Мошенники уже придумали, как наживаться на автовладельцах, через рассылку квитанций на штраф за нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеофиксации, прежупреждает ГИБДД России.
"В последнее время в Госавтоинспекцию все чаще обращаются владельцы транспортных средств, которые сообщают, что им пришли недостоверные постановления об административных правонарушениях, зарегистрированных автоматическими камерами фото- и видеофиксации", — сообщает сайт Госавтоинспекции МВД РФ.
Схема во всех случаях примерно одинакова: в фотоматериалах, прилагаемых к постановлению, изображен другой автомобиль, но с такими же государственными регистрационными знаками и аналогичной марки, как у заявителя.
"Различие, как правило, в деталях: например, другая модификация автомобиля, наличествуют, либо наоборот, отсутствуют какие-либо отличительные признаки автомобиля — не та форма фар или элементы тюнинга, установлен багажник на крыше и т.п.", — объясняют в ГИБДД.
Автомобилисты также заявляют, что не могли находиться в том месте и в то время, которое указано в материалах — "именно в этот день автомобиль, например, находился в ремонте или выезжал в другой регион".
ГИБДД советует в случае получения постановления по нарушению, которого вы не совершали, внимательно изучить прилагаемые снимки.
"Даже если государственные регистрационные знаки совпадают, но вы точно уверены, что на снимке зафиксирован не ваш автомобиль, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении", — говорится в сообщении.
В заявлении необходимо подробно изложить сведения, подтверждающие возможность существования "автомобиля-двойника", и приложить фотографии, иллюстрирующие отличительные признаки вашей машины.
"По указанным фактам также просим направлять информацию на официальный интернет-сайт Госавтоинспекции", — говорится в сообщении.
Однако ГИБДД напоминает, что если достоверность фотографии сомнения не вызывает, необходимо своевременно оплатить административный штраф в 30-дневный срок. В случае неуплаты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере либо административного ареста до 15 суток.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Свинцов: Пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году