Законна ли съемка на видеорегистратор с юридической точки зрения.
Инспектор ГИБДД Александр Маслов уверен, что снимать не просто можно, а даже нужно.
Кроме того, чтобы снимать сотрудника ГИБДД, его согласие не требуется.
В интервью порталу km.ru эксперт отметил, что иногда сотрудники полиции ссылаются на ст.152 ГК РФ, согласно которой "обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина". Но стражи порядка забывают, что согласие не требуется, когда "использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах", а также когда "изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения". Съемка и передача записи судьям и сотрудникам МВД абсолютно законна. Более того, такой ролик может стать поводом для возбуждения дела об административном правонарушении (ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).
Все действия сотрудников ГИБДД можно фиксировать при помощи видеосъемки, что закреплено указом Президента РФ "О дополнительных гарантиях права граждан на информацию" от 31.12.1993 №2334: "деятельность государственных органов (...) должна осуществляться на принципах информированной открытости". А если инспектор запрещает съемку, то он нарушает не только принципы информированной открытости, но и п.25 "Административного регламента МВД РФ": "сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством". О существовании запрета (с чем связан, почему введен) инспектор обязан сообщить владельцу регистратора.
Запись на видеорегистратор будет считаться доказательством на суде, поскольку, согласно ст.25 КоАП РФ, "лицо, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевший вправе представлять суду любые доказательства по делу". Также отметим, что "доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, (…) а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела" (ст.25.2 КоАП РФ). Само собой, запись видеорегистратора является «фактическими данными», правда, при одном условии — автомобилисту необходимо ходатайствовать, чтобы ролик приобщили к материалам дела (ст. 24.4 КоАП РФ).
В случае если владелец регистратора стал участником ДТП, в бланке объяснений, который выдает сотрудник ГИБДД, необходимо отметить, что ДТП было зафиксировано видеорегистратором, а дальше указать марку и модель прибора, а также номер съемного носителя (флэш-карты).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Колесник призвал россиян не уезжать из страны из-за ложных слухов о грядущей мобилизации
От кого чиновники в России защиту покупают?
В Самарской области при атаке БПЛА повреждены жилые объекты, в порту Усть-Луги произошел пожар
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва подала в суд на Елену Товстик и требует взыскать с нее 5 млн рублей
"Пуговка" из "Папиных дочек" призналась, что вышла замуж и уже развелась
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году