
argumentiru.com
По поручению правительства МВД подготовило поправки к Кодексу об административных правонарушениях, возвращающие штрафы за превышение скорости более чем на 10 км/ч, отмененные с 1 сентября 2013 года.
Подзабытое правило не разгоняться свыше 69 км/ч вновь придется освоить автолюбителям во избежание получения штрафов за превышение скорости.
В действующей тарифной сетке штрафов, которая предусматривает денежное наказание в размере 500 рублей за превышение скорости на величину от 20 до 40 км/ч, МВД намерено расширить диапазон нижней границы: от 10 до 40 км/ч. Вряд ли поправки вызовут одобрение водителей, Госдума и правозащитники инициативу тоже пока не поддержали.
С одной стороны, отмена существовавшего ограничения позволила несколько увеличить пропускную способность магистралей и сослужила государству и местным органам власти хорошую фискальную службу. Правоохранительные органы отмечают увеличение числа нарушений – за 9 месяцев текущего года их количество выросло на 63% и составило 30 миллионов. Именно столько раз камеры автоматической видеофиксации засняли автомобили, скорость которых превысила разрешённые 60 км/ч на 20-40 км/ч, что позволило пополнить бюджет на миллиарды рублей.
Однако негативный эффект кроется в увеличени числа ДТП, причина которых в превышении скорости (3 500 аварий).
Фактическая скорость транспортного потока в городах выросла с 60 до 80 км/ч, поскольку водители восприняли поблажки как увеличение разрешенного порога скорости. Если раньше они были психологически готовы двигаться со скоростью 58-59 км/ч в городе, то сейчас считают приемлемым 78-79 км/ч.
Общественное обсуждение законопроекта на портале общественного обсуждения предполагаемых нормативно-правовых актов regulation.gov.ru продлится до середины декабря 2014 года, после чего правительство внесет поправки в Госдуму.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
