Опубликованные декларации о доходах сотрудников администрации президента России и членов правительства составили полную картину автомобильных предпочтений первых лиц государства.
В большинстве своем все они любят автомобили зарубежного производства, но не гнушаются и отечественными раритетными моделями. Прежде всего, этой страсти подвержены президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. Первые лица государства до сих пор не сняли с учета зарегистрированные на них "Волги" серий М-20 и М-21 (по две на каждого).
Не расстается с представительским ЗИЛом-41041 полпред президента Владимир Устинов, а министр обороны Сергей Шойгу верен легендарному ЗИМу Горьковского автозавода.
Министр финансов Антон Силуанов имеет в собственности единицу российского автопрома ВАЗ-21011 и мотоцикл BMW, сообщает РИА Новости.
Заработавший в прошлом году больше всех в правительстве первый вице-премьер Игорь Шувалов, помимо Jaguar и Mercedes владеет вместе с супругой лимузином ЗИЛ-41047 и ВАЗ-2101.
В собственности советника президента Александра Абрамова всего лишь ВАЗ-11193. У его коллеги Сергея Григорова из отечественных транспортных средств только мотоцикл "Ява", зато автомобили сплошь иностранные - BMW, Nissan и Jeep.
Помощник президента Юрий Трутнев задекларировал целый автопарк дорогостоящих иномарок, владельцами которых он является наравне с супругой. Семья экс-министра природных ресурсов располагает внушительным автопарком: двумя Porshe Cayenne Turbo, Maserati GranTurismo, Volkswagen Touareg, Nissan Patrol, а также автоприцепом, квадроциклом Polaris и снегоходом Bombardier.
Несколько скромнее запросы у вице-премьера и полпреда президента Александра Хлопонина, до прихода в большую политику занимавшегося бизнесом, – Bentley, Jaguar, Mercedes и прицеп. Семейной «автобазой» он владеет наравне с женой.
Детский омбудсмен Павел Астахов любит комфортабельные авто. В его собственности два представительских автомобиля Audi А-8L, у его жены – Audi Q-7 и Porshe Cayenne.
Главный человек в кабмине по связям с открытым правительством Михаил Абызов - единственный из всех чиновников владеет вертолетом Robinson. Также "министр без портфеля" имеет в собственности два автомобиля Mercedes, мотоциклы Harley-Davidson и BMW, снегоход и автоприцеп. У его жены тоже солидный «гараж», в котором есть Porshe Cayenne, Porshe Panamera и два внедорожника.
Президентский уполномоченный Борис Титов предпочитает машины повышенной проходимости, которыми он владеет совместно с супругой, – два Land Rover Discovery 4, Range Rover, Jeep Wrangler, а также Chevrolet Family, Nissan Quest и мотоцикл Harley-Davidson.
Глава Минпромторга и куратор отечественного автопрома Денис Мантуров владеет далеко не «нашенскими» автомобилями. У него имеется внедорожник Porshe Cayenne Turbo и спортивный Porshe 911 Coupe, у его супруги престижный Bentley Continental.
Оригинален выбор министра регионального развития Игоря Слюняева, который помимо популярного Porshe Cayenne имеет в собственности раритетного американца Buick Special Straight.
Помощник президента, будущий руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина владеет Jaguar S-type.
Помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков, судя по всему, большой любитель рыбалки, поэтому в его декларации значатся Jeep Wrangler, квадроцикл Polaris и моторная лодка.
Для тех же целей начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко, вероятно, держит внедорожник Range Rover, катер Grandezza и самоходную машину. Впрочем, это далеко не весь автопарк семьи Чуйченко. У его супруги в собственности Chrysler PT Cruiser , Cadillac Escalade и Nissan Navara.
Есть катер и у главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова. По земле же он предпочитает передвигаться на представительском BMW-740 и LexusLX-470.
Автомобильно-мотоциклетным парком располагает вице-премьер Дмитрий Рогозин - внедорожники Land Rover и Audi Q7 соседствуют с парой мотоциклов BMW. Двух таких "железных коней" вполне хватает министру энергетики Александру Новаку – других средств передвижения у него нет. Доверяет двухколесным "немцам" из Баварии и министр внутренних дел Владимир Колокольцев, у которого помимо мотоцикла есть полноприводный Toyota Land Cruiser.
Министр культуры Владимир Мединский располагает BMW-730Li и скромной Mazda 3. У супруги министра помимо BMW X3 есть раритетная советская М-20.
Глава Минспорта Виталий Мутко не имеет в собственности спортивных болидов и ограничивается не самым дорогим Mercedes Е-350.
Замыкают колонну министров-автовладельцев дамы - вице-премьер Ольга Голодец на LexusRX-350 и министр здравоохранения Вероника Скворцова на японском седане Mitsubishi Lancer.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году