В Совете Федерации поддержали инициативу общественной организации "Антиалкогольный фронт", предложившей за вождение в нетрезвом виде лишать прав пожизненно.
Если водитель трижды умудрился попасться в пьяном виде за рулем, предлагается отбирать у него водительское удостоверение без права восстановления.
Первый зампред Совета Федерации Александр Торшин высказался за ужесточение наказаний за вождение в нетрезвом виде, особенно если оно стало причиной аварии, повлекшей гибель людей, сообщают Вести.ru. Сенатор подчеркнул, что вносить изменения в законодательство следует взвешено и осторожно, с учетом общественного мнения, следует четко прописать правила медицинского освидетельствования водителей.
Первый зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергей Шатиров подчеркнул, что общество имеет право на адекватные меры в отношении людей, представляющих для него угрозу, и поэтому вправе принять самые жесткие меры.
Сообщество автомобилистов уже выступило против этой законодательной инициативы: жесткие меры не помогут уменьшить количество пьяных на дороге, зато повысят уровень коррупции в ГИБДД, считают в Федерации автовладельцев России.
Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что подобные изменения в законодательстве принесут только вред, по крайней мере, до тех пор, пока процедура медицинского освидетельствования не будет усовершенствована, а уровень коррупции на дорогах не снизится.
Оценки общественности, как всегда, разделились. В блогах автомобилистов можно обнаружить как поддержку жестких мер, так и глубокие сомнения в их действенности. Блоггеры приводят различные случаи из своей практики. Они наглядно иллюстрируют разброс общественных мнений о том, кого считать пьяным, и кто виноват в беспределе на российских дорогах.
Тем не менее, предполагается внести законопроект о пожизненном лишении прав в Госдуму уже в сентябре. "Антиалкогольный фронт" пообещал выложить на своем сайте проект закона для общественного обсуждения. Члены организации считают, что инициатива успешно пройдет чтения в нижней палате.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году