Ежедневно на московских магистралях происходит более 2,5 тысяч мелких и крупных аварий.
Наибольшее количество аварий происходит на съездах с МКАДа и Третьего транспортного кольца на радиальные магистрали, и что характерно, часть аварийных мест совпадает с бутылочными горлышками. Низкая пропускная способность дорог вынуждает водителей объезжать пробки справа по разделительной полосе или слева по обочине, что неизбежно приводит к созданию аварийной ситуации.
В десятку самых аварийных мест Москвы попали пересечение МКАД и Варшавского шоссе, МКАД и Ленинградского проспекта, МКАД и Каширского шоссе; на радиальных магистралях самыми опасными зонами являются северо-восток ТТК, там аварии происходят постоянно в обоих направлениях, разветвление на Волгоградском проспекте и участок МКАД от Щелковского шоссе до Волгоградского проспекта.
Интересно и то, что утром и вечером "аварийными" являются разные участки. Объясняется это просто: в разное время суток различается интенсивность автомобильных потоков (утром движение плотнее в направлении центра города, вечером вектор меняется в сторону области). Поэтому в первой половине дня большинство аварий случается на участках радиальных магистралей между МКАД и ТТК, а во второй половине дня - ближе к центру Москвы.
К "утренним" аварийным зонам можно отнести, например, пересечение МКАД с Варшавским, Ленинградским, Щелковским и Звенигородским шоссе, а также Каширского шоссе с проспектом Андропова, проспекта Мира и Енисейской улицы. "Вечерние" аварии часто случаются на участке улицы Серафимовича от Кремлевской до Кадашевской набережной, на пересечении Садового кольца и Тверской улицы, пересечении ТТК со Звенигородским шоссе, Нижегородской улицей и проспектом Андропова.
Но в Москве есть места, где ДТП происходят постоянно вне зависимости от времени суток: это пересечение МКАД и Ярославского шоссе, МКАД и Ленинградского шоссе, МКАД и Киевского шоссе, ТТК и Каширы, ТТК и Ленинградского проспекта, и, разумеется, на разветвлении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы. Такие итоги собственного исследования приводят приводят специалисты компании "Яндекс", анализируя данные, которые оставляют пользователи в приложении "Мобильные Яндекс.Карты". Исследования проводились в течение весны 2011 года.
Есть в столице и "тихие" места, на которых ДТП случаются реже всего. Список таковых возглавила Бережковская набережная: здесь аварий почти не случается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Кабмин РФ ввел запрет на экспорт бензина для производителей до конца июля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Слухи, скандалы, сплетни
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году