России (ФАР) против неуклонного и немотивированного роста цен на бензин могла бы стать совершенно невинным проявлением такого протеста. Несколько сотен автомобилей, нисколько не нарушая правил дорожного движения, планировали сделать пару кругов вокруг Кремля с включенными мигалками. Не с теми, естественно, мигалками, с которыми сами обитатели Кремля ежедневно проносятся мимо тысяч изнывающих в пробках автомобилистов, а всего-навсего с включенными аварийными сигналами.

Однако даже такое, фактически, "на коленях" выражение недовольства показалось власти недопустимым смутьянством и против активистов ФАР была брошена вся мощь репрессивного аппарата, внимательно, судя по всему, отслеживавшего подготовку акции "Стоп бензин.

Во-первых, многочисленные инспекторы ДПС на мощных импортныз мотоциклах сразу же не дали продолжить организованное движение едва сформировавшейся колонне из нескольких десятков автомобилей (в этом они уже за последние месяцы неплохо поднаторели).

Во-вторых, силовики заблаговременно обезглавили участников акции, еще до ее начала задержав и отправив в кутузку руководителя ФАР Сергея Канаева, где ему было предъявлено обвинение в "нарушение организации массового мероприятия" и выписана повестка в суд.

Собственно говоря, милиция уже накануне начала профилактическую работу по недопущению публичного проявления признаков недовольства, призвав автомобилистов «не поддаваться на призывы к участию в несанкционированной акции» и угрожая им «привлечением к ответственности». Стоит ли после этого удивляться, что в акции, в которой планировали принять участие около пятисот активистов ФАР и сочувствующих им, приняли участие только 50. Попадать в базу «экстримистов» правоохранительных органов по такому пустяшному поводу, как пару кругов на машине в центре столицы, желающих немного.

Таким образом, столичная милиция отработала задание на пятерку и может рассчитывать на поощрение. Акция протеста была сорвана, организаторы наказаны, «чрезмерного применения силы» не было, а обществу был послан очередной сигнал, что все под контролем, и никакого проявления инакомыслия у нас в стране никто терпеть не собирается.

За всей этой катавасией, которая заняла куда больше места в информационном пространстве, чем в реальной жизни, как-то в тени остается только один маленький вопрос: решительно и профессионально подавив в очередной раз внешние признаки недовольства общества, решила ли власть проблему с самим недовольством?

Да, выехали «помигать» вокруг Кремля всего несколько десятков отчаянных российских «карбонариев». Но еще несколько сотен были готовы принять участие в акции. Еще тысячи приехали бы сюда, если бы акции не препятствовали власти. Еще десятки тысяч не поленились бы выразить свое «фи» правительству, если бы были уверены, что бдительные борцы с «экстремизмом» не срисуют номера их машин и не занесут имена владельцев в свои списки.

И самое главное: миллионы остаются недовольны и раздражены попустительством власти, дающей нефтяным компаниям возможность греть руки на собственном населении. И чем меньше будет возможности для населения выражать свое недовольство, тем больше будет расти его градус и давление внутри. И бесконечно так продолжаться не может.

Неужели это кому-то непонятно?

НАША СПРАВКА. Стоимость бензина для собственного населения в некоторых других нефтедобывающих странах мира в переводе на наши рубли: Венесуэла – 60-70 копеек, Иран – менее 3 рублей, Саудовская Аравия – до 5 рублей, Туркменистан – 6-7 рублей, Азербайджан – порядка 15 рублей. И даже в Америке, завозящей нефть из-за рубежа, его цена на 2-3 рубля дешевле, чем в крупнейшей нефтедобывающей стране мира - России.

ФАР призывает автомобилистов требовать от правительства вполне умеренной цены на бензин - 15 рублей за литр.

 

Читайте также нашу публикацию: "Начнет ли ФАС "чикать" нефтяных саботажников?

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Дмитрий Песков заявил накануне, что специальная военная операция в настоящее время продолжается уже как настоящая война, потому что за Украиной стоят западные страны, в том числе США. Александр Лукашенко, ранее избегавший слова "война" Пескова поддержал, назвав ее виновником "международную партию войны".

ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен

ФАС возбудила дело против шести операторов АЗС из-за повышения цен

ФАС возбудила дело в отношении шести независимых участников топливного рынка Московского региона из-за повышения цен. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В Саратовской области выдали предупреждение владельцу сети АЗС «Торэко» из-за изменения цен. Также дело возбуждено в Оренбурге.

Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС

Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС

Минцифры предложило ввести обязательное подтверждение значимых действий в интернете с помощью смс-сообщений или Max. Предложение уже высказывалось ранее. Эксперты тем временем предупреждают, что в этом случае банки и платформы понесут дополнительные расходы, которые будут покрываться самими клиентами.

Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор

Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор

Украинские беспилотники атаковали Омскую область. Губернатор Виталий Хоценко сообщил, что несколько БПЛА достигли северного промышленного узла Омска, в настоящее время последствия атаки ликвидируются. В аэропорту Омска также впервые ввели ограничения на полеты.

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Посол Швеции была вызвана сегодня в МИД России. Ей был заявлен протест в связи с недавней провокационной акцией в Стокгольме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Дипмиссия сообщала, что в ночь на 2 июля посольство "подверглось атаке с использованием БПЛА".

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Слухи, скандалы, сплетни

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.