Сегодня в Италии состоится открытие 67-го Венецианского фестиваля. По ковровой дорожке пройдут знаменитости - актеры, режиссеры, модели. Среди претендентов на приз "Золотого льва" - российская картина "Овсянки".
67-й Венецианский кинофестиваль открывается на острове Лидо. Программу откроют балетный триллер Дарена Аронофски "Черный лебедь" (в главной роли актриса Натали Портман), картина Софии Копполы "Где-то" и вторая работа Бена Аффлека "Город воров". Единственная женщина в жюри - Ингеборга Дапкунайте, а возглавляет судейскую комиссию - режиссер Квентин Тарантино. Присутствие Ингеборги в жюри может стать для российской картины счастливым знаком.
Фильм "Овсянки" - эротическая драма, снятая екатеринбургским режиссером Алексеем Федорченко. Сначала автор отвез картину на Каннский фестиваль, но жюри отказало "эротике", предложив Федорченко выставить ее на более либеральном киноконкурсе.
Глава нынешней судейской коллегии Квентин Тарантино вчера вечером отужинал в компании Наоми Кэмпбелл, Джесики Альбы, Роберта Родригеса и других. По окончании вечера Тарантино произнес: "Хватит о спагетти - давайте поговорим о кино".
Критики ожидают, что эксцентричный режиссер сделает такой же необычный выбор, как и в 2004 году. Тогда главный приз достался Каннского фестиваля "Пальмовую ветвь" отдали скандальному антибушевскому памфлету "Фаренгейт 9/11".
Кстати, Алексей Федорченко пять лет назад получил приз за фильм "Первые на Луне" в программе документального Венецианского кинофестиваля. Что касается "Овсянок", то режиссер рекомендует смотреть картину даже подросткам, так как сексуальные сцены сняты красиво, не пошло.
По словам критиков, кинолента "Овсянки" полностью соответствуют вкусам Тарантино и у нее есть все шансы победить. Что ж, пожелаем Федорченко удачи!
P.S
Еще три фильма отечественных режиссеров покажут вне конкурса фестиваля: короткометражку Виктора Алимпиева "Слабый Рот Фронт", ленту Галины Мызниковой и Сергея Проворова "Вдохновение" и картину Рустема Хамдамова "Бриллианты", в которой снялась Рената Литвинова.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
