Скорость, с которой обиженное Подмосковье согласилось с решением Москвы запретить с 06:00 до 22:00 проезд по МКАДу большегрузам, получила объяснение. Тайну раскрыл заместитель столичного мэра - руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
В четверг Подмосковные власти, пригласив к себе власти столичные, объяснили, что закрытие с февраля МКАДа для грузовиков введет область в состояние хронического коллапса: для фур нет стоянок в достаточном количестве, а малое бетонное кольцо совершенно не приспособлено для такого насыщенного движения, которое образуется на нем после перекрытия МКАДа. Подготовка же к решению этих проблем растянется не меньше чем на год.
В тот же день столица и область создали рабочую группу, которая один день подумала, и уже в субботу сам мэр Собянин объявил, что Подмосковье согласилось на то, что, правда, не с февраля, а с марта для фур и грузовиков массой больше 12 тонн МКАД будет открыт только по ночам.
Как Подмосковье собирается за месяц подготовить стоянки для тысяч большегрузов, осталось большой загадкой, которую сегодня и раскрыл Ликсутов.
Оказывается, грузовики-таки будут ездить днем по МКАДу, но с электронными пропусками. Получать эти высокотехнологичные документы дальнобойщики будут совершенно бесплатно, заверил чиновник.
В ближайшее время, пообещал Лискутов, город и область общими усилиями решат, сколько пропусков необходимо для обеспечения жизнедеятельности региона.
"Мы зафиксируем определенное количество пропусков и выдадим их правительству Московской области для того, чтобы они сами, по своим регламентам уже выдавали их", - заверил зам столичного мэра.
"Комплексы автоматической видеофиксации будут контролировать номера въезжающих машин и через автоматизированную систему будут четко понимать, кому можно ехать, кто согласовал свою поездку, кто нет", - обрисовал светлое будущее московский VIP-менеджер, добавив, что система эта уже отработана с ГИБДД, а потому будет работать без проблем.
"Я уверен, что никаких фактов коррупционных проявлений не будет", - заверил телезрителей телеканалу "Москва 24" Лискутов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году