globallookpress.com
Езда в нетрезвом виде и использование телефонов за рулем названы основными причинами смертности на дорогах России. А также виной всему недостатки в образовании и изъяны в правовом преследовании нарушителей.
Таков вердикт не наших сотрудников ГИБДД, хотя, может быть, они с ним отчасти и согласны. А президента международной автомобильной федерации, спецпосланника генсека ООН по безопасности дорожного движения Жана Тодта.
Мнение специалиста приводит РИА «Новости». Он считает, что страна всегда свою заинтересованность в том, чтобы быть в первых рядах в области обеспечения безопасности на дорогах. Но, тем не менее, он считает, что в России «чрезвычайно много людей» умирает и получает травмы в ДТП.
Тодт рассказал, что на дорогах России видел много тех, кто пренебрегает ремнем безопасности. А также поддержал жесткие меры против пьяных водителей. Напомнил про шлем на двухколесных средствах передвижения.
Сказал, что в по дорожной безопасности ситуация на дорогах РФ лучше, чем в Африке, но до Европы в этом смысле нам еще далеко. Лидерами он назвал Швецию, Данию, Норвегию, Швейцарию, Великобританию, Японию, Австралию и Канаду. В 2015 году Жан Тодт приезжал в Россию, и тогда причины аварий на наших дорогах назвал практически те же.
Впрочем, принимая критику международного чиновника, нам есть что возразить в ответ. В-первых, самой частой причиной гибели на дорогах является в России не пьяное вождение, а согласно статистике ГИБДД, выезд на полосу встречного движения. Во-вторых, в России крайне жесткие нормы содержания алкоголя в крови - вчетверо ниже, чем в той же Великобритании, которую он ставит в пример. Чтобы получить 0,8 промилле, которые допустимы в Англии, водителю надо выпить почти стакан водки.
Согласно статистике, которую в России ведут довольно скрупулезно, самый частый вид ДТП — столкновение двух автомобилей. Далее следует наезд на пешехода. На третьем месте идет тот случай, когда водитель не справился с управлением. Зачастую это происходит на скользкой дороге.
90% ДТП происходят из-за того, что водители нарушают правила дорожного движения. Что говорит о традиционном правовом нигилизме в России, вызванном, отчасти, и нелепостью некоторых ограничений, явно сделанных для подпитки сотрудников ГИБДД. Следует отметить и проблемы с дорогами. Так, треть всех нарушений происходит из-за того, что с дорогой что-то не так. Не видно дорожный знак или стерлась разметка.
Вообще же за последние года статистика ДТП в России заметно улучшилась. А в ноябре вице-премьер России Максим Акимов заявил о запуске в тестовом режиме системы поощрения аккуратного вождения. Она начнет действовать с 2020 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Составление протокола на пьяных обяжут откладывать до вытрезвления человека
С нового года оставлять детей без присмотра в автомобиле запрещается
Какие иномарки будут запрещены для ввоза в Россию в 2017 году