Автомобилисты, съезжающие с Ленинградского шоссе на проспект Мира подмосковных Химок подали жалобу на дорожную камеру наблюдения.
Попав в её поле зрения, большинство - и даже те, кто стоял в пробке - получают квитанции с крупными штрафами за превышение скорости, рассказывает VESTI.RU.
На этом месте, представляющем собой спуск с моста и следующую за ним развилку, где, казалось бы, и скорость превысить довольно сложно, за последние три недели на многие тысячи рублей были оштрафованы сотни водителей. Некоторые из них утверждают, что показания видеорегистратора просто абсурдны. В ГИБДД при этом настаивают, что камера работает в нормальном режиме.
Однако автомобилист Виктория Кошелева уверяет, что к нарушению правил вообще не склонна, только вот всего за неделю штрафов с этого видеорегистратора пришло на 11 тысяч рублей.
"Езжу здесь каждый день. С 6 июля начали приходить штрафы. В общей сложности пришло за неделю на 11 тысяч рублей. У меня везде превышение скорости свыше 100 км в час. Если вы обратите внимание, здесь это сделать невозможно", - говорит Виктория Кошелева, жительница Химок.
С 1 июля 2011 химкинская камера, как говорят авторы жалобы, словно с ума сошла. Многотысячными штрафами за превышения скорости больше 200 километров в час она карала и тех, кто стоял в пробке, и тех, кого тащили на буксире, и даже тех, кто нарочно скользил в поле видимости на черепашьей скорости, проверяя исправность устройства.
"Оплатил сегодня семь штрафов. И скорость почему то у основных - 64 км (в час). Такого не может быть. Потому что я уже знаю этот знак, я снижаю скорость и еду максимально 40 км, 45 км - это максимум", - рассказывает Александр Слободин, местный житель.
Клич, брошенный в интернете, сотни комментариев, и в итоге - 309 листов жалобы в химкинское ГИБДД, 139 записей в документе. По одной из версий камера вообще прострелена из пневматического оружия. В ведомстве это не подтверждают и напоминают - проверить вердикт технического устройства ничего не стоит.
"При каждом обращении я выделяю инспектора. Инспектор садится с нарушителем на его же транспортном средстве. Они едут к данному прибору, фиксирует скорость совместно - и нарушитель, и инспектор", - говорит Александр Тучин Александр, начальник ГИБДД управления МВД России по городскому округу Химки.
В ГИБДД констатируют - камера исправна, количество нарушений на российских дорогах зашкаливает, и людям пора привыкать к самоконтролю. На каждую новую камеру всегда поначалу сотни жалоб, потом их становится меньше и меньше.
Теперь дело за решением - проверят ли с учетом массовой жалобы на исправность дорожный видеорегистратор и повлияет ли это на судьбу несправедливо, по их мнению, оштрафованных водителей.
Формулировка, с которой жалоба была принята к рассмотрению химскинским ГИБДД, водителей, ставших, по их мнению, жертвами обезумевшей камеры, не удовлетворяет. Самые эмоциональные из них грозятся, что если в ближайшее время ситуация не изменится, то в один прекрасный день или ночь они придут на это место с болгаркой и своими силами избавят город от странного устройства.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
