globallookpress.com
Езда в нетрезвом виде и использование телефонов за рулем названы основными причинами смертности на дорогах России. А также виной всему недостатки в образовании и изъяны в правовом преследовании нарушителей.
Таков вердикт не наших сотрудников ГИБДД, хотя, может быть, они с ним отчасти и согласны. А президента международной автомобильной федерации, спецпосланника генсека ООН по безопасности дорожного движения Жана Тодта.
Мнение специалиста приводит РИА «Новости». Он считает, что страна всегда свою заинтересованность в том, чтобы быть в первых рядах в области обеспечения безопасности на дорогах. Но, тем не менее, он считает, что в России «чрезвычайно много людей» умирает и получает травмы в ДТП.
Тодт рассказал, что на дорогах России видел много тех, кто пренебрегает ремнем безопасности. А также поддержал жесткие меры против пьяных водителей. Напомнил про шлем на двухколесных средствах передвижения.
Сказал, что в по дорожной безопасности ситуация на дорогах РФ лучше, чем в Африке, но до Европы в этом смысле нам еще далеко. Лидерами он назвал Швецию, Данию, Норвегию, Швейцарию, Великобританию, Японию, Австралию и Канаду. В 2015 году Жан Тодт приезжал в Россию, и тогда причины аварий на наших дорогах назвал практически те же.
Впрочем, принимая критику международного чиновника, нам есть что возразить в ответ. В-первых, самой частой причиной гибели на дорогах является в России не пьяное вождение, а согласно статистике ГИБДД, выезд на полосу встречного движения. Во-вторых, в России крайне жесткие нормы содержания алкоголя в крови - вчетверо ниже, чем в той же Великобритании, которую он ставит в пример. Чтобы получить 0,8 промилле, которые допустимы в Англии, водителю надо выпить почти стакан водки.
Согласно статистике, которую в России ведут довольно скрупулезно, самый частый вид ДТП — столкновение двух автомобилей. Далее следует наезд на пешехода. На третьем месте идет тот случай, когда водитель не справился с управлением. Зачастую это происходит на скользкой дороге.
90% ДТП происходят из-за того, что водители нарушают правила дорожного движения. Что говорит о традиционном правовом нигилизме в России, вызванном, отчасти, и нелепостью некоторых ограничений, явно сделанных для подпитки сотрудников ГИБДД. Следует отметить и проблемы с дорогами. Так, треть всех нарушений происходит из-за того, что с дорогой что-то не так. Не видно дорожный знак или стерлась разметка.
Вообще же за последние года статистика ДТП в России заметно улучшилась. А в ноябре вице-премьер России Максим Акимов заявил о запуске в тестовом режиме системы поощрения аккуратного вождения. Она начнет действовать с 2020 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году