Тема допустимого уровня алкоголя и погрешности алкотестеров регулярно поднимается в СМИ и обсуждается на самом высоком уровне. Ранее Дмитрий Медведев допустил возможность появления «скидки» на погрешность прибора.
Порог допустимого содержания алкоголя в крови водителя был обнулен в 2010 г. по личной инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента. Теперь он считает, что показатель «может быть на уровне 0,1 промилле».
В апрельской телевизионной «прямой линии» с населением президент тоже затронул злободневную тему. В ответ на вопрос лидера Российской партии автомобилистов Вячеслава Лысакова он сказал, что прежде чем возвращаться к вопросу о допустимой концентрации алкоголя в крови водителей, нужно сначала провести исследование алкотестеров. Тогда глава государства признал, что российские приборы дают погрешность, и предложил Росстандарту провести исследование техники.
Сегодня в интервью «Комсомольской правде» Дмитрий Медведев рассказал об экспериментах, проводимых для определения погрешности алкотестеров. «Мои коллеги проводили над собой страшный эксперимент. Они пили кефир, лекарства, квас. И дышали в алкотестеры. Жуть!». Что подразумевал под этой «жутью» премьер, пока не понятно – полное интервью будет опубликовано в газете во вторник.
Тем временем, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ратует за нулевое промилле, но обещает выдавать справки людям с особенностями организма, в крови которых присутствует естественный уровень алкоголя. «…Вот эти опасения насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у которых в организме алкоголь. Да найдем мы выход, их единицы, мы им дадим справки», - заверил главный санитарный врач.
Понятно, что чужой закон нам не указ, все же стоит обратиться к международному опыту. В большинстве стран Европы минимальный уровень алкоголя в крови есть, чаще всего он равен 0,5 промилле. А вот в Великобритании, Мальте и Лихтенштейне разрешается ездить даже с уровнем 0,8 промилле.
В список стран с так называемым «нулевым промилле» вошли: Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Венгрия, Молдавия, Украина (делается «скидка» на погрешность прибора), Румыния, Словакия и Чехия. Во всех остальных государствах минимальная норма алкоголя в крови присутствует.
По данным Московского городского и Московского областного судов, около 12% водителей, лишенных с тех пор прав за «пьянку», пострадали из-за показателей ниже 0,2 промилле. По мнению медиков и экспертов, считать водителей с такими показателями пьяными нельзя.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году