Штрафы за неправильную парковку в Москве вырастают в 10 раз до 3000 рублей, при том что 54% автомобилей в центре паркуется с нарушением просто из-за отсутствия хоть каких-либо стоянок или невыносимой дороговизны платных.
Руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов обещал больше не ставить запрещающих знаков, их и так достаточно. На настоящий момент в пределах Бульварного кольца на улично-дорожной сети, попросту — на обочин, есть 6100 машино-мест, на плоскостных парковках – 1850 мест, по данным департамента транспорта. Под запрещающими знаками днем в центре стоят еще 9500 машин.
С 15 апреля по Центральному административному округу планируется запустить 10 специальных автомобилей, оборудованных комплексом по поиску нарушителей, «парконов», оборудованных двумя камерами: одна снимает планы расположения автомобиля, вторая — номера. Они будут передавать сведения в ГИБДД, которая выпишет штрафы, к концу года «парконов» станет уже 90.
Автомобилистам придется туго – дворы заняты машинами на 95%, коммерческие парковки стоят 100-200 рублей в час. Сотрудники департамента транспорта пытаются договориться с владельцами частных парковок о единой тарифной политике, однако «мы пока можем только рекомендовать», - сказал Ликсутов.
Жителям Центрального округа вообще деться некуда - обеспеченность парковками составляет 0,5-0,6% плюс 90 000 мест во дворах. Возможно, собственникам квартир в ЦАО разрешат оставлять на ночь автомобили под запрещающими знаками, а чтобы не штрафовали, внесут номера в специальную базу.
Чиновники надеются, что эти меры заставят пересесть половину автомобилистов, приезжающих в центр, на общественный транспорт, скорость движения которого в часы пик увеличится с нынешних 5 км/ч до 15 км/ч.
«Сначала нужно создавать перехватывающие парковки до Третьего кольца, а потом уже наказывать тех, кто не желает оставлять там свои автомобили. А так машины-то куда девать? Одними запретами порядок не наводят. В Германии, например, парковочный билет является проездным на общественном транспорте. Люди оставляют машины в пересадочных узлах и едут, у нас все с точностью до наоборот», - заявил Лидер организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков газете «Ведомости».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году