После сегодняшнего заявления Дмитрия Медведева о штрафных санкциях в отношении дальтоников, не видящих запрещающий сигнал светофора, в блогосфере разгорелась жаркая дискуссия. Не остались в стороне и парламентарии, которые тоже сидят за рулем.
Пришлось-таки премьер-министру отказался от своего поспешного предложения штрафовать на 500 тысяч за проезд на красный свет. В субботу вечером в своем Facebook Дмитрий Медведев написал, что штрафы в размере 500 тысяч и 250 тысяч рублей будут применяться только по отношению к пьяным водителям.
«Обращаю внимание, что 500 000 и 250 000 рублей штрафа предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду пьяным», — так премьер прокомментировал реакцию пользователей на свои карательные меры.
Эксперты посчитали предложения Медведева несколько неадекватными – как с точки зрения безопасности дорожного движения, так и с точки зрения экономической ситуации в стране. Увеличения штрафов за нарушение ПДД в 500 раз не знало еще ни одно государство.
Даже первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, который и сам является автором ряда инициатив по ужесточению законодательства для автомобилистов, назвал озвученные премьером размеры штрафов чрезмерными.
"Увеличивать в десятки раз штраф до 300-500 тысяч… при отсутствии четких критериев нарушений, т.е. как будут эти нарушения фиксироваться, камерой или на глаз… штраф в 500 тысяч рублей - это неадекватно ни деянию, ни зарплате", - заявил парламентарий.
Он считает, что "закручивать гайки" по отношению к 52 миллионам водителей нельзя. В таком случае нужно принимать меры и к дорожным службам, и к инспекторам ГАИ, которые занимаются вымогательством, и к медикам, которые "из трезвого делают пьяного, а из пьяного - трезвого".
Лысаков призвал при выписке штрафов все же ориентироваться на средний уровень заработка и пенсии и предложил наказывать существенным штрафом только водителей с высокой степенью опьянения.
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге. В своем видеоблоге премьер-министр заявил, что штраф за проезд на красный свет, выезд на встречную полосу и превышение скорости в Москве и Петербурге может вырасти до 500 тысяч, а в остальных регионах ─ до 250 тысяч рублей, что для провинциального жителя тоже заоблачная сумма. Премьер отметил, что соответствующие поправки должны быть подготовлены до конца нынешнего года, однако они еще требуют окончательного обсуждения и согласования. Народное обсуждение не заставило себя долго ждать. Отдельные поправки от самого инициатора уже получены.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков вслед за Медведевым тоже заявил об отсутствии необходимости в мобилизации
Минцифры предписало сотовым операторам отключить оплату Apple уже к этой среде
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году