Скорость, с которой обиженное Подмосковье согласилось с решением Москвы запретить с 06:00 до 22:00 проезд по МКАДу большегрузам, получила объяснение. Тайну раскрыл заместитель столичного мэра - руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
В четверг Подмосковные власти, пригласив к себе власти столичные, объяснили, что закрытие с февраля МКАДа для грузовиков введет область в состояние хронического коллапса: для фур нет стоянок в достаточном количестве, а малое бетонное кольцо совершенно не приспособлено для такого насыщенного движения, которое образуется на нем после перекрытия МКАДа. Подготовка же к решению этих проблем растянется не меньше чем на год.
В тот же день столица и область создали рабочую группу, которая один день подумала, и уже в субботу сам мэр Собянин объявил, что Подмосковье согласилось на то, что, правда, не с февраля, а с марта для фур и грузовиков массой больше 12 тонн МКАД будет открыт только по ночам.
Как Подмосковье собирается за месяц подготовить стоянки для тысяч большегрузов, осталось большой загадкой, которую сегодня и раскрыл Ликсутов.
Оказывается, грузовики-таки будут ездить днем по МКАДу, но с электронными пропусками. Получать эти высокотехнологичные документы дальнобойщики будут совершенно бесплатно, заверил чиновник.
В ближайшее время, пообещал Лискутов, город и область общими усилиями решат, сколько пропусков необходимо для обеспечения жизнедеятельности региона.
"Мы зафиксируем определенное количество пропусков и выдадим их правительству Московской области для того, чтобы они сами, по своим регламентам уже выдавали их", - заверил зам столичного мэра.
"Комплексы автоматической видеофиксации будут контролировать номера въезжающих машин и через автоматизированную систему будут четко понимать, кому можно ехать, кто согласовал свою поездку, кто нет", - обрисовал светлое будущее московский VIP-менеджер, добавив, что система эта уже отработана с ГИБДД, а потому будет работать без проблем.
"Я уверен, что никаких фактов коррупционных проявлений не будет", - заверил телезрителей телеканалу "Москва 24" Лискутов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году